Устройство к керогазу и т.п. для регулирования пламени в горелке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗбЬ, 3, С ССР № 7О017

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

Ilj $al i

11 ЙАТи! I йо-! ТЕХНИЧЕС1," "i н линт;; =

С. С. Мудрецов

Устройство к керогазу и т. и. для регулирования пламени в горелке

Заявлено 23 марта 1946 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за X 50418 (343738) Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение относится к известным в технике устройствам к керогазу и т. п, для регулирования пламени в горелке за счет изменения напора жидкого топлива в поддоннике.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что поддонник снабжен поворотным вкладышем, перемещающимся по вертикали обратно перемещению по вертикальному же направлению поворотного топливного бака.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

При повороте топливного бачка 1 с керосином влево за ручку 2 бачок своей тяжестью опускается вниз, скользя по двум диаметрально расположенным спиральным направляюшпги на бортах поддонника 5.

При опускании бачка 1 нижняя часть трубки 4 погружается в керосин, находящийся в поддоннике 5, отчего перекрывается выходное отверстие, через которое поступает в бачок 1 воздух, а следовательно, и прекращается подача керосина из бачка.

Это продолжается до того»омента, пока уровень керосина не опустится несколько ниже уровня нижней части трубки 4 и в нее не попадет воздух.

Для понижения уровня керосина в поддоннике 5 B нем неподвижно устанавливается стальное кольцо б с тремя спиральньвш перевязямп о .

В этом кольце находится алюминиевый илп пластмассовый вкладыш 7 с ввернутыми в него тремя винтами 8. Головки винтов о входят в прорези кольца 6.

При повороте вкладыша 7 влево он будет подниматься кверху, под ним образуется пространство, и керосин, находящийся в отверстии вкладыша 7, будет опускаться до тех пoj>, пока не запогпшт освободившееся пространство.

Так как поддонник 5 является сообгцающимся сосудом с горелкой 10, то и в последней уровень керосина будет соответственно понижаться.

В бачок 1 вклепываются две диаметрально расположенные шпильки 9, входящие в отверстия во вкладыше 7.

3Ы № 7(,017

; — -L

При повороте бачка 1 влево он опускается вниз и одновременно поворачивает шпильками 9 вкладыш 7, который поднимается по спиралям 8 кверху. Таким образом осуществляется регулировка уровня «еросина в поддоннике, При опускании или подъеме бачка 1 уровень керосина также будет опускаться или подниматься и постоянно находиться у нижней части трубки 4.

Предмет изобретения

1. Устройство к керогазу и т. и. для регулирования пламени в горелке за счет изменения напора жидкого топлива в поддоннике, о тОтв. редактор М. М. Акишии

312 личающееся тем, что ноддонник снабжен поворотным вкладышем 7, перемещающимся по вертикали обратно перемещению по верти«альному же направлению поворотного топливного бачка 1, 2. Форма выполнения устро;cò ва по п, 1, отличающаяся ем, что вкладыш 7 снабжен выступамн, взаимодействующими со стенками спиральных вырезов монтируемого в поддоннике 5 кольца 6 и «инематически соединен шпильками 9 с топливным бачком 1, опирающимся кулачковыми поверхностями, направленными встре гно вырезам поддонника, на такие же поверхнос-,:: подлонни«а 5.

Рева«тор В H. Лв.,а чав