Способ механического удаления волокна из измельченной шинной резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 10

СССР № 69893

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8. Я. Осиповский, 3. А. Волкова и О. А. Трейман

Способ механического удаления волокна из измельченной шинной резины

Заявлено !6 марта 1943 года в Народный комиссариат резиновой промышленности СССР за № 1065 (338288) Опубликовано 31 декабря 194" года

Предмет изобретения

Редактор И. И. Васин

257

Отв. редактор М. М. Аккшин

17 Свод в. 12.

Выделение кордного волокча из шинной резины методом травления сложно и требует значительных количеств химических реагентов.

С целью упрощения технологии выделения кордного волокна из шин предлагается механический способ, заключающийся в том, что резину пропускают через триер с последующим отделением ткани от резины путем просеивания отходов с триера через сетки с различной величиной и формой отверстий.

Процесс отделения волокон от резины заключается в следующем.

Измельченную на креккер-вальцах или на других дробильных машинах шинную резину пропускают через триер, при этом с цилиндра триера сходят тканевые фракции резины, а из жолоба триера получают резину, лишенную ткани.

Для выделения из тканевых фракций резины последнюю просеивают через сетки, имеющие продолговатые отверстия и расположенные симметрично в виде прямоугольников.

При этом кордное волокно проходит сквозь сетку, а на сетке остается бестканевая резина, получаемая в виде отхода. При наличии в тканевых фракциях мелко измельченной резины их дополнительно просеивают через сетку с круглыми отверстиями, при этом мелкая резина проходит через сетку, а на сетке остаются волокна. Размеры отверстий сеток подбираются в зависимости от степени измельчения резины. Общий выход резины при таком способе достигает 77% .

Способ механического удаления волокна из измельченной шинной резины, отличающийся тем, что резину пропускают через триер, а тканевые отходы с триера просеивают через сетки с различной величиной и формой отверстий,