Устройство для автоматического поддержания уровня хладагента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,02.7 4 (21) 1999992/25 — 06 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки Но

Е 25 D 3/10

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий 1

I (23) Приоритет— (53) УДК 621. 85 (088. 8) Опубликовано 25.1 1.79. Бюллетень Мо 43

Дата опубликования описания 28.11.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕТЮНИЯ A.Н. Витушинский, И.С. Горохов и В.Н. Куликов (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТООМАТИ ВЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИ Я

УРОВНЯ ХЛАДАГЕНТА

Изобретение относится к технике низких температур.

Известны устройства для автоматического псддержания уровня хладагента, содержащие корпус с коаксиально установленными в нем накопительной и рабочей камерами (1) .

В извести;и устройстве рабочая камера выполнена в виде открытого снизу стакана и расположена по оси накопительной камеры выполненной B виде ци; инд -.ического сосуда, заполненного хладагентом. Уровень хладагента B известном устройстве регулируется изменением давления в рабочей камере. Выполнение накопительной емко:."г, в ь.-:,де цилиндрического сосуда, 3c . Опненного хладагентом Влечет за собой большую площадь контакта хладагента со стенками сосуда, что, несмотря íà теплоиэоляцию стенок, r;.,р;.="..i т к потерям хлацагента.

Цель:. Кэг ;етен.,я R&ëяется уменьшение готе, хлада; e: а.

Это достигается тем, что рабочая камера =-ыпслнена гер eтн ной. а накопительная :,eel:„ срму стакане, открытого сниэg,. ус-.. анс вленногo внутри рабочей каме,:1 с возможностью осеВОГG пег eм .: ." Нчя и снабженнот G в верх:<сй части патрубками для залива хладагента и отвода его паров.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез.

Ус.-.ройство для поддержания уровня хладагента содержит корпус 1 с коаксиа.".ьно установленными в нем накопител. Ной 2 и рабочей 3 камерами.

Рабочая камера 3 выполнена герметичной„ а накопительная камера 2 имеет форму стакана, открытого снизу, установленногс вчутри рабочей камеры 3 с воэможностью осевого перемещения и снабженного в верхней части патрубками 4 и 5 для залива хладагента и отвода его паров.

Устройство работает следующим образом. Хладагент через патрубок 4 заливается в накопительную камеру 2 и далее в рабочую камеру 3. Кипящий хладагент образует в верхней части рабочей камеры 3 парогаэовую подушку, препятствующую подъему жидкого хладагента выше нижнего, торца накопительной камеры 2.

Таким образом, в накопительной камере создается запас жидкого хлад агента, восполняющий потери хладагс эта в рабо-еА камере.

699297

Формула изобретения

Составитель Н. Юшин

Редактор Е. Полионова Техред С.Мигай Корректор Г. Назарова

Заказ 7201/41

Тираж 607 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. У> ород, ул. Проектна„, 4

Устройство для автоматического поддержания уровня хладагента, содержащее корпус с коаксиально установленными в нем накопительной и раббчей камерами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь хладагента, рабочая камера выполнена герметичной, а накопительная имеет форму стакана, открытого снизу, установленного внутри рабочей камеры с возможностью осевого перемещения и снабженного в верхней части патрубками для залива хладагента и отвода его паров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал Вопросы атомной науки и техники, сер. Низкотемпературная адсорбция и криогенный вакуум

1972, вып. 1 (2), с. 34, Харьков, ХФТИ.