Машина для ковки обувных штанцев из кольцевых цилиндрических заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70005

Класс 49h, 3,. ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Аквилев

МАШИНА ДЛЯ КОВКИ ОБУВНЪ|Х ШТАНЦЕВ ИЗ КОЛЬЦЕВЫХ

ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 9 января 1946 г, за М 50477!348663 в Министерство машиностроения и приборостроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1948 г.

Машины для ковки обувных штанцев из кольцевых цилиндрически заготовок известны.

Отличительной особенностью предлагаемой машины является примснение со стороны внутренней и наружной поверхности кольцевой заготовки соответственно наковальни и бойка, состоящих из двух боковых пластин и подвижных между ними средних пластин. Последние соединены друг с другом для сообщения им согласованного движения с целью придания наковальне и бойку прямолинейной, вогнутой нлн выпуклой формы соответственно профилю, который надлежит придать участку кольцевой заготовки, находящемуся в данное время между наковальней и бойком.

На фиг. 1 изображена общая кинематическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — кинематическая схема механизмов бойков, ударника и соединительного механизма.

Электрическое реле 1 предназначено для восприятия с помощью механического приемника 2 местного изменения профиля шаблона о штанца (фиг. 1). Последний устанавливается в определенном положе— нии на столике 4, связанном с кареткой 5.

Каретка 5 представляет собой диск с зубчатым венцом, служащий основанием для крепления механизма 6 центрирования кольцевой заготовки 7 шт" íöà центрично с шаблоном 8 и крепления тисок 8. С кареткой 5 связаны механизм 9 продольного перемещения, механизм Ю вращения и механизм 11 водителя каретки.

С внутренней и наружной поверхностей кольцевой заготовки расположены соответственно наковальня; состоящая из двуx боковых 12 и одной средней 18 пластины, и боек, также состоящий из двуx боковых

14 и одной средней 15 пластины (фиг 2). № 70005

С целью придания наковальне и бойку прямолинейной вогнутой или выпуклой формы соответственно профилю, который нужно придать участку кольцевой заготовки 7, находящемуся в данное время между наковальней и бойком, средние пластины 18 и 15 посредством двух пар шестерен 16 и 17 перемещаются согласованно.

Шаблон 8 штанца связан посредством электрического реле 1 с тремя электромагнитными сцепными муфтами 18, 19 и 20, передающими от главного вала 21 каретке 5 вращение и прямое или обратное ))pmfoлинейное движение, а механизму перемещения средних пластин 18 и 15 вращение в ту или иную сторону.

Машина приводится в действие от электродвигателя 22, а механизм ковки от электродвигателя 28.

Предмет ))«oopeTe)«fsr

1. ))131ниня для КОВки Обу«1!Ых н|тянцеВ из кольцеВых )IHë«f)äpè÷Ðских заготовок, о тл и ч я ю щ а я с я применением co cTOpo)!h) внутренней и наружной поверх|и|отей кольцевой заготовки соответственно н3ковальни и бойка, состоящих Ii«двух боковых пластин н подвижной между ними средней пластины, кинематически соединенных друг сдругом для сообщения им согласованного движения с целью придания накОВялы!е и бОЙку прямолинейной, Вогf)ú>TOÉ и;Iн Bf>(f)3 клОЙ формы сооТБетстВенно профилю, KoTopl>111 II3, 1, Iеж1)т f) pHä3òü участку кол ьцеВОИ заготовки, находящемуся « i;))f:|ос время мс)кду !Яковальнсй» бойком.

2. )1ан!Нна fio». 1, о т Л.и ч 3 ю щ я я с я тем, что, с целью согласованного перемещения колы!свой загото«ки н средних пластин иакова,)ь)|и

ll бОЙкя, )fo. )ü)fe«3я зс)! О 1ОБКЯ уcT3))o«.)Bff3 )13 кя1>еткс центрн fifo с нlя())o)foi) профиля штанца, связанным посредством реле с тремя электроМЯГНИТНЫМ!! CЦЕПНЫЪ)11 МУфT311)f ДЛЯ IIЕРЕДdЧИ ОТ ПРИВОД!IОГÎ БЯ;!с) КЯР Тке вращения и прямого илн обратного прямолинейного движения н механизму для перемещения пластин «ращения в одну илн другую сторону.