Способ управления процессом дегазации латекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскык

Социалнстическнх

Республик н )698985 (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 2i 0378 (21) 2593668/23-05 с присоединением заявки ¹ (ЗЦМ. К .

С 08 С 1/12

G 05 D 21/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23} Приоритет

Опубликовано25.1179. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 251179 (53) УДК66. 012-52 (088, 8) (72) Авторы изобретения

Х. М. Рзаев, С. Б. Мелкумян, ф. М. Абдуллаев, М. A. Мехтиев и Т. И. Исмаилов (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ДЕГАЗАЦИИ ЛАТЕКСА

15

25

Изобретение относится к области автоматического управления процесса-, ми полимериэации и может бить использовано в производстве каучука, 5

Известен способ управления процессом дегаэации латекса в производстве бутадиенстирольного каучука путем изменения расхода пара в дегазатор н зависимости от величины остаточного содержания мономеров в дегазированном латексе (lj.

Недостатком способа является то„ что при его использовании не учитывается то количество мономеров которое теряется на стадии отгонки . за счет образования полимера в дегазаторах.

Целью изобретения является сокращение потерь мономеров.

Это достигается тем, что в известном способе управления процессом дегаэации латекса в производстве бутадиенстирольного каучука путем изменения расхода пара в дегазатор в зависимости от величины остаточного содержания мономеров в дегазированном латексе, дополнительно корректируют указанный расход пара н зав>-сироти от величины разности между суммарным содержанием мономеров в дегазируемом латексе и суммарным количеством отогнанных мономеров.

При этом суммарное содержание мономеров в дегазируемом латексе можно определять по расходу углеводородйой шихты на входе в батарею полимериэаторов и количеством полимера на входе в дегазатор.

На чертеже изображена принципиаль-. ная схема системы автоматического регулирования при помощи которой способ может быть осуществлен.

В батарею полимеризаторов 1 поступает углеводородная шихта, содержащая бутадиен и стирол по трубопроводу 2. Полученный латекс по трубопроводу 3 поступает в батарею дегазаторов 4, кроме того, в батарею дегаэаторов 4 по трубопроводу 5 подается пар. Иэ батареи дегазаторов 4 по трубопроводам 6 и

7 соответственно выводится бутадиен и стирол. Дегаэированный латекс по трубопроводу 8 подается в отделение коагуляции латекса.

Вычислительный блок 13, получая информацию от датчиков 9, 10, 11 и

698985

Формула изобретения

ПНИИПИ Заказ 7149/24 Тираж 585 Подписное

Филиал ППП Патеят, г. Ужгород, ул. Проектная, 12, определяет потери мономеров по формуле (1 -,-Ч„ где ь4 -потери монс .еров в батарее дегазаторов; 5

С -конверсия мономеров;

Q -расход углеводородной шихШ ты;

Q,Ч„" соответственно расход отог-. нанных бутадиена и стирола, 0

Результирующий сигнал от вычислительного блока 13, пропорциональный величине потерь мономеров, поступает в камеру задания регулятора 14 температуры в блоке дегазаторов 4, с куда подается сигнал с термопары 15.

Выходной сигнал регулятора 14 поступает в камеру задания регулятора

16 расхода пара в блоке дегазаторов 4.

Текущее значение расхода пара в блок дегазаторов 4 измеряется датчиком

17. В камеру задания регулятора 16 расхода пара поступает также сигнал от датчика 18, пропорциональный величине неотогнанных мономеров в де- .25 газированном латексе. Выходной сигнал регулятора 16 расхода пара воздействует на клапан 19, установленный на линии подачи пара в блок дегазаторов 4.

Способ регулирования процесса де- gp газации осуществляют следующим образом.

Расход углеводородной шихты на входе в батарею полимеризаторов 1 измеряют с помощью датчика 9; конверсию мономеров на выходе из батареи полимеризаторов 1 — с помощью датчика 10, расход отогнанного из батареи дегазаторов 4 бутадиенас помощью датчика 11, расход отогнанного из батареи дегазаторов 4 стирола — с помощью датчика 12.

При изменении разности между суммарным содержанием мономеров в дегазируемом,латексе и суммарным количеством отогнанных мономеров осуществляется автоматическое изменение температуры в дегазаторе, путем корректирования расхода лара.

Использование предлагаемого способа позволит управлять процессом дегазации латекса с учетом потерь мономеров на стадии дегазации с коагулюмом, что приводит к увеличению продолжительности пробега блока дегазаторов.

По результатам экспериментальной проверки предлагаемого способа установлено, что потери мономеров на стадии дегазации снизятся по сравнению с известными способами с 0,6 до 0,5 кг на 1 т полимера пробег блока дегазаторов увеличится с

672-720 до 792-840 час, в результате снизятся затраты на чистку блока дегаэатороь.

1. Способ управления процессом дегазации латекса в производстве бутадиен-стирольного .каучука путем изменения расхода пара в дегазатор в зависимости от величины остаточного содержания мономеров в дегаэированном латексе, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения потерь мономеров, корректируют указанный расход пара в зависимости от величины разности между суммарным содержанием мономеров в дегаэируемом латексе и суммарным количеством отогнанных мономеров.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что суммарное содержание мономеров в дегазируемом латексе определяют по расходу углеводородной шихты на входе в батарею полимериэаторов и количеством полимера на входе в дегазатор.

Источники информации, принятые во, внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 421698, кл. С 08 Р 6/12, 1970.