Устройство для разгрузки емкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Савз Соеесттте
Соцналттстичесттаа
Респубпнн
О П И-СЖ--И-И- Е пп698880
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2616400/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .
В 65 G 65/30
Гееударствеккий кееете
СССР аа далам кзобратвккк в аткрыткк (53) УДК 621.318 (088.8) Опубликовано 25.11.79. Бюллетень №43
Дата опубликования описания 05.12.79 (72) Авторы изобретения
В. М. Архипкин, С. И. Витвицкий и И. С. Чепыжев
Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ЕМКОСТИ
Изобретение относится к погрузке — разгрузке, в частности к устройствам для разгрузки емкости.
Известно устройство для разгрузки емкости, содержащее корпус с направляющими, каретку, установленный на ней механизм поворота емкости, включающий шестерню, ползун с рейкой, взаимодействующей с шестерней (1).
Однако такое устройство нельзя использовать для выгрузки из емкости сыпучего материала.
Целью изобретения является повышение эффективности устройства в эксплуатации.
Для этого каретка установлена в направляющих корпуса и выполнена с пазом, в котором размещен ползун.
На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.
В корпусе 1 в направляющих размещена каретка 2, которая может совершать возвратно-поступательное движение от привода 3. На торцах корпуса установлены упоры 4 — 7, В каретке 2 выполнен направляющий паз 8, в котором свободно размешан пал2 зун 9, снабженный рейкой 10. На каретке жестко закреплены стойки l l, íà которых установлен поворотный элемент 12, связанный с шестерней 13, постоянно взаимодействующей с рейкой 10. В элементе 12 размещена емкость 14 для определенной дозы сыпучего материала.
В корпусе l предусмотрен приемный паз 15, в каретке 2 выполнено окно 16, расположенное под поворотным элементом 12.
Устройство работает следующим образом.
В емкость 14 поступает определенное количество порошкового, сыпучего материала. Привод 3 перемещает каретку 2 с размещенным на ней поворотным элементом 12 и емкостью 14 относительно корпуса 1. Вместе с кареткой перемещается и расположенный на ней ползун 9 с рейкой 10, находящейся в зацеплении с шестерней 13. Переместившись на заданное расстояние, ползун 9 с рейкой 10 наталкиваются на упор 4, 2О расположенный 8 корпусе 1, и ползун останавливается, а каретка 2 под действием привода 3 продолжает перемещаться. При этом шестерня 13. соединенная осью с пово. 698880 -
Формула изобретения
Составитель И. Куликова
Редактор Н. Козлова Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова
Заказ 7420/20 Тираи1 058 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ротным элементом 12, начинает поворачивать находящуюся в поворотном элементе 12 емкость 14, одновременно продолжая поступательное движение относительно корпуса 1.
Движение каретки 2 останавливается упором 5, при этом прекращается поворот емкости 14.
При возврате подвижных элементов устройства в исходное положение под действием привода 3 ползун 9 и каретка 2 наталкиваются на упоры 6 и 7 соответственно, после 40 чего механизмы занимают исходное положение, при котором в емкость подается очередная порция сыпучего материала.
Устройство для разгрузки емкости, содержащее корпус с направляющими, каретку, установленный на ней механизм поворота емкости, включающий шестерню, ползун с рейкой„взаимодействующей с шестерней, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в эксплуатации, каретка установлена в направляющих корпуса и выполнена с пазом, в котором размещен ползун.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка Японии Ме 49-9869, кл. 83 (3) F 5, опублик. 1968 (прототип) .