Способ и прессформа для прессования стаканов, например химико-лабораторных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 7ОО2О

Класс 32а, 17

ОПИСАН ИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Степанов

Способ и прессформа для прессования стаканов, например химико-лабораторных

Заявлено 22 сентября 1946 года в Министсрство приборостроения и машиностроения СССР 3а М 50575 (3482-151

Опу.бликовано 31 января 1948 года

В отличие от известных способов прессования стаканов, например химико-лабораторных, в предлагаемом способе того же назначения формование стакана произвопггся сверху вниз — от края стакана к дну..

От известных ранее прессформ для формования стаканов, выполненных в виде неподвижной, например разъемной, матрицы по форме изделия и неподвижного пуансона, предлагаемая прессформа orëèчается тем, что матрица снабжена подвижным, например подпружинеI»ным, дном, опускающимся под действием пуансона. Пуансон и матрица в предлагаемой прессформе выполнены вращающимися относительно друг друга.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены схемы последовательного формованпя стакана.

Предлагаемая прессформа представляет собой разъемную матрицу 1, снабженную подвижным подпружиненным дном 2.

Матрица 1 укрепляется на столе пресса. Дно 2 матрицы крепигся нижним концом в направляющих подшипниках ниже стола и пружиной 5 подается в верхнюю часть матрицы (фиг, 1). Сверху на матри— > цу накладывается съемное кольцо 5, Пуансон 4 крепится в подвижной верхней части пресса.

После поступления порции стекла от фидера или другого питателя в форму при наложенном кольце 8 пуансон 4 опускается вниз и давит на стекло, которое и заполнит свободное пространство 6 (фиг. 1), формуя расширенную верхнюю ча. ть стакана. По заполнении этой верхней части подвижное дно 2 вместе со стеклом будет опускаться вниз (фиг. 2), В зазор между пуансоном 4 и »елом матрицы 1, равный толщине стенки стакана, во все время движения вниз поступает стекло, формуя стенку стакана.

Когда формование стакана закончено, пуансон 4 поднимается кверху и выходит из формы, Кольцо 8 снимается, и подвижное дно 2 под действием пружины выталк»»281

¹ 70020

Фиг. 1

Фиг. 2 вает стакан из формы, становясь в свое исходное положение для второго цикла прессования (фиг. 3).

Для уничтожения образования

«кованой» поверхности изделия предусматривается вращение ну ансона 4 и подвижного дна 2 в одну сторону, а матрицы 1 с кольцом 8 в другую сторону, Предмет изобретения

1. Способ прессования стаканов, например химико-лабораторных, о тл ич а ющи и с я тем, что формование стакана производится сверху вниз — от края стакана к дну.

2. Прессформа для формования стаканов по п, 1, выполненная в виде неподвижной, например разъемной, матрицы по форме изделия и подвижного пуансона, о т л и ч а ющ а я с я тем, что матрица снабжена подвижным, например подпружиненным, дном, опускающимся под действием пуансона.

3. Форма выполнения прессформы по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что пуансон и матрица выполнены воащающимися относительно друг друга.