Устройство для образования анкеров в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лате-:;-.чо-- " 1,„ч, . I

6,блиате; -,, = ..

Союз Соеетсннх

Соцналнстнчесннх

Реслублнк

<»>699096

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.08.77 (21) 2521086/29 — 33 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 02 0 5/80

Государстеенный коинтет

СССР оо делам нзооретеннй н открытей

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень J% 43

Дата опубликования описания 25.11.79 (53) УДК 621.643, .002.2 (088.8) Ю. Г. Горбачев, А. Д. Костылев, В. В. Климынко, В. В. Мухаев

В. Д. Плавских, Н, П, Чепурной и Б, H. Чередников (72) Авторы изобретения

Институт горного. дела Сибирского отделения AH СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ АНКЕРОВ

В ГРУНТЕ

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для образования анкеров в грунте, например, при строительстве подземных сооружений способом "стена в грунте.".

Известны устройства для образования анкеров в грунте, включающие буровую установку для образования скважины и средств доставки анкерной тяги (1).

Недостатком этих устройств является сложность эксплуатации и низкая несущая способность образованного анкера.

Известны также устройства для образования анкеров в грунте, включающие ствол, тягу и набор упорных колец (2).

Недостатком этих устройств является большая металлоемкость, так как вся конструкция устройства остается в грунте.

Из известных устройств для образования анкеров в грунте наиболее близким к изобретению по технической сущности является устроиство, включающее пневмоударник, закрепленную на его корпусе насадку с конической головной частью и анкерную тягу. Насадка выполнена разрезной вдоль оси и соединена с пневмоударником тросом, на заосгренной части насадки выполнен шарнир, обеспечивающий разворот частей насадки при помощи конуса и выступов на частях насадки на угол 180 (3).

Недостатком этого устройства для образования анкеров в грунте является то, что оно не

"обеспечивает получения анкера с несколькими якорями по длине, поэтому такой анкер имеет низкую

Ъ несущую способность и диаметр анкера ограничивается- диаметром устройства, кроме того, оно не обеспечивает получение анкера в обводненном грунте и сыпучей среде, так как при проходке скважины в обводненном грунте или в сыпучей среде ударный узел (пневмопробойник) теряет сцепление с грунтом т.е. проходка скважины невозможна.

Целью изобретения является получение анкеров с повышенной несущей способностью.

Указанная цель достигается тем, что устройство, включающее пневмоударкик, закрепленную на его корпусе насадку с конической головной частью и анкерную тягу, размещенную внутри насадки, снабжено подвижно в осевом

Устройство для образования анкеров в грун20 те включающее пневмоударник, закрепленную на его корпусе насадку с конической головной частью и анкерную тягу, размещенную внутри насадки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью образования анкеров с повышенной несущей способностыб, насадка выполнена с отверстием в головной части, направляющей втулкой и оголбвником с направляющим стержнем, подвижно установленным в направляющей втулке, при этом устройство снабжено трубопроводом для подачи раствора, пропущенным через насадку и примыкающим одним своим. конусом к отверстию в головной части насадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Подземные сооружения, возводимые способом "стена" в грунте. Стройиздат. Л,, 1977, с. 136 — 143.

2, Патент Японии N 48-25966, кл. 86 (3) А 52, опублик. 1973.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке

N 2487335/?9 — 33, кл. Е 02 d 5/80, 06.05.77.

3 699096 направлении установленным относительно насадки оголовником, к которому прикреплена анкерная тяга и трубопровод с обратным клапаном, размещенным внутри насадки. Кроме того, оголовок снабжен направляющей, неподвижно соединенной с ним и установленной в направляющей насадке.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — обратный клапан в разрезе; на фиг. 3 — процесс образования 1О анкера; на фиг. 4 — образованный анкер.

Устройство состоит из пневмопробойника 1, насадки 2, длина которой равна длине анкера, направляющей втулки 3, внутри насадки размещены анкерная тяга 4 и трубопровод 5 с 15 обратным клапаном 6; оголовника 7 с направляющим стержнем 8. Обратный клапан 6 состоит из пластины 9 (клапана), пружины 10 и канала 11.

Устройство работает следующим образом.

При проходке скважины устройство перемещается в грунте под действием ударов пневмопробойиика. Насадка с оголовником забивается в грунт на необходимую глубину, равную длине анкера. Далее пневмопробойник переводят в режим реверса. При реверсе щ евмопробойник наносит удары, направленные в противоположную сторону по сравнению с режимом прямого хода. Под действием ударов происходит рассоединение оголовника и насадки, так как сила трения между грунтом и цилиндрической поверхностью оголовника больше, чем трение между направляющей втулкой 3 насадки 2 и направляющей 8 оголовника 7. При этом оголовник остается в скважине в качестве якоря анкера, а насадка, скользя по направляющему стержню оголовника, реверсируется на определенное расстояние, Одновременно с реверсированием устройства в пространство между оголовником и насадкой по трубопроводу 5 нагнетается песчано-цементный раствор или полусухая. смесь; получается якорь (уширение) 12. Повторяя цикл, можно

4 получить несколько якорей по длине анкера.

Затем анкерная тяга 4 натягивается с определенным усилием и после набора песчано-цементным раствором проектной прочности устанавливается опорное устройство 13. Этим устройством можно получить за счет трамбования песчано-цементного раствора анкер с диаметром большим, чем диаметр насадки, и более упроченный бетон в анкере. Кроме того, можно получить анкер в обводненном грунте или в сыпучей среде, так как длину насадки можно изготовить равной длине анкера, при этом ударный узел не будет контактировать с грунтом.

Формула изобретения