Акробатическая дорожка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сациалистииеских

Республик «>700149 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2623726/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 63 В 5/16

Гооударотвенаый ноинтет

СССР оо делам нзобретоннй н отнРьтнй (53) УДК 685.646 (088.8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень № 44 бликования описания 15.12.79 (72) Авторы изобретения

Б. В. Морозов, А. А. Емельянов, В. М. Васильев, В. И. Зайцев и A. И. Ропов

Всесоюзный проектно-технологический и экспериментальноконструкторский институт по спортивным и т истским из елиям (71) Заявитель (54) АКРОБАТИЧЕСКАЯ ДОРОЖКА

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивному оборудованию для обучения и отработки акробатических прыжковых элементов, а также для проведс-:ния соревнований по акробатике.

Известна акробатическая дорожка, содержа цая шиты, установленные на опорах, H KOBE:p (1) .

Известная акробатическая дорожка, где в качестве упругих элементов используются беговые лыжи, быстро изнашивается и часто ломается, кроме того, продольные лаги, выполненные из целого бруса значительно уменьшают упругость щита, так как упругие элементы, деформируясь от концентрированной нагрузки (в месте толчка спортсмена) сообщают продольное скручивание сплошным длинным лагам, тем самым часть кинетической энергии спортсмена необратимо расходуется на скручивание продольных сплошных лаг.

Цель изобретения — улучшение упругих свойств акробатической дорожки и повышение удобства в пользовании.

Пос1 авленпая цель достигается тем, что каждый гцп-, акробатической дорожки состоит из нескольких упругих элементов, соединенных между собой панелью. Каждый упругий элемент содержит две дугообразные полосы, соединенные между собой на опорах.

5 Один из крайних упругих элементов каждого шита имеет стыковой козырек.

Каждый шит содержит стяжной замок.

На фиг. 1 изображена акробатическая дорожка, общий вид; на фиг. 2 — сечение ,0 A — л на фиг 1

Акробатическая дорожка состоит из нескольких щитов 1, установленных на опорах 2. Каждый щит состоит из нескольких упругих элементов 3 соединенных между собой панелью 4 с помощью болтов 5. Ynpy1S гий элемент представляет собой конструкцию, состоящую из двух дугообразных полос, соединенных между собой на опорах.

Каждая полоса упругого элемента выполняется из нескольких слоев фанеры, склеенных между собой. После обработки под давлением первоначально прямолинейная полоса дугообразно изгибается до определенной кривизны с соотношением стрелы прогиба к длине 3:100. Мягкое покрытие 6 типа по700149

Форму,га изобретения

Рс е.1 фиг. 2

ЦНИИПИ Заказ 730215 Ч нраж 447 Подансное

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ролона приклеивается к панели по всей площади, это дает возможность смягчить удар при толчке, затем весь щит накрывается ковром 7 типа «Нофитекс», который закрепляется скобами и клеем по торцовой поверхности Б щита. 5

Несколько автономных щитов скрепляется стяжными замками 8, действующими по принципу эксцентрика, что позволяет собирать дорожки необходимой длины. Для передачи упругих усилий с одного щита на другой при толчке спортсмена в зоне стыка щитов, имеется стыковой козырек 9, который крепится к одному крайнему упругому элементу каждого щита и при сборке ложится на упругий элемент соседнего пиита.

Скос 10, крепящийся также стяжнь.м замком, служит для удобства забега.

При толчке спортсмена нагрузка равномерно через панель 4 распределяется на упругие элементы 3, которые, сначала сжимаясь и затем распрямляясь, сообгцают спортсмену дополнительную кинетическук> энергию, помогая тем самым совершенствовать акробатические прыжки.

Использование изо61ргетения позволит улучшить упругие свойства в пользовании, d также уменьшить сгоимость акробатической дорожки в два раза.

1. Акробатическая дорожка, содержащая щиты, установленные на опорах, и ковер. оттгичаюигаяся тем, что, с целью у;.учшения ее упругих свойств и повышения удобства в по lh30BBHHli, каждый щит состоит из нескольких у.tðóãèõ 3. :ементов, соединенных между собой панелью, причем каждый у-:— ругий элемент содержит две дугообразные полосы, соединенные между собой на опорах.

2. Допогкка го и. 1, отгичаюи,аяся тем. что один из крайних у пругих элементов каж дого щита имеет cl û.<îâoé козырек.

3. Доро;кка по пп. 1, ".,отгичаюи4аяся тем, что каждый щит содержит стяжной замок.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 1741421, кл. А 63 В 5i 16, 1972,