Устройство контроля источника питания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социаиистииеских
Рестгубпик
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (и)699446
К АВТОРСКОМУ СВИДВПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.75 (21) 2302576/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кч
G 01 R 19/16//
Н 02 Н 3/24
Гасударственный квинтет
СССР ао делам нзабретений н еткрытий (53) УДК 621.317..7 (088.8) Опубликовано 25.11.79. Бюллетень ¹ 43
Дата опубликования описания 03.12.79 (72) Авторы изобретения
Б. А. Ратушный и А. А. Шеховцов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО КОНТРОЛЯ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ
Изобретение касается электрических измерений и может быть использовано для контроля и сигнализации подачи и пропадания напряжения питания в системах управления.
Известны устройства для контроля источников питания, содержащие диоды и резисторы, соединенные в и ост, в диагональ которого включено реле, а другая диагональ подключена к контролируемому источнику питания (1).
Такие устройства не фиксируют скачкообразных изменений напряжения питания.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является сигнализатор пропадания напряжения, содержащий поляризованное реле, нагрузку, подключенную параллельно контролируемому источнику питания и цепи, состоящей из конденсатора, соединенного последовательно с обмоткой поляризованного реле и диодом, включенным в прямом направлении по отношению к контролируемому источнику питания, и ключ (2).
Это устройство фиксирует наличие или отсутствие источника питания, его скачкообразные изменения, однако, оно сложно, так как содержит большое число элементов.
Цель изобретения — упрощение устройства.
Это достигается тем, что в устройстве
5 контроля источника питания, содержащем поляризованное реле, нагрузку, подключенную параллельно источнику питания и цепи, состоящей из конденсатора, соединенного последовательно с обмоткой поляриt0 зованного реле и диодом, включенным в проводящем направлении по отношению к источнику питания, и ключ, в качестве ключа применен динистор, включенный последовательно с другой обмоткой поляризованного реле и параллельно цепи диода и пер15 вой обмотки поляризованного реле, при этом полярности подключения динистора и диода к источнику питания противоположны.
На чертеже дана принципиальная схема устройства.
Оно контролирует источник 1 питания.
Параллельно источнику 1 питания подключена нагрузка 2 и цепь, состоящая из конденсатора 3, соединенного последовательно с обмоткой 4 поляризованного реле 5 и ди699446
Формула изобретения одом 6. Диод 6 включен в проводящем направлении по отношению к источнику 1 питания. Параллельно обмотке 4 и диоду 6 включены обмотка 7 и динистор 8. Полярности подключения диода 6 и динистора 8 противоположны. Устройство имеет два выхода.
Принцип его действия заключается в следующем. При подаче питания от источника
1 конденсатор 3 заряжается через обмотку
4 и диод 6. При пропадании питания напряжение заряженного конденсатора 3 оказывается приложенным к нагрузке 2, обмотке 7 и динистору 8, который при этом пробивается. Конденсатор 3 в этом случае разряжается на нагрузку 2.
При понижении напряжения на конденсаторе 3 ниже уровня пробоя динистора 8 он закрывается. Включение динистора 8 обеспечивает четкий импульсный сигнал в цепи реле 5, служащем для запоминания и фиксации сигналов подачи и пропадания питания. При подаче питания зарядный ток конденсатора 3, протекающий через обмотку
4 реле 5, устанавливает реле 5 в состояние
«подача питания».
При пропадании питания ток разряда конденсатора 3, протекающий через обмотку 7, переводит реле 5 в состояние «пропадание питания».
Таким образом, устройство состоит из небольшого числа элементов, позволяет контролировать подачу и пропадание питания, 4 имеет возможность фиксации изменений в состоянии питания, надеЖно контролирует работу источника питания при нагрузке, отключение (выгорание) которой вызывает немедленное срабатывание поляризованного реле.
Устройство конгроля источник- питания, содержащее поляризованногс реле, HB. ðóç-. ку, подключенную параллельно источнику питания и цепи, состоящей из к:::денсатора, соединенного последовательно с обмоткой поляризова-iHof реле и диодом, включенным в проводящем направлении по отношению к источнику питания, и клкч,;,тличаюи ееся тем, что, " ..елью упр щения устройства, в качестве ключа применен динистор, включенный последовательно с другой обмоткой поляризованного реле и параллельно цепи диода и первой обмотки поляризованного реле, при этом полярности подключения динистора и диода к источнику питания противоположны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Литвак В. И. Автоматическая аварийная защита в системах управления. М., «Энергия», 1973 с. 86.
2. Авторское свидетельство СССР
Хо 335715, кл. Н 02 1-1 3/24, 03..12.69.
Составитель Ф. Цареградский
Редактор Н. Разумова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо
Заказ 7216/49 Тираж 1073 Поднисное
ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4