Патент ссср 69930

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 69930

Класс 4с, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Д. .Шелковников

ГАЗГОЛ ЬДЕР

Заявлено 26 марта 1946 г. за № 8204 349998

Пополнение водородом аэростатов из газгольдеров известного типа производится обычно выдавливанием газа из газгольдера через отросток в оболочку аэростата.

Для этого оболочка газгольдера с противоположного отростку конца сворачивается в трубку или наматывается на вал специального пресса. В обоих случаях оболочка газогольдера от перегибов и последующих воздействий на нее атмосферных влияний сравнительно быстро портится, что отражается на сроке службы ее и на чистоте хранимого газа. Кроме того, ручное сворачивание оболочки при выдавливании газа — процесс трудоемкий и малоудобный.

Для увеличения срока службы газгольдера и создания большего удобства в эксплуатации его, предлагаемый газгольдер имеет две полости, разделенные друг от друга мягкой диафрагмой, с целью вытеснения газа из другой полости, как это уже предлагалось в жестких газгольдерах.

Новой особенностью предложенного газгольдера является то, что полость для сжатого воздуха образована наружной мягкой оболочкой, охватывающей часть мягкой оболочки собственно газгольдера, которая служит в качестве разделительной диафрагмы.

На чертеже изображен общий вид газгольдера согласно изобретению.

Полость 1 газгольдера образована мягкой оболочкой 1, собственно газгольдера. Полость 2 образована наружной мягкой оболочкой 2>., в нее накачиваегся сжатый воздух для «выдавливания» газа из полости 1. Сжатый воздух подается через шланг 8, вклеенный в днище оболочки 2ь при помощи, например, ручного насоса.

Оболочка 2, склеивается из ткани отслуживающего срок газгольдера, с таким расчетом, чтобы будучи одетой поверх наполненного газгольдера, закрывала собой половину его, как указано на чертеже. Оболочка 21 кромкой 4 по окружности приклеивается к цилиндрической части газгольдера, в середине его. № 6993О

При работе насоса воздух, поступая по шлангу 3 в полость 2 газгольдера, начинает давить на часть 12 оболочки, выдавливая газ из газгольдера через трубчатый отросток 5. В этом случае часть 12 оболочки газгольдера, находящаяся под мешком, выполняет роль подвижной диафрагмы, которая при дальнейшей работе вентилятора, выворачиваясь внутрь, может вытеснить почти весь газ, находящийся в газгольдере, Понятно, что внешняя форма газгольдера все время остается постоянной, сколько бы ни оставалось в нем газа, так как вместо выдавленного газа пространство заполняется воздухом, разделяемым от газа диафрагмой частью 1, оболочки 1!.

Применение диафрагмированного газгольдера имеет следующие преимущества.

Оболочка в диафрагмированном газгольдере не претерпевает резких !перегибов, а та часть ее, которая все хке частично деформируется, защищена от атмосферных влияний оболочкой 2,. Поэтому срок служ бы диафрагмированного газгольдера будет больше.

Процесс опорожения газгольдера значительно облегчается и ускоряется.

Благодаря тому, что вне зависимости от количества газа, находящегося в газгольдере, он сохраняет постоянную форму, крепление на бивуаке и перенос газгольдера облегчается. Кроме того, пополнение аэростатов из такого газгольдера может производиться в любых метеорологических условиях, так как отпадает необходимость в отвязывагии газгольдера.

Предмет изобретения

Газгольдер, имеющий две полости, разделенных друг от друга мягкой диафрагмой, из коих одна полость служит для подачи в нее сжатого воздуха, с целью вытеснения газа из другой полости, о т л ич а ю шийся тем, что полость для сжатого воздуха образована наружной мягкой оболочкой, охватывающей часть мягкой оболочки собственно газгольдера, которая служит в качестве разделительной диафрагмы.!!! I l а!

I !! !! ! !

Редактор В. H. Денисов

Техред А. Л. Камышникова

Корректор В. Фомина

1Ioan. и печ. 1.Х-62 г. Формат бум. 70Х108!/>< Объем 0,18 изд. л. ча«. 10071 Тираж 200 Цена = кon

ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М Черкасский пер., д. 2/6.! ипографня I LETH, Moo«!!a, Петровка 4,