Устройство для автоматического реверсирования вращения барабана поршневого лифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, 41 № 69933

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Айрапетян

Устройство для автоматического реверсирования вращения барабана поршневого лифта

Заявлено 20 мая 1946 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за № 53 (35031!) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для автоматического реверсирования вращения барабана поршневого лифта является применение установленного на пути движения поршня подпружиненного ролика, связанного непосредственно с переключателем вращения двигателя. Переключатель предназначен для осуществления холостого хода двигателя под воздействием поршня. Включение рабочего хода осуществляется при помощи гайки, винт которой кинематически связан с вращением барабана.

На фиг. 1 изображен вид сбоку предлагаемого устройства, на фиг. 2 — кинематическая схема управления устройством; на фиг. 3— узел переключения двигателя.

Предлагаемое устройство для автоматического реверсирования вращения барабана поршневого лифта состоит из двигателя 1 с червячным редуктором для передачи вращения барабану 2, наматывающему канат с поршнем б и грузоштангой, двигающейся внутри эксплоатационной колонны или подвешенных насосно-компрессорных труб 7 (фиг. 1).

Опущенный под уровень жидкости в скважину поршень б поднимается барабаном, установленным рядом с устьем скважины. При подъеме поршня клапан закрывается, и весь столб жидкости над ним поднимается вверх, постепенно сливаясь в мерник через отводную трубу 8.:

Войдя верхней частью в направляющий перфорированный патрубок 9, поршень б наталкивается на ролик 10 толкателя 5 и оттесняет его в сторону.

Перемещение толкателя 5 вызывает сжатие пружины 11 и переключение рубильника с одного крайнего голожения в другое в переключателе 4 (фиг. 2). Вследствие этого происходит переключение двигателя с рабочего хода на холостой.

При этом изменение направления вращения барабана 2 вызовет спуск поршня б с грузоштангой в скважину. Удержание рычага переключа39 № 69933

40 теля 4 при холостом ходе осуществляется защелкой 12.

По мере вращения барабана 2 и разматывания каната вращается также кинематически связанный с вращением барабана винт 8, перемещающий гайку 18. Ход гайки 18 устанавливается на заданную длину разматывания каната (глубину спуска поршня).

Гайка 18, перемещаясь по винту 8, достигает кнопки, связанной с переключателем 4, и выключает двигатель. 3а счет инерции вращающихся масс и частично сил тяжести происходит дополнительное замедленное движение гайки 18, и она, достигнув второй кнопки, также связанной с переключателем 4, включает его вновь, одновременно отбрасывая защелку 12. Таким об разом происходит включение рабо чего хода двигателя 1 и подъев поршня б, Предмет изобретения

Устройство для автоматическогс реверсирования вращения барабана поршневого лифта, о т л и ч а ю щ е ес я применением установленного на пути движения поршня подпружиненного ролика, связанного,непосредственно с переключателем вращения двигателя для осуществления под воздействием поршня холостого хода последнего с включением рабочего хода при помощи гайки 18, винт 8 которой кинематически связан с вращением барабана.