Конвекторное кольцо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;ИЛ

Союз Советских

Социалистических

Республик! !699308

<

С

/Г=-: —.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.77 (21) 2478420/22-02 (51) М. Кл, с присоединением заявки,%—

F 27 В 11/.10

Государственный квмитет

СССР (23) Приоритет— па делам нэабретеннй н открытнй

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.11.79 (53) УДК 621.783. .07 (088.8) С. Ф. Котельников, Ю. И. Тартаковский, В. И. Иванов, В. H. Данилов

I и Т. П, Коломыцева (72) Авторы изобретения

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (7! ) Заявитель (54) КОНВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО

Изобретение касается производства листового металла и может использоваться для термической обработки рулонов листа (ленты) из стали или цветных металлов при двустороннем нагреве в колпаковых печах.

Известна конструкция конвекторного кольца, имеющего форму диска с радиальными опорными ребрами и каналами в них переменной высоты (7)

Эффективность организованного конвективного теплообмена между потоком газа и торцом рулона — основного вида передачи тепла — определяется конструкцией конвекторного кольца.

Применение конвекторных колец таких !

5 конструкций дает положительный эффект при одностороннем нагреве рулонов.

При двустороннем нагреве рулонов в колпаковых печах применение таких конвекторных колец нецелесообразно.

Известно также конвекторное кольцо, содержащее диск с чередующимися опорными ребрами,,внутри которых выполнены каналы переменной высоты с входом, очерченным по лемнискате (2).

Защитный газ, двигаясь по каналам конвекторного кольца известной конструкции, будет иметь максимальную скорость (наибольшую теплоотдачу) у внутренней полости рулона, что способствует выравниванию температуры в радиальном направлении и сокращению продолжительности нагрева.

При двустороннем нагреве рулонов (череэ наружную поверхность и внутреннюю полость) организовать наиболее эффективный теплообмен в системе газ — торец рулона с применением колец такой конструкции невозможно, так как распределение температуры в радиальном направлении по толщине 4амотки рулона не соответствует распределению температуры при одностороннем нагреве — наружная поверхность и внутренняя полость рулона имеют максимальную температуру, а наименьшую по значению температуру будет иметь середина толщины намотки рулона.

Цепь изобретения — интенсификация теплообмена в системе защитный газ — торец рулона при двустороннем нагреве рулонов в колпаковых печах.

<"", 699308

3 4

Это достигается тем, что сечение кфрпов.", i Предлагаемое конвекторное кольцо при двусимметрично увеличивается от максимальной "" -""стороннем нагреве рулонов листа (ленты) из толщины кольца к внутренней полости и наруж- стали или цветных металлов позволит уменьшить ной его поверхности, а выход канала выпол- неравномерность нагрева рулонов и повысить нен по лемнискате. производительность нагревательного устройства

На чертеже изображено конвекторное коль- на 15 — 20%. цо, Кольцо имеет форму диска с чередующимися Формула изобретения опорными ребрами 1, межреберными перемыч- Конвекторное кольцо, содержащее диск с ками 2 и каналами 3 внутри ребер, имеющими О чередующимися опорными ребрами, внутри копеременную высоту, с входом и выходом, очер- торых выполнены каналы переменной высоты ченными по лемнискате. Защитный газ, двига- с входом, очерченным но лемнискате, о т л иясь по таким каналам по направлению от наруж- ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсифиной поверхности к внутренней полости рулона, кации теплообмена, сечение каналов симметричпостепенно увеличивает скорость, и у наименее 15 но увеличивается от максимальной толщины кольнагретых точек торца рулона, где каналы имеют ца к внутренней полости и наружной его поверхнаименьшую высоту, скорость газа (теплоотда- ности, а выход канала выполнен по лемнискате, ча) будет максимальной, что обеспечит наиболее Источники информации, быстрое выравнивание температуры в радиаль- принятые во внимание при экспертизе ном направлении (по толщине намотки) и со- >О 1. Авторское свидетельство СССР Р 268602, кращение продолжительности нагрева рулонов. кл. F 27 В 11/08, 1970.

Составитель В. Бербенев

Редактор Л. Лашкова Техред М, Пегко Корректор Н. Горват

Заказ 7444/42 Тираж 696 Подписное

ЦН ИИ Г1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4