Устройство для фрезерования торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.04.74 (21) 2021809/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет.— (51) М. Кл.

Е 21 С 49(00

Гасударственный квинтет

СССР не делам нзебретенкй и открытей

53) УДК 622.331 (088.8) Опубликовано 25.11.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 05.12.79 (72) Автор изобретения

А. А. Жильцов

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт Министерства высшего и с еднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ

ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к устройствам для подготовки торфяной залежи к эксплуатации, в частности к фрезерным машинам.

Известны машины для фрезерования торфяной залежи, рабочий орган которых выполнен в виде барабанной фрезы. Однако эти машины не обеспечивают полного измельчения древесных включений, в результате чего в залежи и на ее поверхности остается большое количество крупных кусков древесины, которые затрудняют проведение дальнейших технологических операций по добыче торфа и засоряют в конечном итоге готовую продукцию (1).

Известно также устройство для фрезерования торфяной залежи, имеющее прицепную к тягачу раму, на валу которой смонтирован фрезерующий рабочий орган с приводом (21.

Недостатком этого устройства является его неэффективность в работе, так как фрезерование залежи осуществляется каждым барабаном раздельно, что не позволяет получить высокую степень измельчения пней и растительности.

Ueab изобретения — повышение производительности устройства путем увеличения степени измельчения пней.

Это достигается тем, что фрезерующий рабочий орган выполнен в виде набора дисковых фрез, установленных на концентрично расположенных валах с возможностью вращения в противоположных направлениях, причем привод выполнен в виде многопарной конической передачи, ведущие шестерни которой установлены на валу рамы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — схематически изображен фрезерующий рабочий орган с приводом.

На прицепной к тягачу раме 1 смонтирован фрезерующий рабочий орган 2 с приводом, выполненным в виде многопарной конической передачи, помещенной в корпусе 3.

Фрезерующий рабочий орган состоит из закрепленных на центральных валах 4 дисковых фрез 5 и дисковых фрез 6, 7 и 8, смонтированных на концентрично расгюложенных валах 9, 10 и 11. При этом центральные валы 4 соединены соосно с воз699!87 можностью вращения в противоположных направлениях, что дает возможность увеличить количество дисковых фрез в 2 раза. Привод фрезерующего рабочего органа состоит из ведомых зубчатых конических колес 12, 13, 14 и 15, закрепленных на центральных 4 и концентрично расположенных валах 9, 10 и 11, и ведущих конических шестерен 16, 17, 18 и 19, установленных на одном ведущем валу 20.

Устройство работает следующим образом.

Вращающиеся в противоположном направлении соседние фрезы заглубляются в торфяную залежь. При поступательном движении тягача происходит интенсивное дробление всех древесных включений и растительности непосредственно (без выброса на поверхность) в залежи до дисперсного состояния.

Выполнение фрезерующего рабочего органа в виде набора дисковых фрез, установленных на концентрично расположенных валах с возможностью вращения в противоположных направлениях, позволяет увеличить степень измельчения пней, что повышает эффективность предлагаемого устройства. формула изобретения

Устройство для фрезерования торфяной залежи, имеющее прицепную к тягачу ра$ му, на валу которои смонтирован фрезерующий рабочий орган с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства путем увеличения степени измельчения пней, фрезерующий рабочий орган выполнен в виде набора дисковых фрез, установленных на концентрично расположенных валах с возможностью вращения в противоположных направлениях, причем привод выполнен в виде многопарной конической передачи, ведущие шестерни которой установлены на валу рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Солопов С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М., «Недра», 1973, с. 167—

20 .170.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо !06189, кл. Е 21 С 49/00, 1956.

699187

Составитель Л. Смирнова

Редактор Л. Лашкова Техред О. Луговая Корректоу В. Бутяга

Заказ 7173/35 Тираж 657 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4