Козловой кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О йеудирственны1 конитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Н. А. Дрижд, В. O . Калмыков, P. И. Попп, Ю. А. Боровков, Q. А. Потанин, О. И. Мосин и М. М. Шохор (72) Авторы изобретения

Всесозный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт КНИУИ (7i) Заявитель (54) КОЗЛОВОЙ КРАН

Изобретение относится и области подъемно-транспортного оборудования, а именно к козловым кранам нредназначенным для обслуживания открьггых складов сыпучих материалов и оборудования площадок для штучных грузов и т.д.

Известен козловый кран, содержащий пролетное сгроение, шарнитзно подвешенное на опоры, выполнепнь:е в виде треугольников, и несущее грузовую тележИ

Недостатком известного крана является малый срок службы крана за счет появления горизонтальных изгибающих напряжений и скручивающих моментов

B пролетном строении, возникающих QT действия горизонтальных инерпионных сил.

Бель изобретения — повышение срока службы крана путем устранения горизонтальных изгиба.ощих напряжений и скручивающих моментов в пролетном строении, возникающих от действия горизонтальных инердионных сил.

Для этого пролетное строение выl полне но в виде плоской вертикально расположенной фермы, верхний пояс ко5 торой соединен с опорами, а на нижнеМ поясе смокгирована направляющая для грузовой тележки.

Кроме этого, для обеспечения горизонтальной жесткости, пролетное строение на уровне верхнего пояса снабжено стягивающими канатами.

На фиг. 1 изображен общий вид крана; на фпг, 2 — то же вид в плане; на фиг. 3 — то же вид сбоку; на фиг.

4 — узел крепления опорных ног к верх: нему поясу пролетного строения.

Конструктивно предлагаемый кран состоит из плоской фермы, которая выполнена из верхнего 1 и нижнего 2 поясов, связанных между собой стержнямн 3, четырех опорных ног 4, связан-.

HbIx с верхним поясом 1 фермы с помощью шарниров 5 и установленных на хо3 6 довые тележки 6, которые перемещаются на катках на рельсовом ходу. Одна из каждой пары тележек является приводной.

Для придания крану боковой устойчивости одна пара боковых ног снабжена парой упоров 7.

Нижний пояс 2 фермы служит опорой дпя направляющей (не показан) грузовой тележки 8, которая перемешается вдоль крана по этому поясу.

Liver придания балке горизонтальной жесткости, к концам ее верхнего пояса закреплены стягивающие канаты 9, сгибаюшие перпендикулярную распорную поперечину 10, укрепленйую на верхнем поясе. Шарнирная подвеска верхнего пояса пролетной фермы к упорным ногам крана позволяет устранить изгибающие горизонтальные инерпионные нагрузки от веса ходовой тележки, механизма передвижения, поднимаемого груза и веса нижнего пояса и распорок фермы инерционного воздействия опорных ног, а также скручивающие моменты от этих нагрузок.

Замена двутавровой балки прототипа плоской фермой позволяет повысить грузоподъемность крана и создать условия для оборудования крана консолями и создания прохода грузоподъемной тележки крана между раствором опорных ног.

Благодаря тому,.что опорные ноги имеют общий шарнир, установленный на нижней части верхнего пояса плоскостной. фермы она представляет собой систему, имеющую возможность совершать маятниковые колебательные движения, Это качество положительно сказывается на работе крана, так как способствует снижению амплитуды раскачивания груза. При трогании крана, в силу инерции покоя груза, нижний пояс подъема плоскостной фермы несколько отстает в своем движении и, тем самым, снижается рывок при трогании, а следовательно и раскачивании груза. Создание на уровне верхнего пояса вертикальной фермы с помощью боковых канатов безрамного пролетного строения придает крану большую жесткость, что позволяет существенно увеличить его грузоподъемность.

98907 4

Таким образом предлагаемая конструкция крана позволяет при coxpaíåíèè требуемой грузоподъемности значительно снизить его метаплоемкость и спедовательно, уменьшить расход металла, снизить трудоемкость и стоимость изготовления крана. Наличие вертикальной фермы, подвешенной несущим верхним поясом шарнирно, а также подвеска

10 грузоподъемного устройства на нижний пояс на опорах устраняют возникновение при работе крана пространственных напряжений, скручивающих ферму либо изгибающих ее в плане, что позволяет

15 при меньшем весе и металлоемкости пролетного строения обеспечить более высокую несущую способность и грузоподъемность крана, повысить нацежность его работы и долговечность.

Формула изобретени :

Козловой кран, содержащий пролетное строение, шарнирно подвешенное на опоры, выполненные в виде треугольников, и несущее грузовую тележку, о т и и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения срока службы крана путем устранения горизонтальных напряжений и скручивающих моментов в пролетном строении, возникающих от действия горизонтельных инерционных сил, пролетное строение выполнено в виде плоской верртикально расположенной фермы, верхний пояс которой соединен с опорами, а на нижнем поясе смонтирована направляющая для грузовой тележки.

2. Кран по и. 1, о т и и ч а ю—

40 шийся тем, что, с целью обеспечения горизонтальной жесткости пролетного строения, последнее на уровне верхнего пояса снабжено стягивающими канатами.

Что касается, расположения шарнира в вершине треугольной опоры, то это известно из нижеуказанного источника.

Источники информации, 50 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 186667, кл. В 66 С 19/00, 03. 06. 65.

698907

4 иг. 3

Составитель М. Москалеп

Редактор K. Бородин Техред Q. Андрейко Корректор Н. Стен

Заказ 7653/61 Тираж 992 Подписное

Ш4ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,,4