Рабочий орган каналоочистителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (6t } Дополнительное к авт. свил-ву ¹ 2996 16 (22}ЗаЯвдено 08,08,77 (21} 2517071/29-03
1 с присоед иненнеи заявки,% (Я)М. Кл.
Е 02 F 5/28
А 01 В 13/16
focljJL8poY66AhN кйюпет
СССР м делам кллбрвтэнлл и лтллктлл (23} Приоритет (53) УДК 621.132. .3;6 21, 878.23 (088.8) Опубликовано 25,11,79, Бюллетень М 43
Дата опубликования описания 30.1-1Н, Г, Радкевич, В, С. Скоморохе, А,, Г 1, Грп:..ук и А, Л, Пенно (72} Авторы изобретен и я центральный научно-исследовательский институт ме:санизации и электрийикации сельского хозяйства Нечерноземной вонь. СССР (7! ) Заявитель (54) РАБОЧНЙ ОРГАН КАНАПООЧИСТИТЕЛЯ
Изобретение относится к области м — ханизации мелиоративных работ, в частности к машинам для очистки дна каналов от наносов.
Известен рабочий орган каналоочистителя, включающий расположенные на одном валу шнек и метатель с лопатками, при этом впереди шнека на том же валу установлена торцовая фрезе с режущими винтообразными лопастями, а метатель снабжен направляющими грунт открылками (11), Г 1.!lO ,.Однако этот рабочий орган при работе на откос и в русло канала выбрасывает значительное количество грунта из-за отсутствия возможности регулировать за15 зор между торцом лопатки и стенкой кожуха, охватывающей метатель. Во время работы от износа кожуха и лопаток или их деформации данный зазор постоянно увеличивается. Качественная очистка ка» нала выполняется тогда, когда зазор между торцом лопатки и стенкой кожуха обеспечен необходимым в зависимости от coh става, состояния и влажности грунта. При работе грунт, поступивший на лопатки метателя за счет центробежной силы, смешаеТся к кожуху и заполняет пространство между метателем и стенкой кожуха.
Соприкасаясь со стенкой, он частично теряет первоначальную скорость и и своем движении отстает от лопаток. Данный объем грунта практически не выбрасывеется за пределы канала, а падает на от кос и в русло канала рядом с рабочим органом, что приводит к ухудшению качества очистки.
I1em þ изобретения является улучшение качества очистки каналов путем исключения засыпания откосов грунтом.
Эта цель достигается тем, что рабочий орган имеет приспособление для регулирования зазора между торцом лопаток метателя и его кожухом, которое выполнено из удлинителя, жестко прикрепленного к кожуху, и дугообразной плиты, связанной с удлинителем с возможностью ее перемещения в радиельном направлении, при этом связь плиты с удлинителем осущест699119 выбрасывается ва пределы канала со скоростью, соответствующей окружной скорости метателя, Для обеспечения равномерного аааора между плитой и торцом лопатки дуга нагиба плиты выполняется соразмерно дуге окружности, описываемой торцом лопатки. Необходимый аааор регулируется аа счет радиального перемещения плиты 9 посредством установки прокладок 11 между ее тыльной стороной и удлинителем 8. Плита фиксируется в заданном положении болтовыми соединениями 10. Если регулировочное устройство установить на выходе иа метателя, то грунт после прохода плиты будет накапливаться аа ней. В этом случае рабочий ор ган будет работать аналогично описанному по авт. св. № 299616 с худшим качеством очистки, Регулировочное ус ройство должно устанавливаться только на выходе иа метателя. В атом случае грунт практически не будет выпадать на откос н русло канала.
Применение предложенного рабочего органа каналоочистителя улучпает качество очистки каналов аа счет исключения вьшадания гумусов на откос и русло канал а влена посредством набора прокладок и болтовых соединений.
На фиг. 1 изображен рабочий орган с вырезом передней стенки кожуха на Выходе иа метателя, план; на фиг. 2 — рабочий орган с частичным выреаом передней стенки и охватывающей цилиндрической стенки кожуха; на фиг. 3 - сечение кожуха в аоне установки регулировочного устройства, А-A на фиг. 1.
Рабочий орган каналоочистителя содержит установленные на одном валу метатель с лопатками 1 и направляющий грунт открылок 2, представляющий собой шнек 1
Впереди шнека на том же валу установлена торцовая фреза 3 с режущими винтообравнымилопастямн 4. Привод рабочего органа осуществляется от гидродвигателя
5 через редуктор 6. Прн выходе иа мета- О теля на кожухе 7,. установлено регулировочное устройство, выполненное в виде удлинителя 8, жестко прикрепленного к кожуху 7, и плиты 9, перемещающейся в радиальном направлении посредством бол25 товых соединений 10 и прокладок 11, Работа предложенного рабочего органа осуществляется следу ющим образом.
Грунт, среаанный лопастями 4 фреаы Э, 30 подается на лопатки 1 метателя, При наличии aааора между торцом лопатки 1 и внутренней стенкой кожуха 7 грунт под действием центробежной: силы сходит с лопаток и ааполняет пространство между
35 метателем и кожухом, При атом скорость егo дВижения or трения с неподВижной стенкой кожуха падает и.он в своем дви-. жении отстает от лопатки. Встретив на пути плиту 9, грунт аа счет инерции сме- ® .щается по направлению к центру метателя и захватывается лопаткой. Необходимый вааар между торцом лопатки 1 и плитой 9 устанавливается предварительно в соответствии с разбрасываемым грунтом, Плита 9в,.ыступает над внутренней стенкой кожуха, охватывающей метатель, и совдает препятствие свободному Выходу грунта. Грунт, аахваченньй лопатками
1, транспортируется вдоль выутренйей стенки плиты 9 по направлению вращения, указанному на фиг. 1 стрелкой, и
Формула ивобретения
1. Рабочий орган каналоочистителя по авторскому свидетельству ¹ 299616 д т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества очистки: каналов (.. путем исключения засыпания откосов грунтом, он имеет приспособление для регулирования вавора между торцом лопаток метателя и его кожухом, которое выполнено иа удлинителя, жестко прикрепленного к кожуху и дугообравной плиты, связанной с удлинителем с воаможностью ее перемещения в радиальном направлении.
2. Рабочий орган каналоочистителя по п. 1, отличающийся тем, что свяаь плиты с удлинителем.выполнена в виде набора прокладок и винтовых пар, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Авторское свидетельство СССР № 299616, кл. Е 02 Р 5/28, 1968.
Составитель Л. Котельникова
Редактор Л. Гамбург Техред М. Петко Корректор K). Макаренко
Заказ 7159/32 Тираж 777 Подписное
IIHHHHH Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий
1.13035, Москва, Ж-35» Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород» ул. Проектная, 4