Механизированная комплектная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<., -. 4

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 699199

4i мЪ

Ф аГ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.75 (21) 21608„28/22 03 (51)M. Кл.

E 21 Q 23/00 с присоединением заявки ¹

Веударстееинмй квинтет (23) П рноритет

00 делам изебретеиий и еткрмтий

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описанкя 26.11.79 (53) УДК 622. .284(088.8) Ф. П. Глушихин, С. Т. Кузнецов, П. И. Немировский и В. Н. Павлов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КОИПЛЕКТНАЯ KFETIb

Изобретение относится к области горного машиностроения, а именно к механизированным комплектным крепям поддерживающего типа для очистных забоев наклонного и пологогб падения.

Известен комплект механизированной крепи для пластов наклонного падения.

Он содержит две секции рамного типа, соединенные между собой тремя гидродомкратами с двусторонним штоком, один

10 из которых (гидродомкрат передвижения) соединен концами штока с основанием одной секции, а конусом» с основанием дру гой. Другие гидродомкраты связывают концами штока стойки секций комплекl5 та механизированной крепи и предназначены для повышения поперечной устойчивости секций (11. Во время передвижения секций эти гидродомкраты совмесь» но с гидродомкратом передвижения обеспечивают параллельность передвижения секций только при условии ровной почвы.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является механизированная комплектная крепь,, включающая секции, содержащие гидростойки, перекрытия, основания и гидродомкрат, шток которого соединен с основанием одной иэ секций цилиндрическим шарниром, параллельным оси гидродомкрата, а корпус связан .с основанием другой секции. В укаэанной крепи имеется гидродвигатель, располо-. женный перпендикулярно движению крепи и вмонтированный в основание секции, препятствующей превышению одной секции относительно другой 2, Кроме того, в указанной крепи при наличии препятствия кровля будет поддерживаться неравномерно по площади. целью изобретения является обеспечение возможности преодоления неровностей почвы пласта и параллельного перемещения секций.

Эта цель достигается тем, что связь корпуса с основанием секшти выполнена в виде цилиндрического шарнира перпен6991 дикулярного оси гндродомкрата, tlIToK которого выполнен двухсторонним.

На фиг. 1 изображен комплект механизированной крепи, вид сбоку; на фиг. 2вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Комплект механизированной крепи содержит две секиии 1 и 2, соединенные „ между собой в основаниях 3 и 4 гидродомкратом передвижения 5 с помощью двух 10 соосных цилиндрических шарниров 6 и 7 цилиндрического шарнира 8, расположенного перпендикулярно оси гидродомкрата передвижении. Перекрытия 9 и 10 имеют отверстия 11 для фиксации каждой перестановки передних стоек 12 и задней консоли 13.

Работа осуществляется следующим образом.

Секции передвигаются последовательно. Вначале освобождаются из рабочего положения стойки задней консоли секции 1.

Затем осуществляется перестановка, по необходимости, передней стойки по отношению к задней, передвижение секпии крепи на шаг, распор секции между кровлей и почвой при сжатии задней консоли верхняка к кровле. Далее те же операции выполняются секцией 2.

В связи с применением гидроцилиндра о с двусторонним штоком, передвижных

99 4 стоек и выносных задних консолей, улучшаются кинематика самой крени (параллельность передвижения и поперечная устойчивость секций) и условия поддержания кровли разных классов.

Ф о р м у л а . и з о б р е т е н и я

Механизированная комплектная крепь, включающая секции, содержащие гидростойки, перекрытия, основания и гидродомкрат, шток которого соединен с основанием одной из секций цилиндрическим шарниром,, параллельным оси гидродомкрата, а корпус связан с основанием другой секции, отличающаяся тем, что, с целью возможности преодоления неровностей почвы пласта и параллельного перемещения секций, связь корпуса с основанием секции выполнена в виде цилинд- . рического шарнира, перпендикулярного оси гидродомкрата, шток которого выполнен двухсторонним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1458681, кл. 5 С 23/00, опублик. 1970, 2. Патент Польши Ь 57411, кл. 5 С 23/00, опублик. 1967 (прото тип) .

699199

Составитель В. Теклев

Редактор Л. Гамбург Техред Н. Ковалеве Корректор р

М. Ша оши

Заказ 7174/36 Тираж 657 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород; ул. Проектная, 4