Система регулирования мощности тепловой электростанции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социалистичесиин

Республик (1))

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 28.10.77(2() 2537701/24-06 с присоединениент заявки И (23) П риори гет—

t (51) М. Кл.

Н 02 Р 9/04

F 22 В 35/00

Гесударстеннннй номнтет

СССР на делам нзобретеннй н аткрытнй

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень М 43 (53) уДК д21 311»

5 4. (088. 8) Дата опубликования описания 28.11.79

В. А. Иванов, В. М. Боровков, Я. l1. Беркович и В, А. фомин (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (? I ) Заявитель (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ МО1ЦНОСТИ

ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНБИИ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях с общим паропроводом при работе на постоянном и скользящем давлении свежего пара.

Известны системы регулирования мощности тепловой электростанции с общим паропроводом, в которых главный регулятор давления, выходы которого соединены с регуляторами тепловой нагрузки котлов, своим входом подключен к выходу задатчика давления, а регулятор мощности электростанции соединен с механизмами управления турбин (11.

Эти системы не обеспечивают работу при скользящем давлении свежего пара, что не позволяет повысить экономичность электростанции.

Известна также система регулирования мощности тепловой электростанции с общим царопроводом, содержнпая главный регулятор давления, выходы которого соединены с регуляторами тепловой нагрузки котлов, а входы - с выходом задатчика давления, связанного своими входами с датчиками давления пара в камерах регулирующих ступеней турбин, регулятор мощности электростанции, входы которого соединены с датчиками мош5 ности турбин, а выход — с механизмом управления первой турбины, и механиз. мы управления остальных турбин f21.

Эта система, благодаря подаче сигналов по давлению пара в камерах регули1О рующих ступеней турбин на регулятор мощности электростанции, обеспечивает работу как при скользящем, так и ири постоянном давйении свежего пара. Она

15 является наиболее близкой к предложенной по технической супгности

Недостаток ее — пониженная напежность, что связано со сложной конг-.трукцией регулятора мощности электростанции.

Бель изобретения — повышение надежности системы.

Лля этого в предло>кенную систему дополнительно введены регуляторы наг3 69964 рузки всех турбин, кроме первой, каждый из которых выполнен в виде переклю- чателя и подсоединенных к нему блоков постоянного и изменяемого соотношения входных сигналов, причем каждый пере ключатель соединен своим управляющим входом с дополнительным выходом задатчика давления, выходом » с входом механизма управления соответствующей турбины, а каждый из блоков регулято- 10 ров нагрузки соединен с датчиками давления в камерах регулирующих ступеней первой и одной из остальных турбин, со ответствующей этому регулятору.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенной системы регулирования мощности тепловой электростанции с конденсационными турбинами; на фиг. 2 - то же для электростанций с теппофикационными турбинами.

К общему паропроводу 1 подключены котлы. Главный регулятор 2 давления соединен выходами с регуляторами тепловой нагрузки котлов (не показаны), а входами - с выходом задатчика 3 давле25 ния, с входами которого связаны датчики 4 и 5 давления пара в камерах регулирующих ступеней турбин 6 и 7 (на схемах. показаны только две турбины).

Регулятор 8 мощности электростанции соединен своими входами с датчиками

9 и 10 мощности турбин (на фиг. 2 с теплофикационными турбинами в качестве датчиков мощности используют датчики 4 и 5 давления пара в камерах регу

35 лирующих ступеней этих турбин), а вы» ходом — с механизмами 11 и 12 управления остальных турбин (показана только турбина 7), соединенными своими входами с соответствующими регуляторами

13 нагрузки этих турбин.

Каждый из регуляторов 13 нагрузки выполнен в виде переключателя 14 и подсоединенных к нему блока 15 постоянного соотношения входных сигналов и блока 16 изменяемого соотношения входных сигналов. Переключатель 14 соединен своим управляющим входом с дополнительным выходом задатчика 3 давления, а выходом «с механизмом 12 управления турбиной 7. Каждый из блоков 15 и 16 соединен с датчиком 4 давления пара в камере регулирующей ступени первой тур- бины 6 и с датчиком 5 цавления пара в камере регулирующей ступени турбины

7, соответствующей этому регулятору 13 нагрузки.

7 . 4

К входу главного регулятора 2 давления подключен также датчик 17 давления пара в общем паропроводе. 1. Между вы» хоцом регулятора 8 мощности электростанции -и механизмом 11 включен делитель 18, а к входам регулятора 8 подключены задатчик 19 мощности и датчик

20 частоты. Выходы механизмов 11 и

12 управления соединены с блоками зо« лотников 21 и 22, куда подключены . также регуляторы скорости 23 и 24., и далее — с сервомоторами 25 и 26 регу- лирующих клапанов на входе пара в турбины 6 и 7. Для возврата регулирующих клапанов в нормальное открытое положение при работе на скользящем давлении введены корректирующие регуляторы 27 и 28, имеющие постоянное запаздывание, равное постоянной времени котла..

Нр фиг. 2 показаны зацатчики 29 и

30 регуляторов 31 и 32 давления с приводами 33 и 34, суммирующие золотни» ки 35 и 36, сервомоторы 37 и 38 регулирующих клапанов между частями высокого и низкого давления турбин. .Система работает следующим образом.

Регулятор 8 мощности электростанции получает от диспетчера задание на изменение мощности. Разность сигнала по заданию и действительной мощности электростанции поступает через делитель

1 8 к механизму 1 1 управления первой турбины 6. Дозировку сигнала от регулятора 8 при необходимости можно изменять. Нагрузка первой турбины 6 изменяется, и при этом изменяется давление пара в ее камере регулирующей ступени.

На регулятор 13 нагрузки турбины 7 поступает сигнал от датчика 4. По мере изменения мощности электростанции сигнал от регулятора 8 уменьшается и в статике становится равным нулю. Обслуживающий персонал электростанции, воздействуя на блок 16 изменяемого соогношения регулятора 13 нагрузки турбины 7, может распрецелять нагрузки между всеми турбинами по своему усмотрению. При работе электростанции на постоянном давлении свежего пара сигнал от задатчика давления 3 постоянен. Это достигается ввецением насыщения в этот зацатчик цавления. Переход от работы при постоянном давлении свежего пара к скользящему осуществляется автоматически после достижения общего расхода пара турбинами электрос1анции,определенной заранее заданной величины. После перехода на работу со скользящим цанле69964 нием, сигнал от зацатчика давления поступает также к переключателям 14 регуляторов 13 нагрузки, которые поцключают блок 15 с постоянным соотношением входных сигналов от датчиков 4 и 5 давления в камерах регулирующих ступеней турбин. При работе на скользящем давлении свежего пара необходимо после переходного процесса возвратить регулируюшие клапаны турбины в нормальное откры- |0 тое положение. Это выполняют корректирующие регуляторы 27 и 28 путем воздействия через механизмы управления турбин. При необходимости изменения тепловой нагрузки (см. фиг. 2) необходимо подать сигналы на приводы 33 и 34 регуляторов 31 и 32 давления; Регуляторы цавления через суммирующие золотники 35 и 36 возцействуют на сервомоторы турбины, изменяя давление пара в 2о регулируемых отборах. При этом статическая автономность регулирования электрической нагрузки сохраняется. Для участия электростанции в первичном регулировании частоты в энергосистеме на вход регулятора 8 мощности подается сигнал от датчика 20.чцстоты.

Использование предложенной системы регулирования мощности тепловой электростанции обеспечивает возможность ра30 боты, как при постоянном, так и при скользящем давлении свежего пара. Введение регуляторов нагрузки позволяет упростить конструкцию регулятора мощности электростанции, что способствует повышению надежности системы.

Формула изобретения

Система регулирования мощности тепловой электростанции с обшим паропрово7 6 поМ, содержашая главный регулятор пааления, выходы которого соединены с регуляторами тепловой нагрузки котлов, а входы — с выходом задатчика давления, связанного своими входами с датчиками давления пара в камерах регулирующих ступеней турбин, регулятор мощности электростанции, входы которого соеди-. нены с датчиками мощности турбин, а выход — с механизмом управления первой турбины, и механизмы управления остальных турбин, о т л -и ч а ю ш а» я с я тем, что, с целью повышения надежности, в систему дополнительно введены регуляторы нагрузки всех, турбин, кроме первой, каждый из которых выполнен в виде переключателя и подсоединен ных к нему блоков постоянного и изменяемого соотношения входных сигналов, причем каждый переключатель соединен своим управляющим входом с дополнитель» ным выходом задатчика давления, выходом — с входом, механизма управления соответствующей турбины, а каждый из блоков регуляторов нагрузки соединен с датчиками давлейия в камерах регулирующих ступеней первой и одной из остальных турбин, соответствующей этому регулятору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 11 664 4 889955, кл. Р 2 2 В 35/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

N 557231, кл. 1- 22 В 35/00, 1975.