Агрегат для строительства траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических тееслублик

ОП ИОАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

6991ть

Ж АВТОРСКОМУ СВИ (61) Дополнительное к авт. св (22) Заявлено 24.02.77 (21) 2 с присоедипснием заявки №вЂ” (23) Приоритет ——

Опубликовано 25.11.79.

5, 02

11)О2

Гасу!ееретеенный юате»

СССР не делам нэееретеннй н открытей

31.3! 1 ата опубликования опи (72) Авторы изобретения

В. Ф. Карловский и В. Д. Шишкарев

Белорусский научно-исследовательский институT мелиорации и водного хозяйства (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к мелиорации, оно может быть использовано при строительствс. закрытого дренажа в сезономерзлых грунтах, для очистки трассы дрены от снега и затем для удаления глыб. мерзлого грунта после предварительного его рыхления.

Известен агрегат для строительства траншей, включающий трактор с навешенной на него толкающей рамой, «а которой смонтированы отвал и лопата .(1).

Однако этот агрегат имеет низкую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности агрегата.

Указанная цель достигается тем, что агрегат для строительства траншей снабжен расположенным впереди рамы корпусом с наклонным пазом, в котором установлена с возможностью выдвижения лопата, при этом отвалы закреплены по обеим сторонам корпус а.

Кроме того, в агрегате предусмотрено шарнирное крепление отвалов на корпусе с целью обеспечения возможности перестановки их для односторонней отсыпки грунта (снега) или для работы в ка-сестве бульдозс ра.

При выдвинутой лопатс агрегат представляет собой траншеекопатель плуilxпof > типа. при задвинутой — снегоочиститель илll бульдозер.

На фиг. 1 пзображс kf агреI <;1т:k is! строительства траншей, разрез; па фиг. 2 го же, в плане.

Агрегат включает толкающую раму 1, навешенную впереди трактора на чертежах не показан), корпус 2 нак,юпной обоймой

3, в которую вставлена лопата 4 и закрс;:— лена фиксатором 5. Ilo обеим сторонам hoðnyca 2 посредством шарниров 6, 7 и ч ар креплены отвалы 9. Послс пшс снаож"!Ih. кронштейнами 10 и проушинами 1 и .. я крепления в различных положениях. Кромс основного положения, изображенного на фиг. 2 сплошной линией, отвалы могут быть установлены в положения 1, 11 и III, изображенные штрих-пунктирными линиями.

Корпус 2 с обоймой 3 представляет жестKvko сварную конструкцию, имеющую боковые щеки 13, между которыми вварены листы обоймы 3, передний лист 14 и ребра. об699116

3 разующие гнездо !5, в котором размещается шаровая головка 16 толкающей рамы.

В нижней передней части корпуса к боковым листам приварены упоры 17, воспринимающие нагрузку от лопаты, а в верхней части обоймы — упор 18, обеспечивающий жесткость конструкции. Боковые щеки 13 снабжены пазами, окантованными планками 19, фиксирующими корпус 2 относительно толкающей рамы (предохраняющими его от вращения относительно продольной и поперечной осей шаровой головки).

16

Обычно агрегат работает при «плавающем» положении гидроцилиндров подвески толкающей рамы, опираясь на башмаки 20, прикрепленные к нижней стороне толкающей рамы, и на полозки 21.

Агрегат работает следующим образом.

При снежном покрове глубиной свыше 10 см вначале очищают трассу от снега, при этом агрегат налаживают, как изображено на чертежах сплошными линиями, и снег отсыпают на обе стороны симметрично продольной оси дрены. После выполнения объема работ, достаточного для сменной загрузки экскаваторов-дреноукладчиков, один из стволов агрегата переставляют в положение 1 или 11 и расширяют полосы расчистки от снега с отсыпкой его на одну сторону. Затем агрегат снова переналаживают, выдвигая лопату вниз, как изображено штрих-пунктирными линиями, на глубину промерзания грунта или на глубину пахотного слоя (для тяжелых минеральных почв) .

При глубине отрывки до 26 см отвалы устанавливают с расчетом отсыпки грунта на одну сторону (противоположную отсыпке экскаватора-дреноукладчика) . При работе на связных почвогрунтах целесообразно дополнительным проходом агрегата с лопатой, выдвинутой на максимальную глубину, отрывать траншеи даже в талом грунте в целях повышения производительности траншейных экскаваторов, при этом отсыпку грунта производить в сторону отсыпки траншейных экскаваторов. Если до наступления устойчивых отрицательных температур по трассам дрен и коллекторов сделано

4 глубокое рыхление, то работа агрегата с выдвинутой лопатой во многих случаях может выполняться без дополнительного рыхления. При необходимости после очистки трасс от снега по ним предварительно выполняют рыхление мерзлого грунта рыхлителем

РК-1, 2Ш или PK-1,27 с задней навеской на том же тракторе, что и предлагаемый агрегат.

Эффективность использования агрегата окладывается из трех составляющих: повышения производительности при работе с выдвинутой лопатой вследствие снижения энергоемкости, позволяющей повысить рабочие скорости; повышения производительности траншейных экскаваторов вследствие увеличения глубины копания агрегата с лопатой, возможность которого является следствием снижения энергоемкости агрегата; повышения производительности агрега;а вследствие увеличения коэффициента загрузки и соответствующего уменьшения простоев.

Формула изобретения

Агрегат для строительства траншей, включающий трактор с навешенной на него толкающей рамой, на которой смонтированы отвалы и лопата, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен расположенным впереди рамы корпусом с наклонным пазом, в котором установлена с возможностью выдвижения лопата, при этом отвалы закреплены по обеим сторонам корпуса.

2. Агрегат по и. 1, отличающийся тем, что отвалы закреплены на корпусе шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Временные рекомендации по применению рыхлителей мервлых грунтов при строительстве дренажа и каналов. Минск, ЦНИИМЭСХ, 1974.

69911б

4 17 57 г

Составитель В. Мншуннн

Редактор О. Кузнецова Техред О. Луговая Корректор Т. Скворцова

Заказ 7172/31 Тирам 777 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4