Режущий орган для подрубки угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 5Ь, 23„

СССР № 69936

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Гаман

Режущий орган для подрубки угольных пластов.

Заявлено 12 апреля 1946 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за № 52-46 (344445)

Опубликовано 31 декабря 1947 года

От известных режущих органов с вибрирующими зубками для подрубки угольных пластов предлагаемый режущий орган того же назначения отличается тем, что для осуществления вибрации зубков они помещены на периферии диска, получающего вращение относительно сидящих на одной оси с ним неподвижных шаблонов, предназначенных для воздействия на хвостовики зубков.

На фиг. 1, 2 изображен в разрезе в двух проекциях режущий орган для подрубки угольных пластов, а на фиг. 3 — сечение по АВ фиг. 1.

Предлагаемый режущий орган

1редставляет собою вращающийся на оси 1 диск 2, снабженный по жружности вибрирующими зубками прикрытыми защитным кожухом 4. На той же оси 1 неподвижно посажены два шаблона б.

При вращении диска 2 зубки 8 своими хвостовиками скользят по неподвижным шаблонам 5, получая таким образом дополнительные радиальные вибрации.

Во время работы диск 2 смачивается жидкостью.

Предмет изобретения

Режущий орган для подрубки угольных пластов с вибрирующими зубками, отличающийся тем, что для осуществления вибрации зубков они помещены на периферии диска, получающего вращение относительно сидящих на одной оси с ним неподвижных шаблонов, предназначенных для воздействия на хвостовики зубков.