Подшипниковый узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено230378 (21) 2593256/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.1179 Бюллетень ¹ 43 !

Дата опубликования описания

Союз Советских

Социалистических

Республик

< о 699252 (51)М. Кл.2

F 16 С 23/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 . 822. .5(088.8) (72) Автор. изобретения

A .Ì . Coê oëoâ (71) Заявитель (54 ) ПОДШИПНИКОВЫЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к фиксирующим устройствам для предотвращения от выпадания внутреннего кольца подшипника, .в случае установки последнего в проушине, не имеющей вала.

Известен подшипниковый узел, содержащий наружное кольцо с пазами на внутренней поверхности, а также сферическое внутреннее кольцо и фиксатор (1) .

Недостатком известного подшипни-. кового узла является то, что внутреннее кольцо ненадежно предохранено от выпадания.

Для предохранения от выпадания внутреннего кольца при отсутствии вала фиксатор выполнен в виде обхватывающей наружное кольцо обоймы с выступом к пазам, а на наружной поверхности внутреннего кольца выполнен цилиндрический поясок с диаметром, меньшим диаметра выступа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подшипниковый узел, разрез на фиг. 2 — подшипниковый узел в разрезе с повернутым внутренним кольцом; на фиг. 3 дан вид по стрелке А на фиг. 2.

Ъ.. мтерс- е «ня "бакан

;" 6v1&-C .---6 % ъ

Подшипниковый узел содержит фиксатор, взаимодействующий со сферической наружной поверхностью внутреннего кольца 1 подшипника, выполненного в виде кольцевого выступа а обоймы 2. Эта обойма обхватывает кольцо 3 подшипника, имеющее на внутренней поверхности пазы б, обращенные к упомянутому выступу.

На наружной сферической поверхности внутреннего кольца 1 имеется цилиндрический поясок в, диаметр которого меньше (д) диаметра выступа а .

Устройство работает следующим образом. В случае колебательных перемещений обоймы 2 с подшипником, не имеющим вала, внутреннее кольцо 1 поворачивается в наружном кольце 3 в любом направлении .

Заняв положение, при котором cOSмещены цилиндрический поясок в на сфере внутреннего кольца с пазами б наружного кольца, внутреннее кольцо, перемещаясь в направлении выступа а, упирается в последний, тем самым внутреннее кольцо предохраняется от выпадания.

699252

Формула изобретения

4 2 2

Вид А

Составитель И.Рогожина

Редактор Т.Шагова Техред И.Асталош Корректор И.Михеева

Заказ 7193/39 Тираж 11 39 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб °, д. 4/5

Филиал ППП. Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Подшипник овый уз ел, с одерж ащи и наружное кольцо с пазами на внутренней поверхности,а также сферическое внутреннее кольцо и фиксатор,о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предохранения от выпадания внутреннего кольца при отсутствии вала, фиксатор выполнен в виде обхватывающей наружное кольцо обоймы с выступом к пазам, а на наружной сферической поверхности внутреннего кольца выполнен цилиндрический поясок с диаметром, меньшим диаметра выступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1284611, кл. F 2 Ai от 1972 (прототип) .