Устройство для очистки воды от нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1.700162

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (о1) Дополнительное к авт. сеид-еу (22) Заявлено291275 (21) 2304543/26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 301 1 79 Бюллетень НР4 4

Дата опубликования описания 3011,79 (51)М. Кл.

В 01 D 17/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК628 ° 314.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В.М.Хапаев (71) Заявитель

Севастопольский при боростроительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области очистки воды от нефтепродуктов или от других нерастворимых в ней жидкостей с удельным весом, меньшим 5 удельного веса воды, и может быть использовано как в транспортных, в частности судовых, так и в стационарных установках.

Известно устройство для очистки воды от нефтепродуктов, включающее корпус, ротор, патрубки ввода и вывода разделяемой и разделенных фракций и коалесцирующий материал, размещенный между перфорированной трубой и ротором (1).

В известном устройстве недостаточно глубокая степень очистки воды, поскольку возможно попадание в очищенную воду нефтепродуктов.

Цель изобретения — увеличение глубины очистки путем исключения возможности попадания нефтепродуктов в очищенную воду.

В предлагаемом устройстве, в нижней его части, размещена полая цилиндрическая камера с дном и крышкой, причем в крышке камеры выполнены отверстия, а дно cHë æåíî патрубком для вывода нефтепрод ктов.

На чертеже изображено устройство для очистки воды, общий вид.

Устройство состоит иэ ротора 1, перфорированной трубы 2, верхнего и нижнего полувалов 3 и 4, установленных в подшип; ках 5. Внутри ротора 1 размещена полая цилиндрическая камера 6 с отверстиями 7 на периферии крышки 8 камеры. Дно 9 камеры сообщается с патрубком 10 для вывода нефтепродуктов. Нижний полувал 4 в объеме ротора 1 перфорирован отверстиями 11. Между ротором и перфорированной трубой размещен коалесцирующий материал 12. Внутри верхнего полувала 3 установлена трубка 13 °

Устройство работает следующим образом.

Водонефтяная эмульсия поступает в направлении А через трубку 13, и перфорированную трубу 2 в объем ротора 1, заполненного коалесцирующим материалом 12.

Под воздействием центробежного поля происходит разделение водонефтяной эмульсии. / 00 1 с 2

Составитель Е.Агеева.

ТехредЛ.Алферова Корректор Н. Задерновская

Редактор Т.Пилипенко

Заказ 8291/51 Тираж 877 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Очищенная от нефтепродуктов вода проходит через кольцевой зазор между корпусами ротора 1 и ципиндричес.кой камерой 6, отверстие 11, нижний полувал 4 и таким образом выводится из объема сепаратора. 5

По мере работы сепаратора водонефтяная эмульсия насыщает объем коалесцирующего материала. 12 отделенными нефтепродуктами до тех пор, тока они не достигнут отверстий 7 в камере 6. С этого момента избыток нефтепродуктов непрерывно удаляется из объема ротора через отверстие 7 в камеру 6 и далее через патрубок

10. В дальнейшем очистка и разделение водонефтяной эмульсии в объеме ротора происходит путем непрерывного ее барботажа через слой коалесцирующего материала, поровые каналы которого насыщены нефтепродуктами.

Устройство для < чистки воды нефтепродуктов, вк -.ючающее корпус, ротор, патрубки ввода и вывода разделяемой и разделенных фракций н коалесцирующий материал размещенный между перфорированной трубой и ротоpoMр о т л H ч R ю щ е е с я темр что, с целью увелич.ения глубины очистки путем исключения возможности попадания нефтепродуктов в очищенную воду, в нижней части устройства размещена полая цилиндрическая камера с дно.м и крышкой, причем в крышке камеры выполнены отверстия, а дно снабжено патрубком для вывода нефтепродуктов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии 933454,кл.72 с 2, опублик. 25.08.72.