Вертикальный резервуар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик (iii 69915 l (бЬ) Дополнительное к авт. свнд-ву (51)М. К,й. (22) Заявлено I 8 07. 77 (21) 2 509939/2933

Е 04 Н 7/00 с присоединением заявки на, (2З) ььрнорнтет ьввудаььетееннма квинтет

СССР па делам нзебретеннй н атхрьпнй

Опублнковано25.11.79. бюллетень щ 43

Дата опубликования описания 28.11 79 (53) УДК 621.642. .3 (088.8) Л. С. Махвиладзе, Г. И. Бердичевский, Г. Г. Го) елия, 3. И. Осепашвили, P. H. Чиргадзе и K. А. Одишвили (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к области строительства,.а именно к возведению сборных резервуаров для жидкостей, в том числе и агрессивных (кислот, щелочей ы т.д.) .

Известен вертикальный резервуар, включающий днище, покрытче и стены, выполненные в виде плоских панелей, закрепленных на раме, образованной вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости, причем, к верхним горизонтальным ребрам прикреплены разделительные элементы (11 .

Недостатком этого технического решения является большая деформатывность плит, кроме того резервуар не обеспечивает работу при сейсмических воздействиях., а стыки между панелями не обеспечивают достаточной герметизаиии.

Наиболее близким к предложенному изобретению является веЬпикальный резервуар, включающий днище, покрытие и стенки, выполненные s вице плоских панелей с вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости, причем, в каждой панели выполнены каналы, в которых размещена арматура, заанкеренная в углах стыков панелей Ь2).

Недостатком этого технического ре-.

5 щения является невысокая жесткость, малая устойчивость панели и сложность его монтажа.

Цель изобретения — повышение устойчивости и жесткости,панели при сейсмиЬО ческих воздействиях и упрощение монтажа.

Зта пель достигается тем, что в вертикальном резервуаре, включающем днище, покрытые и стенки, выполненные в виде плоских панелей с вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости, причем, в каждой панели выполнены каналы, в которых размещена арматура, заанкеренная в углах стыков панелей, арматура размещенная в каналах, выполнена в виде гибких непрерывных напряженных прядей, заанкеренных в угловом стыке на одной панели.

69

На фиг, 1 изображен фрагмент вертикального резервуара, в момент монтажа панелей в днище; на фиг. 2 — фрагмент вида сверху, вертикального резервуара до монтажа покрытия; на фиг. 3 — стеновая панель резервуара; на фиг. 4 — разрез

А-А на фиг. 3.

Вертикальный резервуар включает днище 1 стенки 2 в виде плоских панелей с горизонтальными 3 и вертикальными ребрами 4, каналы 5, в которых размещена арматура 6. Панели резервуара изготавливают следующим образом.

На стенку кассеты предварительно натягивают стержни 7, устанавливают сетку 8 плиты и каналообразователи.

Закрывают кассету и заполняют бетоном.

По окончании процесса твердения бетонной смеси, концы арматурных стержней

7 обрубают.

Препварительное напряжение стержней, размещенных в вертикальных ребрах, обеспечивает устойчивость стенки, резервуара. Монтаж резервуара начинают с установки фундаментных плит 8. Стеновые панели 2 устанавливают и замоноличивают в углублении 9 фундаментной плиты.

После выверки панелей в каналы 5 пропускают гибкие арматурные пряди,6, которые после установки всех панелей по периметру резервуара, напрягают и заанкеривают в одном угловом стыке на одной панели, захватами 10. Стыки

11 между панелями заполняют расширяющимся бетоном. Затем резервуар покрывают плитами перекрытия, часть которых опирается на стеновые панели и прикрепляют к закладным .деталям, размещенным на верхних торцах панелей стен.

Резервуар, смонтированный таким об— разом, обеспечивает повышенную жест.— с) 1 5-!

4 кость и устойчивость при сейсмических воз де Йст ви ях.

Сейсмические нагрузки воспринимают предварительно напряженные арматурные стержни, размещенные в вертикальных ребрах, и замкнутые напряженные контуры армат у рных пр яде й, заанк е ренных в угловом стыке на одной панели.

Применение вертикального резервуара пает экономию металла на 32k, бетона на 26,3 и сокращает трудозатраты на 31%.за счет исключения сварочных работ во время монтажа и изготовления стеновых панелей без арматурных выпусков. Кроме того, армирование вертикальных ребер предварительно напряженной арматурой позволяет уменьшить толщину панели стенки, а отсутствие монолитных угловых участков уменьшает погрешности отклонения при монтаже и обеспечивает герметичность стыков.

Формула изобретения

Вертикальный резервуар, включающий днище, покрытие и стенки, выполненные в вице плоских панелей с вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости, причем, в каждой панели выполнены каналы, в которых разме дена арматура, заанкеренная в углах стыков панелей, отличающийся тем, что,с целью повышения устойчивости и жесткости панели при сейсмических воздействиях и упрощения монтажа, арматура, размещенная в каналах, выполнена в виде гибких непрерывных напряженных прядей, заанкеренных в угловом стыке на одной панели.

Источники информации, принятые во внимаже при экспертизе

1. Патент CLUA М 3886706, кл. 52-615, опублик. 1975.

2. Патент СССР по заявке

% 2186410/29-33, кл, Е 04 Н 7/00, 45 приор. 1975.

Составитель О. Гончарова

Редактор И. Прошина Техред H. Бабурка Корректор H. Стем

Заказ 7657/61 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4