Устройство для наклейки переплетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11с, 2

11с, 1

ССС Р № 7®22

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ил Ti.. :;

Е. Л. Ильин

Устройство для наклейки переплетов ..

Заявлено 20 февраля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за ¹ 50699 (352054) Опубликовано 3! января 1948 года

Изобретение касается устройства для наклейки переплетов на книжные блоки, выполненного в виде возвратно-подвижного в вертикальной плоскости подъемного седла для книжного блока с применением пары клеевых валиков для намазки клея на блок.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для подачи книжного блока на седло и передачи его с седла на стол ручной наклейки переплетов применены подающий и съемный толкатели, из которых подающий расположен против нижнего положения седла, а съемный— против верхнего положения седла.

Оба толкателя приводятся в движение в горизонтальной плоскости от эксцентрика приводного вала устройства.

На чертежв изооражена схема предлагаемого устройства.

Устройство для наклейки переплетов на книжные блоки состоит нз приемного механизма для передачи книжных олоков на седло, подвижного в вертикальной плоскости седла, валиков для намазкп клея на блок, съемного механизма для передачи блока на стол ручной наклейки и стола для ручной наклейки.

Подача блоков в приемный механизм, наклейка переплетов и их съем производятся вручную, а намазывание клея — автоматически.

Книжный блок 1, предназначенный для намазки клеем и вставки в переплет, вручную устанавливается на стол 2 между угольниками 4, откуда автоматически захватывается и перемешается на седло 5 толкателем, выполненным в виде рамки 6 с откидным захватом 8, приводимым в возвратно-поступательное движение с помощью рычага 7 тяги о с роликом, взаимодействующим с кулачком 9 на приводном валу 10 устройства.

Седло 5 совершает периодическое возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости и закреплено на рамке, снабженной зубчатой рейкой 11, взаимодействующей с шестерней валика 12, приводимого во вращение шестерней 18 Шестерня 18 приводится в движение от поворотного зубчатого сектора 14, воспринимаемого качательное движение от кулачка 9.

При двнхкенни седла 5 с блоком 1 вверх оно ос TBHBB;Ièâàåòñÿ между клеевыми ваннами 15, и здесь планка 1б выравнивает блок на седле

79 № 70022 в горизонтальном направлении, IIOcле чего ванны 15 приходят в соприкосновение с блоком своими клеемазальными валиками 17 и при дальнейшем подъеме седла 5 наносят на блок клей.

В крайнем верхнем положении седла с блоком, последний сталкивается с седла 5 на седло 1о приемного стола посредством съемного толкателя, выполненного в виде рамки 19 с упором 20, приводимого в возвратно-поступательное движение бесконечной цепью 21, натянутой на звездочках 22 и приволимо " в возвратно-поступательное движение шестерней 28 и рейкой 24 ог привода (на схеме не указан).

Переплет вручную накладывается на книжный блок и совместно с ним снимается с седла 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для наклейки переплетов, выполненное в виде возвратно-подвижного в вертикальной плоскости подъемного седла для книжного блока с применением пары клеевых валиков, о т л и ч а юОтв. редактор М. М. Акищии

80 щ е е с я тем, что для подачи книжного блока на седло и передачи ого с седла на стол ручной наклейки переплетов применены подающий и съемный толкатели, из которых подающий расположен против нижнего положения седла, а съемный— против верхнего, приводимые об. и движение в горизонтальной плоскости от эксцентрика приводно c вала устройства.

2. Форма выполнения устройства цо и. 1, отличающаяся тем, что подающий толкатель выполнен в виде рамки с откидным захватом 3, приводимой в возвратно-поступательное движение посредством рычажного механизма, кинематнчески связанного с кулачком приводного вала.

3. Форма выпо:н.ения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что съемный толкатель выполнен в виде рамки с упором, приводимой в возвратно-поступательное движение посредством бесконечной цепи н зубчато-реечной передачи, кинегатически связанной с кулачком приводного вал .

Редактор В. И. Лабазнов