Устройство кровли из рулонных материалов по сводам двоякой кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37с, 6„

СССР № 69927

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! ll A t 3 и:, : . я

Ц11У„11),-,-п с

Н. В. Михайлов и В. А. Ларионов

Устройство кровли из рулонных материалов по сводам двоякой кривизны

Заявлено 20 декабря 1945 года в Главное управление военнопромышленного строительства СССР 3a ¹ 177 (345496) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Предмет изобретения

Кровли из рулонных материалов, уложенных отдельными листами внахлестку, имеют тот недостаток, что на крутых уклонах происходит сползание листов вследствие размягчения мастики в летнее время.

Настоящим изобретением предлагается такое устройство кровли из рулонных материалов по сводам двоякой кривизны, в котором вдоль кривой свода уложены узкие полосы рулонного материала и к ним прикреплены при помощи скобок листы кровли.

На фиг. 1 изображена узкая полоса рулонного материала с укрепительными скобками и на фиг. 2— общий вид устройства предлагаемой кровли в процессе работ.

Узкая полоса рулонного материала (фиг. 1) имеет скобки 2 из кровельного железа, расположенные друг от друга на расстоянии ширины рулонного материала, уменьшенной на двойную ширину скобки плюс ширину нахлестки.

Вдоль кривой свода, как, например, изображено на фиг. 2, уложены на мастике узкие полосы 1 рулонного материала со скобками 2 по поверхности сводов 3 и разжелобков 4 (фиг. 2). При помощи скобок

2 отдельные листы 5 рулонного материала в местах нахлестки скрепляются с узкой лентой 1. Все листы

5 и узкие ленты 1 укладываются на мастике. Вследствие того, что узкие полосы 1 наклеиваются вдоль кривой свода, они соединяют каждый слой из отдельных листов рулонного материала в монолитное кровельное покрытие.

Места закрепления листов рулонного материала скобками перекрываются внахлестку последующими листами.

Устройство кровли из рулонных материалов по сводам двоякой кривизны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вдоль кривой свода уложены узкие полосы рулонного материала, к которым прикреплены при помощи скобок листы кровли с целью предупреждения сползания их по скату свода.

245