Напорный резервуар расходомерной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапнстическнх

Республик

11)699342

51)М. Кл.2

6 01 Г 25/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

53) УДК 53.089. . б (088;8) (72) Авторы . изобретения

В. Д. Смирнов и A. С. Утенок (71) Заявитель (54) HAIIOPHbIA РЕЗЕРВУАР РАСМОДОМЕРНОЙ УСТА НОВКИ

Изобретение относится к расходомерной технике и предназначено для испытаний и проверки расходомеров жидк ости.

Известны напорные резервуары раеходомерных установок со стабилизацией расхода, осуществляемой с помощью переливных лотков (1).

В известных напорных резервуарах стабилизация расхода недостаточна из-за изменения гидростатическ ого t столба жидкости, обусловденного колебаниями толщины слоя жидкости на переливной кромке ° При qзтом, чем больше толщина слоя жидкости на кромке 15 перелива, тем шире диапазон изменения уровня жидкости, а следовательно, больше нестабильность расхода. целью изобретения является Улучшение эффекта стабилизации расхода. 20

Эта цель достигается путем выполнения слнвных кромок и донных поверхностей переливных лотков ступенчатыми.

®25

На чертеже представлен напорный резервуар, общий вид, Напорный резервуар 1 разделен перегородкой 2 на сливную камеру с трубопроводом слива 3 и напорную камеру с трубопроводом 4 насосной гидро- З0

2 магистрали, трубопроводом 5 испытательной гидромагистрали. В напорной камере расположены переливные лотки с горизонтальными сливными кромками б и донными поверхностями 7. Слив— ные кромки б и донные поверхности. 7 выполнены ступенчатыми.

Рабочая жидкость через трубопровод 4 заполняет напорную камеру рееервуара 1. Часть жидкости по трубопроводу 5 поступает на испытательный участок расходомерной установки, а оставшаяся часть жидкости через ступени переливных кромах б и ступени донных поверхностей 7 переливных лотков стекает в трубопровод 3 сливной камеры.

Стабильность расхода определяется высотой жидкости над кромкой перелива б лотковой системы. В свою очередь, высота жидкости зависит от толщины и длины стенки кромки перелива сливных лотков, т. е. от гидросопротивления по толщине стенки кромки перелива.

При заданной длине кромки перелива УМеньшают ее гидросопротивление выполненИем ее ступенчатой, что увеличивает скорость течения жидкости в слое над кройкой и тем самым умень699342

Составитель Т. явенигородская

Редактор Т. Иванова Техред И.Асталош Корректор H. Стец

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ ГосудаРственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 7204/44 филиа ППП Патент!1 г ужгород, ул Проектна я 4 шает высоту этого слоя, Это объясня ется тем, что при заданном соотношении длин и высот ступеней скорость течения жидкости больше, чем при той же длине горизонтальной или наклонной поверхности.

На каждой из ступеней осуществляется сложение скоростей основного потока и вихрей на каждой иэ сливных кромок °

Аналогично увеличение скрости те10 чения жидкости и на ступенях донных поверхностей 7 лотковой системы.

Таким образом, в предлагаемом устройстве достигается высокая стабильность расхода жидкости без увеличения габа- „ ритов его.

Формула изобретения

Напорный резервуар расходомерной установки, содержащий основную камеру с системой переливных лотков с горизонтальными сливными кромками, пролетную камеру, трубопроводы насосной, испытательной и сливной гидромагистралей, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения эффекта стабилизации расхода,сливные кромки и донные поверхности переливных лотков. выполнены ступенчатыми.

Ис точ н ик и и нф орма ци и, принятые во внимание при экспертизе

1. Павловский А. Н. Измерение расхода и количества жидкостей, М,, 1967, с. 373-374.