Сплоточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81f

СССР № 69932

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сплоточная машина

Заявлено 29декабря 1939 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР аа № 2526 (352733) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Предлагаемое изобретение касается устройства сплоточной машины с механизированной подачей бревен сплавом в пучковязательное устройство.

Отличительной особенностью предлагаемой сплоточной машины является применение шарнирно установленной под водой поворотной в вертикальной плоскости подпружиненной рамы Г-образной формы.

Рама предназначена для предупреждения ныряния бревен под стойки подающего механизма и удержания бревен, поданных в пучковязательное устройство от обратного раскатывания.

Пучковязательное устройство снабжено рычагами, шарнирно установленными под водой и поворотны; ми в вертикальной плоскости. С помощью рычагов производят формирование пучков бревен и подачу увязочного материала.

На фиг. 1 схематически изображен вид сбоку предлагаемой сплоточной машины, а на фиг. 2 — общий вид установки сплоточной машины в плане.

На основании, выполненном в виде понтонов 1, 2 и 3, монтированы приводные цепи 4, подающие с помощью стоек 5 бревна б в пучковязательное устройство. Последнее представляет собой монтированную на плавающей трубе 7 ферму 8 с лебедкой 9 и направляющими роlIII ами 10 и 11. На лебедку 9 наматывается трос 12, конец которого прикреплен к кронштейну 13. С помощью троса 12 и лебедки 9 производят сжатие (формирование) набранных бревен в пучки 14, а затем увязку их увязочным материалом 15.

Последний прикрепляют одним концом к консоли 1б фермы 8, а другим — к рычагу 17. Рычаг 17 шарнирно установлен на кронштейне 13 и может поворачиваться в вертикальной плоскости. Прп натяжении троса 12 рычаг 17, поворачиваясь, выходит из-под воды. К цепям 4 бревна подаются из сортировочных коридоров 18; кроме того, бревна могут подаваться из коридоров 19 с помощью толкателей 20, приводимых в движение от лебедки 23. Прп подаче бревен цепями 4 в пучковязательное устройство онп могут нырять под стойки 5; для предупреждения этого применяют шарнирно установленную под водой

565 № 69932

Фиг. подпружиненную раму 21 Г-образной формы.

После того как пучок 14 будет стянут тросом 12, его отводят вместе с фермой 8 и кронштейном 18 от коридора и производят его увязку. Взамен отведенной фермы 8 с пучком l4 подводят другую такую жв ферму, подготовленную к приемке нового пучка бревен.

Для прекращения поступления бревен в сплоточную машину служит рычаг 22.

Предмет изобретения

1. Сплоточная машина с механизированной подачей бревен сплавом в пучковязательное устройство, отли чающая ся применением шарнирно установленной под водой поворотной в вертикальной плоскости подпружиненной рамы 21 Г-образной формы, предназначенной для предупреждения ныряния бревен под стойки подающего механизма и удержания поданных в пучковязательное устройство бревен от обратного раскатывания.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что с целью формирования пучка бревен и подачи увязочного материала ее пучковязательное устройство снабжено шарнирно установленными под водой и поворотными в вертикальной плоскости рычагами 17.