Сигнализатор износа подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сецивпксткчвсккх

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.2 (22) Заявлено 270378 (21) 2594695/25 — 27

F16 С 17/24 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 62 — 233. .21(088.8) Опубликовано 2 5,1 1.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 2 511.79 (72) Автор изобретения

И .К.Попов (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗА ОР ИЗНОСА

ПОДШИПНИКОВ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, сигнализирующим об износе подшипников .

Известен сигнализатор износа подшипников, н корпусе которого смонтирована камера с контактами, заполненная неэлектропров одной жидкостью, имеющей плотность большую, чем рабочая электропронодная жидкость подшипника, и установленное с возможностью упругого поворота кольцо, обхватывающее горизонтально расположенный нал и имеющее паз на наружной поверхности, н котором расположен электропроводный шарик . При этом камера с контактами и шарик рас. положены в нижней части подплпника (1) .

Однако такой сигнализатор может работать только при условии, когда плотность жидкости, окружающей контакты, будет больше плотности рабочей жидкости .

Для расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения работоспособности в электропроводных жидкостях с большей плотностью, чем неэлектропроводная жидкость, шарик выполнен плавучим в неэлектропроводной жидкости, а камера с контактамн ц шарик установлены над налом, при этом неэлектропроводная жидкость имеет плотность, меньшую плотности рабочей жидкости.

На фиг. 1 показан сигнализатор износа подшипникон, разрез; на фиг. 2 дано сечение А-А на фиг. 1.

Сигнализатор износа подшипников содержит корпус 1, в котором смонтирована камера 2 с контактами 3, расположенная н верхней половине камеры 1 и заполненная незлектропроводной жидкостью, например минеральным маслом, с меньшей плотностью, чем рабочая жидкость, например вода.

Кольцо 4 устанонлено н корпусе 1 на шариках 5, размещенных в канавках 6 кольца 4. Под шариками 5 установлены регулировочные прокладки 7, позволяющие выставить кольцо относительно вала 8 с равномерным зазором а, величина которого равна величине предельно допустимого износа подшипника.

Угловое положение кольца 4 обеспечивается пружинным стопором 9 и штифтом 10, запрессованным в тело. кольца 4. Кольцо 11 служит для осевой фиксации кольца 4.

699251

4-Я

/ Ф I3 I2

Фиг.

Составитель A. Toðîïoâ

Редактор Т.Шагова Техред И. Асталсш Корректор И,Михеева

Заказ 7193/39 Тираж 11 39 П од пи сн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/4

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул.Проектная,4

В теле кольца 4 выполнен паз 12, в котором расположен шарик 13, обладающий плавучестью в неэлектропроводной жидкости, подающейся в камеру 2 через ниппель 14. На корпусе

1 закреплен стопор 1 5 для ограничения угла поворота кольца 4.

Устройств о раб стает следующим образом.

При износе подшипников вал 8 смещается вниз после выборки зазора а и увлекает во вращение по стрелке кольцо 4 со штифтом 10 до ,Упора его в стопор 15.

В этом положении штифт 10 фиксируется от обратного движения верхней лапкой пружинного стопора 9,а шарик

13 располагается напротив камеры 2, всплывает вверх до положени я, укаэанного пунктиром, и замыкает контакты 3 электросигнальной сети.

Изобретения позволяет предупредить аварийный выход их строя агрегата, в котором установлены подшипники .

Формула и з обр е те ни я

Сигнализатор износа подшипников, содержащий корпус, в котором смонтирована заполненная неэлектропроводной жидкостью камера с контактами и установленное с возможностью упругого поворота кольцо, обхватывающее вал и имеющее паэ, на наружной поверхности в котором расположен электропроводный шарик, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения работоспособности в электропроводных рабочих жидкостях с большей плотностью, чем неэлектропроводная жидкость, шарик выполнен плавучим в неэлектропроводной жидкости, камера с контактами и шарик установлены над валом, при этом незлектропроводная жидкость имеет плотность, меньшую плотности рабочей жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 638756. кл. F 16 С 17/24, 1975.