Металлический ткацкий челнок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 7„

ССС Р

Ж 69899

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Малахасьян

Металлический ткацкий челнок

Заявлено 26 февраля 1946 года в Народный комиссариат текстильной промышленности СССР за Юе 2486 (343162)

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Изобретение относится к конструкциям металлических ткацких челноков. Особенностью предлагаемого челнока является то, что для усиления продольной жесткости грани корпуса челнока выполнены в виде коробчатых ребер, выдающихся наружу за габариты стенок корпуса.

На фиг. 1 изображен челнок в продольном разрезе, на фиг. 2— челнок в плане и на фиг. 3 — челнок в поперечном разрезе фиг. 1.

Корпус челнока состоит из пяти основных деталей. Средняя часть 1 корпуса изготовляется из листовой стали толщиной 0,7 лйи путем предварительной штамповки плоской карты с последующей гибкой ее в штампах с гранями, выполненными в виде коробчатых ребер, выдающихся наружу за габариты стенок корпуса (фиг. 3). Левый мысок, деталь 2, и правый мысок, деталь 3, изготовляются для устранения продольных соединительных швов методом горячей штамповки из стали толщиной не менее 8,5 мм. Для обеспечения необходимой прочности в работе толщина стенок сделана неравномерной: от 6 лм в самой толстой части до 0,7 им в местах примыкания к корпусу. Левый мысок, деталь 2, отличается от правого мыска, деталь 8, правым и левым расположением углублений под фибровые облицовки и, кроме того, на одной из них имеется добавочное отверстие для крепления нитепровода.

Шпульная камера 4, изготовленная путем вытяжки на прессах нз стали толщиной 0,3 мм, вставляется в верхнее отверстие корпуса челнока и приваривается контактным спо собом к верхней и нижней стенке челнока. В переднем конце шпульной камеры имеется круглое отверстие для крепления нитепровода и в заднем конце сделана лросечка для третьей лапки кронштейнов шпрынки. Нитепровод изготовляется из стальной тонкостенной трубки, согнутой по радиусу и укрепленной одним концом в отверстии шпульной камеры, а другим концом в аналогичном отверстии соответствующего мыска. Крепление нитепрово да производится путем развальцовки концов трубки с последующей

581.

¹ 69899 приваркой их к шпулькой камере и к мыску. Фибровая облицовка нижней и задней боковых стенок крепится к корпусу челнока клеем и медными заклепками 8. Последними закрепляются только концы фибры.

Шпрынка 10 удерживается в корпусе челнока при помощи кронштейна 9, изготавливаемого из стали толщиной 1,8 мм, который при помощи трех вийтов 7 крепится к нижней стенке челнока. Для оси 5 шпрынки в ней имеется косая прорезь.

Предмет изобретения

Металлический ткацкий челнок выполненный в виде штампованного из полосового металла корпуса, жестко соединенного, например, сваркой как с вкладной шпульной камерой, так и с мысками, о тличающ тем, что для усиления продольной жесткости грани корпуса выполнены в виче коробчатых ребер, выдающихся наружу за габапиты стенок корпуса.