Осветительная система фототрансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2541813/18-10 с присоединением заявки Но— (23) Приоритет

Опубликовано 25.1179- Бюллетень Hо 43

Дата опубликования описания 281179 т - т.- ™

Союз Советских

Социапистииеских

Республик

<>699323

G 01 С 11/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528. 722. .31(088.8) (72) Авторы изобретения

P. Á.ÌèòêèH и В. Н. Страцевский (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОТОТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к фотограмметрии, а именно к устройствам, предназна енным для использования в фототрансформаторах при фотопечати.

Известны осветительные системы, состоящие из ртутной лампы с отражателем и конденсора. Конденсор содержит набор линз Френеля (1).

Недостатками осветительных систем с использованием конденсора из линз Френеля является сложность изготовления линз больших диаметров, а также невозможности применения их для печати трансформируемых снимков с большими углами наклона и большим диапазоном увеличений.

Известны осветительные системы, включающие набор трубчатых ксеноновых ламп с отражателями, расположенных по всему полю осветителя (2).

Недостатками данных осветительных систем являются сложность получения достаточно высокой равномерности яркости выходного отверстия осветителя без значительных потерь света в рассеивающих стеклах, а также использование больших мощностей источников света большой мощности, что приводит к усложнению системы охлаждения.

Известна также осветительная система, включающая в себя четыре ксеноновые лампы, расположенные в виде прямоугольника, и отражатель с рифленой поверхностью. Для защиты негатива (размером до 30 х 40 см) от нагрева применяется теплофильтр, расположенный в выходном отверстии осветителя, а само осветительное устройство охлаждается воздухом. В осветительном устройстве предусмотрена возможность замены ламп на галогенные. Мощность осветительного устройства — 8 квт (3).

Однако использование осветительной системы данного типа в фототрансформаторах, в которых наряду с проецированием всего снимка целиком, применяется трансформирование снимка посредством щелевого экрана, не эффективно, так как на экран при щелевом трансформировании проецируется в каждый момент времени только узкая полоска негатива, а световой поток, падающий на остальную часть, негатива, не используется. Равномерность яркости осветительного уст699323 ройства достигается за счет установки за его выходным отверстием рассеивающего стекла, либо набора стекол с большими коэффициентами рассеяния. Это приводит к значительному снижению освещенности негати5 ва, которое компенсируется за счет увеличения мощности источников света.

Цель изобретения — более эффективное использование светового потока и повышение равномерности освещенности негатива при щелевом трансформировании снимка.

Это достигается тем, что в осветительной системе фототрансформатора, содержащей отражатель и набор ламп, между выходным отверстием осветительной системы и негативом расположены диффузноотражающие, со стороны отражателя, подвижные шторки, образующие целевое отверстие, с возможностью синхронного перемещения со целью экрана посредством двух подпружиненных барабанов вдоль винта с приводом от двигателя с редуктором.

Внутрення поверхность отражателя, 25 выполненная диффузно-отражающей, и шторки образуют полость, в которой происходит многократное отражение света. Перекрывая выходное отверстие осветительной системы до нужного раз- 3Q мера, получают увеличение яркости по полю целевого отверстия. При трансформировании снимка по зонам или целиком шторки разводятся и открывают выходное отверстие осветительной сис- 35 темы до требуемых размеров.

На фиг. 1 схематически изображена . предло>кенная осветительная система; на фиг. 2 -. схема фототрансформатора, в котором используется осветительная система; на фиг. 3 — схемы, поясняющие ход лучей в осветительной системе.

Осветительная система содержит отражатель 1 с расположенными внутри лампами 2. Выходное отверстие осветитель-45 ной системы соответствует максимальному размеру негатива и имеет форму прямоугольника. Внутренняя поверхность отражателя выполнена диффузно-отражающей по закону, близкому к закону

Ламберта. Аналогичное покрытие со стороны, обращенной к отражателю, имеют шторки 3, от которых осуществляется полное отражение света, падающего на неиспользуемые в момент целевого тран-)5 сформирования части негатива. При перемещении (в процессе трансформирования) шторки наматываются-разматываются на барабаны 4, которые подпружинены. Шторки, с установленным зазо- @ ром 3, закрепляются специальным зажимом 5, который перемещается по винту б. Привод осуществляется от двигателя 7 через редуктор 8. На фиг.

2 изображена схема фототрансформатора, трансформирующего снимок 9 посредством перемещающейся щели 10 на экране 11. Стрелками показано принятое направление перемещения шторок 3 и щели 10 в процессе экспонирования.

Синхронное перемещение светоотражающих шторок в осветительной системе и щели на экране позволяет через объектив 12 последовательно спроецировать все части снимка на фотоматериал 13, расположенный на экране фототрансформатора. На фиг, 3 а представлена схема прохождения лучей в осветительной системе, в которой выходное отHерстие перекрыто шторками 3. Свет, излучаемый первичными источниками 2, перемешиваясь и многократно отра>каясь от стенки отражателя 1 и шторок, попадает в зазор, образованный шторками. При этом достигается высокая равномерность яркости по всей длине щели. На фиг. 3 б показана схема прохождения лучей в осветительной системе, в которой выходное отверстие открыто до нужных размеров (при выполнении трансформирования по зонам, либо всего снимка), шторки 3 намотаны на барабаны 4. При этом происходит просвечивание нужной части негатива (не показан).

На фиг. 3 а, 3 б показано распределение силы света у пОверхности отражателя в трех точках А, В, С.

При отсутствии ограничений в габаритах.осветительной системы шторки можно выполнить из двух перемещающихся по направляющим, диффузноотражающих пластин. Наличие перекрывающих выходное отверстие осветительной системы подвижных шторок позволяет сконцентрировать световой поток в узкую полосу, что приводит к увеличению яркости в пределах используемой площади до 30 / при уменьшении полезной площади выходного отверстия в сто раз, а так как увеличение освещенности негатива приводит к уменьшению времени экспозиции, то сокращается и время экспозиции всего снимка, что в свою очередь приводит к повышению производительности труда. По всей длине щели обеспечи, вается высокая равномерность яркости, что позволяет получать снимки. хорошего качества.

Формула изобретения

Осветительная система фототрансформатора, содержащая отражатель и набор ламп, отличающаяся тем, что, с целью более эффективного использования светового потока и повышения равномерности освещенности негатива при щелевом трансформировании снимка, между осветителями и негативом введены диффузно-отражаюцие, со стороны осветителя, подвижные шторки, образующие виходнсе отверс699323

ЦНИИПИ Заказ 7429/43 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 тие, с возможностью синхронного перемещения со щелью экрана посредством двух подпружиненных барабанов вдоль винта с приводом от двигателя с редуктором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бобир rI.Я. и др. Фотограмметрия, М., г1едра, 1974, с. 176-181.

2. Проспект фирмы Паво-ксенотI I I рон Репродукционное устройство, 1976 (Швейцария).

3. Проспект фирмы Хо и Холе Холюкс Гмбх 6050 оффенбах-на-Майне ФРГ

Цветоделительный аппарат для репродукционных работ bcSEux SeBectro9, 1976 (прототип).