Замок-толкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (ii) 699244,1

1 . 1

I 1

Г (51)М. Кл.2

F 16 В 2/20 (61) Дополнительное к авт. свид-ву- . (22) Заявлено270378 (21) 2594669/25-27 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621, 8 38. 9 (088.8) Опубликовано251179 Бюллетень ¹ 43.

Дата опубликования описания 30.1179 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя р.Ô. Ахтареев и A.ä. Горбачев (71) Заявитель (54) ЗАМОК-ТОЛКАТЕЛЬ

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения быстрого разъединения детали и сообщения ей определенной скорости.

Известен замок-толкатель, содержащий разъединяемую деталь, в котором расположен поршень, несущий шток, связанный срезаемой чекой с деталью, соединенной посредством шарикового фиксатора с корпусом.

Недостатком данного замка-толкателя.является нетехнологичность сборки, так как для этого необходимо иметь спеиприспособление и комплект запас- ных шариков.

Для упрощения устройства и повышения технологичности сборки предлагаемый замок-толкатель выполнен в виде .разрезной цанги с пружинящими лепестками, образующими конус и содержащими на концах буртики, входящие в паз на поверхности корпуса.

После срезания чеки поршень.. упирается в лепестки и, отгибая их, освобождает деталь от корпуса.

На чертеже изображен предлагаемый замок-толкатель, продольный разрез.

Цанга 1 одним концом скрепляется с отбрасываемой деталью 2, другой упругий конец цанги фиксирован в па" эу корпуса 3. В корпусе расположен поршень 4, который фиксируется установочным винтом 5, являющимся одновременно чекой при.срабатывании устройства.

При установке в замке-толкателе отбрасываемой детали цанга проскальзывает по конической поверхности корпуса и фиксируется в пазу. При опреде" ленном давлении поршень срезает установочный винт и, разжимая,цангу, освобождает отбрасываемую деталь.

Примером выполнения предполагаемого изобретения может быть применение замка-толкателя в механизме разброса грузов. В связи с тем, что замок-толкатель выполнен в виде разрезной цанги, упрощается конструкция устройства и улучшается технологичность его сборки.

Замок-толкатель, содержащий корпус, поршень, соедйненный с раэьСоставитель Ю. Артемов

Редактор Т. Шагова Техред Э.Фанта Корректор Т.Скворцова

Заказ 7191/38 Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 един яемой деталью срезаемой чекой, фиксатор детали в корпусе, о т л ичающи йс я тем, что, сцелью упрощения конструкции и повышения технологичности сборки, фиксатор выполнен в виде разрезной цанги с пру99244 жинящими лепестками, образующими нутреннюю коническую поверхность, заимодействующую при срезании чеки с поршнем, и содержащим на концах буртики, входящие в кольцевой паз на наружной поверхности корпуса.