Способ изготовления винилитовых граммофонных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42g, 15„ № 69939

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Трегубов, Л. В. Мартынова и В. Д. Херсонский

Способ изготовления винилитовых граммофонных пластинок

Заявлено 28 июня 1941 года в Комитет по делам искусств за Юе 46207 (341309) Опубликовано 31 декабря 1947 года

325

Согласно изобретению, предлагается способ изготовления граммофонных пластинок из сополимера винилхлорида и винилиденхлорида.

Полученные из этой смолы изделия обладают повышенными механическими свойствами, как-то: износостойкостью, стабильностью, высокой прочностью на разрь1в, удар и изгиб, эластичностью, твердостью, стойкостью к химическим реагентам (воде, кислотам, щелочам), легкостью обрабатываемости и снижением начального шума.

Технологический процесс изготовления граммофонных пластинок из указанных выше смол позволяет получить гибкие пластины без наполнителей и жесткие наполненные массы для стандартной граммофонной пластинки.

Высушенные, измельченные, просеянные и взвешенные компоненты после смешения в смесителях или в шаровых мельницах поступают на вальцевание.

Вальцевание массы производится

6 — 7 мин. при температуре 80 †1, после чего масса каландрируется в тонкие листы, режется на диски или таблетки, охлаждается и на; правляется на прессование, Вместо монолитных пластин пластическую массу можно накладывать на картон, бумагу или прокладывагь внутри слоем бумаги.

Способ прессования состоит в следующем.

Для типа нормальной граммофонной пластинки таблетка (масса) нагревается на плите в течение 1—

2 мин., после чего закладывается в нагретую до 100 прессформу.

При прессовании слоистых пластинок на нижнюю разогретую матрицу прессформы кладется тонкая таблетка или диск со звуконесущей пластмассой из предлагаемой смолы, затем накладывается внутренний слой, состоящий из разогретой асфальто-пековой массы и сверху покрывается таблеткой или диском из пластмассы со звуконесущим слоем.

Для граммофонной пластинки без наполнителя смешанный холодный порошок (без вальцевания) засыпается на горячую матрицу в прессформу.

¹ 69939

Мягкая пластинка

326

P е це птур а (в вес, частях)

Жесткая пластинка

Сополимер........ 15 — 90 30 — ЯО

Канифоль или винсол .. 2 — 30 Π— 20

Стеарат кальция .....0,3 — 2 0,3 — 2

Воск монтан и др.....0,5 — 2 0,5 — 2

Сажа газовая или другой краситель ....... 1 — 5 0,0 — 5

Шифер или другой наполнитель ........ 20 — 60 нет

В зависимости от состава смеси и режима полимеризации можно полуОтв. редактор М. М. Акиш ии чить смолу различных свойств or твердых до очень гибких масс, поэтому нет необходимости вводить добавочные пластификаторы. Однако добавки хлордифенилов, хлорнафталинов и др. в случае необходимости могут быть применены.

Предмет изобретения

Способ изготовления винилитовых граммофонных пластинок, о т л ичающийся тем, что в качестве связующего применяют сопол имер винилхлорида и винилиденхлорида.

Редактор И. И. Васин