Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t. с:. .. .. ;1ия пате . !о те::Hè e я.,о» е: Б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i> 698986

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М, Кл.2 (22} Звявлено31.0378 (21) 2596139/23-05 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

С 08 С 1/14

G 05 D 21/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеикй и открытий (53) УДК66.012--52 (088.8) Опубликовано 25.1179. Бюллетень Йо43

Дата опубликования описания 2511.79 (72) Ав Р

72 Авторы

Х. М. Рзаев, С. Б. Мелкумян, Ф. М. Абдуллаев, ИзобРЕтЕМИя - М. А. Мехтиев и Т, И, Исмаилов (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ

JIATEKCA СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к области автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

5.Известен способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука при смешении латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, заключающийся в изменении расхода раствора хло-! ристого натрия в зависимости от расхода и концентрации латекса (1).

Однако этот способ не позволяет оперативно управлять процессом

15 коагуляции латекса с учетом качества образующегося продукта.

Известно, что от величины расхода хлористого натрия зависит вели-. чина образующейся крошки полимера.

При больших значениях расхода хлористого натрия образуются мелкие частицы. A мелкие частицы дают очень плотную ленту, не обладающую достаточной пористостью, что значительно затрудняет операцию сушки ленты и переработку каучука. Кроме того, слишком мелкие частицы могут теряться, уходя сквозь сито лентоотливочной машины вместе с серумом. При 30 небольших значениях расхода хлористого натрия образующаяся крошка полимера получается настолько крупной, что происходит ее слипание (комкование)

Целью изобретения является уменьшение потерь полимера с серумом.

Это достигается тем, что в известном способе регулирования процесса коагуляции латекса синтетического-каучука при смешении латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, заключающемся в изменении расхода раствора хлористого натрия в зависимости от расхода и концентрации латекса, доиолнительно корректируют расход раствора хлористого натрия в зависимости от концентрации полимерных частиц в возвратном серуме.

На чертеже приведена структурная схема системы регулирования процесса коагуляции латекса.

Способ синтетического латекса осуществляют следующим образом.

В аппарат 1 для коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс бутадиен-стирольного каучука, а по трубопроводу 3 — раствор хлористого натрия.

698986

Расход латекса измеряется датчиком 4, а хлористого натрия — датчиком 5, Концентрация полимера в латексе измеряется дат иком 6. Иэ аппарата

1 для коагуляг .и реакционная масса поступает на хентоотливочную машину

7, где формируется лента каучука °

Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины серум через емкость 8 по трубопроводу 9 возвращается в аппарат 1 для коагуляцин, а по трубопроводу 10 выводится иэ производства. Расход латекса регулируется с помощью регулятора 11 и, клапана 12.

Расход хлористого натрия регулируется с помощью регулятора 13 и клапана 14. В трубопроводе 9 возвратного серума измеряется концентрация полимерных частиц в возвратном серуме с помощью датчика 15. Расход возвратного серума в аппарат 1 для коагуляции измеряется датчиком 16 и регулируется с помощью регулятора 17 и клапана 18. В элементе сравнения 19 величина концентрации 25 полимерных частиц в возвратном серуме сравнивается с заданным значением, результирующий сигнал является корректирующим сигналом для регулятора 13 расхода хлористого натрия. 3Р

Задание на регулятор 13 поступает от сумматора 20. Сумматор 20 вырабатывает сигнал, соответствующий количеству полимера, поступающего в аппарат 1 для коагуляции. Выход- 35 ной сигнал сумматора 20 также является заданием для регулятора 17 расхода возвратного серума. Измерение концентрации полимерных частиц в возвратном серуме с помощью датчи- 4р ка 15 позволяет судить о величине частиц, образовавшихся.при коагуляции латекса.

Поскольку размер отверстий сита лентоотливочной машины является постоянным, при образовании в процессе коагуляции мелких частиц их концентрация в.возвратном серуме будет: возрастать, и наоборот, при образовании крупных части их концентрация в возвратном серуме уменьшается.

Таким образом, с помощью предлагаемой схемы осуществляют регулированне расхода хлористого натрия с коррекцией по разности между измеренной и заданной величинами. концентрации полимерных частиц в возвратном серуме, что позволяет поддерживать размер образующихся частиц на заданном уровне и тем самым способствует стабилизации качества каучука и уменьшению потерь полимера с удаляемым по трубопроводу 10 серумом. При увеличении концентрации полимерных частиц в возвратном серуме, I (что свидетельствует об уменьшении размеров образующихся при коагуляции полимерных частиц) корректирующий сигнал регулятору 13 уменьшается, и наоборот.

По результатам экспериментальной проверки предлагаемого способа установлено, что потери полимера на стадии коагуляции латекса могут быть снижены с 0,06 до 0,054 г/л, а также могут быть улучшены качественные показатели каучука {например, прочность на разрыв от 245 до 250 кг/см ).

Предварительный расчет показывает, что от применения предлагаемого способа регулирования процесса коагуляции латекса в производстве бутадиен-стирольного каучука экономия может составить более 50,0 тыс ° рублей в .-од.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука при смешении латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, заключающийся в изменении расхода раствора хлористого натрия в зависимости от расхода и концентрации латекса, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь полимера с серумом, корректируют расход раствора хлористого натрия в зависимости or концентрации полимерных частиц в возвратном серуме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литвин О. Б. Основы технологии синтеза каучуков. М.,: Химия, 1964, с. 396-410.

698986

Составитель Л. Александров .Редактор P. Антонова ТехредС. Мигай Корректор E Папп

Заказ 7149/24 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская наб. д. 4 5 . — — --

Филиал ППН Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4