Манометр для измерения высоких давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7„

СССР № 70006

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Богород и А. Г. Нагаткин

Манометр для измерения высоких давлений

Заявлено 6 ноября 1916 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за Лв 50605 (350131) н 22 января 1947 года за ¹ 50666 (351113) Опубликовано 3! января 1948 года

Изобретение касается известного в технике манометра для измерения высоких давлений, в котором измерительным элементом служит полый тонкостенный сосуд, деформирующийся под действием измеряемого давления.

Особеннос-ь конструкции предлагаемого манометра заключается в том, что вместо тонкостенного сосуда прибор имеет закрытую с одного конца трубку, во внутреннюю полость которой подается измеряемое давление. Трубка снабжена набором внешних колец, препятству:ощих ее расширению, с той целью, чтобы увеличение размеров . трубки происходило только по ее длине.

На фиг. 1 изображен один пз вариантов конструктивного выполнения предлагаемого манометра, на фиг. 2 и 3 — в двух проекциях другой его вариант.

Упругий элемент манометра (фиг. 1) представляет собой цилиндрическую стальную трубку 1 с закрытым верхним концом. Трубка гайкой 2 соединена со штуцером 3, через который в полость трубки подается газ или жидкость под давлением.

25*

Под действием давления трубка деформируется, На трубку надет ряд стальных колец 4, внутренние отверстия которых пришлифованы к поверхности трубки и препятствуют ее расширению. К концам верхнего и нижнего кронштейнов 5 и 6 прикреплена спиральная лента 7, в середине которой укреплена стрелка 8.

Под стрелкой на подставках 10 установлена шкала 9.

Прибор работает следующим образом.

Удлинение трубки 1 манометра передается ленте. Середина ленты с прикрепленной к ней стрелкой поворачивается, причем угол поворота стрелки будет прямо пропорционален удлинению трубки, т. е. измеряемому давлению, так как удлинение трубки и давление связаны линейной зависимостью.

На фиг. 2 приведен другой вариант конструкции манометра, упругим элементом которого является закрытая с одного конца тонкостенная трубка.

Открытый конец трубки гайкой 2 соединен с подводящим измеряемое давление штуцером 8. Как и в первом варианте, на трубку 1 надет ряд металлических колец 4, препят387 № 7000б

Предмет изобретения

Фиг. 1

388 ствующих ее расширению. Таким образом деформация трубки будет происходить только в осевом направлении.

В нижний конец трубки ввернут винт-упор 11, который передает плунжеру 12 перемещение свободного конца трубки. Плунжер плотно входит в стакан, ввернутый в кожух, в котором стакан фиксируется винтом 1б. Между головкой плунжера и стаканом имеется герметизирующая резиновая прокладка 17.

Исходное положение плунжера при сборке фиксируется затяжным кольцом 18. Для уменьшения возможной вибрации и предотвращения сдвигания колец 4 между нижним из них и стаканом 18 проложена пружинная шайба 19. Свободная полость над плунжером заполняется чистой ртутью. В верхнюю часть стакана 1З вставлен ниппель 20 с впаянным в него стеклянным капилляром 21. Ниппель с капилляром гайкой 28 соединяются со стаканом 18, что позволяет регулировать уровень ртути за счет сжатия упругой прокладки 22, меняя объем полости над плунжером 5. Шкала 25 манометра крепится к кожуху 24.

Свободный конец капилляра изолируется от внешней среды, чем предупреждается испарение ртути.

При перемещении плунжера вверх и вниз уровень ртути в капилляре будет изменяться и по положению мениска ртути следует вести отсчет делений на шкале.

Температурные погрешности прибора незначительны, так как объем ртути мал по сравнению с рабочим объемом капилляра, температурные изменения трубки компенсируются соответствующим подбором материала кожуха.

1. Манометр для измерения высоких давлений, основанный на использовании изменения размеров твердого тела под действием изме,— ряемого давления, о т л и ч а юшийся тем, что деформируемое тело выполнено в виде закрытой с одного конца трубки, предназначенной для подачи в ее полость измеряемого давления, снабженной рядом надетых на нее колец, препятствующих ее расширению, с той целью, чтобы увеличение размеров трубки происходило только по ее длине.

2, Применение в манометре по п. 1 для указания величины уд.;чнения трубки двух свитых в разные стороны упругих лент или проволок, жестко закрепленных между концами трубки и снабженных указателем, укрепленным в средней части проволок.

3. Применение в манометре по п. 1 указателя, выполненного в виде капиллярной трубки, соединенной с заполненным ртутью цилиндром, снабженным поршнем, связанным с рабочим элементом манометра, для преобразования его удлинения под действием измеряемого давления в перемещение столба ртути в капиллярной трубке.