Предохранительное устройство, предотвращающее перегрузку стрелового крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 3„

СССР № 69910

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. А. Вайнсон

Предохранительное устройство, предотвращающее перегрузку стрелового крана

Заявлено 10 января 1947 года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за № 565 (350890) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Основное авторское свидетельство № 66827 от 30 августа на имя того же лица

Предмет изобретения

Предохранительное устройство, предотвращающее перегрузку стре225

В основном авторском свидетельстве ¹ 66827 описано предохранительное устройство, предотвращающее перегрузку стрелового крана.

Устройство выполнено в виде двуплечего рычага, поворотного вокруг горизонтальной цапфы, смонтированной на опорной конструкции стрелы. Одно плечо рычага находится под воздействием несущего каната, а второе сопряжено с весовым устройством и механизмом, выключающим привод крана при превышении допустимого опрокидывающего момента. Натяжение каната контролируется рычажным весовым устройством.

Отличительной особенностью описанного устройства является применение кулака, смонтированного на рычаге, огибаемом канатом и профилированном так, что произведение натяжения каната, допускаемого при данном вылете стрелы, на расстояние от оси поворота рычага до точки сбегания каната с кулака, остается постоянным при любом вылете стрелы.

Выключающее приспособление предлагаемого устройства связано с рычагом при помощи ползуна, вы15 Свод в. f2. полненногс переставным в продольных направляющих рычага. Благодаря этому достигается возможность обслуживания одним и тем же предохранительным устройством кранов с несколькими шкалами грузоподъемности.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое предохранительное устройство; на фиг. 2 — разрез

его по АБ фиг. 1.

Выключаюгцее приспособление 1 связано с рычагом 2 при помощи ползуна 8, снабженного щеками 4, одетыми на цапфы 5 и 6. Ползун 8 можно перемещать в продольных направляющих 7 рычага 2 при помощи винта 8 с маховичком 10.

Такой перестановкой устанавливают приспособление 1 на соответствую1цем расстоянии от оси 9 вращения рычага 2 и таким образом достигают возможности обслуживания одним приспособлением кранов с несколькими шкалами грузоподъемности. № 69910

Фиг. 1

Фиг. 2 лового крана по авторскому свидетвльству № 66827, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для получения возможности обслуживать краны с несколькими ыкалами грузоподьОтв. редактор М. М. Акишин

226 емкости выключающее приспособление связано с рычагом при помощи ползуна, выполненного переставным в продольных направляющих рычага.

Редактор В. И. Лабазнов