Установка для пиролиза отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт, сеид-ву (22) Заявлено 200777 (21) ? 509439/29-33

> с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень Ио 43

Дата опубликования описания 2 8.11.79 (51)М. Кл;

F 23 G 5/00

Государствеииый комитет

СССР ио отелам изобретений и открытий (53) УДК 628. 54 . (088.8)(72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИЛ Д.Н. Веньямовский и Ю.Н. Гузанов (71) ЗйЯВйтЕЛЬ Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (54) YCTAHOBKA ДЛЯ ПИРОЛ11ЗА ОТХОДОВ!

Изобретение GTÿîñèòñÿ к устройствам для термического обезвреживания отходов путем ниролиза и может быть использовано при обезвреживании быToBhIx H KGMMóïaëüíûx отходов.

Известка установка для пиролиза отходов, содержа.1ая шне-..;шахту и камеру сго1: аз;.".я с револьверными загрузoчны. -э устт oйсч вами (1), Недостат ко:, устачовки является наличие вращающихся загрузочных устройств в в:.- п.ей части камеры сгорания, следствие — ненадежность работы системы загрузки при высокой темпера-..óðå дымовых газов.

Наиболее близкой к предложенному изобретению является устачовка для пироли. а твердых горючих мяTåðèaëoâ, содержащая газогенератор с размещенной внутри его швельшахтой, загрузочное устройство, устройство для подачи воздуха и газоход с заслонкой.

Для очистки дымовых газон н верхней части газон.=-i=pàòopа установлен 2 элек рофильтр (2) .

Недостат амп установки являются наличие электре фильтра внутри газогенератора, что требует-снижения температуры газов перед электрофильтром вслед, .тние чего снижается выход летучих в швельшахте, а так же конструкция загрузочного устройства в виде наклонной течки, которая приводит к зависанию отходов в изгибах.

Цель изобретения — повышение эффективности гроцесса пиролиэа отходов — достигается тем, что установка для пиролиза отходов, содержащая газогенератор с размещенной внутри его шнельшахтой, загрузочное устройство, устройство для подачи воздуха и гаэоход с заслонкой, снабжена дополнительным газоходом для отвода дымовых газов с заслонкой и газоанализатором, соединенным с исполнительными механизмами заслонок, а загрузочное устройство выполнено в виде вертикального стояка, снабженного доэирующим механизмом.

Наличие дополнительного газохода для отвода дымовых газон позволяет повысить теплоту сгорания горючих газов при пиролиэе отходов. Выполнение загрузочного устройства в виде вертикального стояка с дозирующим механизмом, позволяет поданать отход небольшими дозами, исключая его зависание.

Наличие газоанализатора в гаэоходе для отвода дымовых газов, соединенного с исполнительными механиэ699287 мами заслонок, позволяет уменьшить. выброс в атмосферу продуктов неполного горения.

Изобретение поясняется чертежом.

УстctHoBка для пиролиэа отходов содержит приемную воронку 1 для за5 ,груэки отходов с доэирующим механизмом 2 шиберного типа, швельшахту 3, размещенную внутри газогенератора 4, в нижней части которого расположены устройства для подачи воздуха 5 из воэдухоподогревателя б. Установка имеет гаэоход 7 для отвода горючих газов, в котором установлены конденсатор 8 для жидких продуктов и заслонка 9. Для отвода дымовых газов предусмотрен дополнительный газоход

10, в котором установлены последовательно воздухоподогреватель б, система очистки газов 11, газоанализатор 12 и заслонка 13. Газоанализатор 12 соединен с исполнительными механизмами заслонок 9 и 13. Для отвода шлака предусмотрена летка 14 с гидроэатвором.

Установка работает следующим образом. 25

Отходы загружаются в приемную воронку 1 и через дозирующий механизм

2 подаются в швельшахту 3 небольшими порциями. В нижнюю часть газогенератора 4 через устройство для подачи 30 воздуха 5 поступает подогретый в воздухоподогревателе б до 600ОC воздух для сжигания углеродистого остатка. Под действием высокой температуры,неорганическая часть отходов 3S плавится и шлак выводится из установки через летку 14 с гидрозатвором.

Образующиеся дымовые газы омывают швельшахту 3, нагревая через стенки отходы, и поступают в газоход 10 для отвода дымовых газов. Пройдя воздухоподогреватель б, они направляются в систему очистки газов 11, затем анализируются газоанализатором 12 и через заслонку 13 выбрасываются в атмосферу. Летучие продукты, образующиеся при нагревании органической части отходов в швельшахте 3, удаляются через газоход 7 для отвода горючих газов. Жидкие продукты кон денсируются в конденсаторе 8 и отводятся иэ установки. Газообразные продукты,отводятся из установки через газоход с заслонкой 9.

При появлении в дымовых газах продуктов неполного горения они ре гистрируются газоанализатором 12, который подает сигнал исполнительным механизмам заслонок 9 и 13. Заслонка

9 открывается. и дымовые газы с продуктами неполного горения поступают в газоход для отвода горючих газов.

Конструкция установки позволяет повысить надежность работы установки при пиролиэе отходов, получить из них ценные товарные продукты — горючие газы и горючие жидкости, которые могут быть использованы в качестве ,топлива.

Формула изобретения

Установка для пиролиза отходов, содержащая газогенератор с размещенной внутри его швельшахтой, загрузочное устройство, устройство для подачи воздуха и гаэоход с заслонкой, отличающаяся тем., что, с целью повышения эффективности процесса пиролиза отходов, она снабжена дополнительным гаэоходом для отвода дымовых газов с заслонкой и га,оанализатором, соединенным с исполнительными механизмами заслонок, а загрузочное устройство выполнено в виде вертикального стояка, снабженного доэирующим механизмом, Источники информаг IR, принятые во внимание прн з*.;. "..пертиэ

1. Патент CUIA Р 3985518, кл. 48-111, 1975.

2. Патент СССР 9 52087, кл. С 10 Т 3/84, 1935.

699287

Горючиееама

wOkre азы

Составитель Т. Лепахина

Редактор И. Прошина Техред С.Мигай Корректор Н. Стец.

Заказ 7199/41 Тираж 649 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Уягород, ул. Проектная, 4