Способ смазки оправки для горячей прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ц 700220

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.78 (21) 2634361/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

В 21В 25/04

В 21В 17/04

Государственный комитет

Опубликовано 30.11.79. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 30.11.79 (53) УДК 621.771.02 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Н. Данченко, А. В. Чус, Е. H. Панюшкин и H. В. Кирсанов (71) Заявитель Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (54) СПОСОБ СМАЗКИ ОПРАВКИ ДЛЯ ГОРЯЧЕЛ

ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, в частности к способам нанесения смазки на оправки станов горячей прокатки труб, в том числе непрерывных оправочных пилиграммовых и трехвалковых раскатных.

Толщина слоя смазки и равномерность его нанесения в значительной степени определяют условия трения на оправке при прокатке на ней трубы, что в конечном счете обуславливает качество поверхности и точность труб, износостойкость оправок, Известен способ нанесения смазки на оправку для горячей прокатки труб, включающий охлаждение оправки до 150 — 300 С и подачу на ее поверхность раствора солевой смазки (1).

Недостатком известного способа является высокая температура разогрева оправок в процессе прокатки, связанная с высокой ее начальной температурой, а также ограниченный и неравномерный слой смазки, наносимый на оправку, что в свою очередь снижает стойкость оправок и ухудшает качество труб.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является способ смазки оправки для горячей прокатки труб, включающий охлаждение оправки ниже

60 С, разогрев поверхностного слоя оправки до 150 †3 С и подачу на ее поверхность раствора солевой смазки (2).

Недостатком известного способа является

его сложность, заключающаяся в необхоG димости нагрева поверхностного слоя охлажденной оправки, а также неравномерное распределение смазочного слоя на оправке, связанное с различной температурой участков ее поверхности, и недостаточная

ip т оo.лiщ иnнnа n сoм аnз оoч нnоoгrо o сo.л оoяn, связанная с ограниченным количеством раствора смазки, смачивающим поверхность оправки, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению срока службы оправок, ухудшению качест15 ва труб, заключающемуся в снижении их точности и увеличению шероховатости внутренней поверхности.

Целью изобретения является повышение равномерности и толщины смазочного слоя

2р»а оправке и обеспечение тем самым улучшепия качества труб и повышения стойкости оправок.

Это достигается тем, что по способу смазки оправки для горячей прокатки труб, 25 включающему охлаждение оправки, извлеченной из трубы до температуры ниже 60 С, и подачу на поверхность перемещаемой оправки раствора солевой смазки, подают на охлажденную поверхность оправки пересыщенный нагретый до температуры, состав700220

3 ляющей 0,7 — 1,0 температуры кипения, раствор солевой смазки. это позволяет создать на поверхности оправки равномерный слой смазки.

Сущность способа заключается в том, что оправку, извлеченную из горячей трубы и разогретую до 300 — o00"С, охлаждают до температуры ниже б0"С и напр авля.ют к смазочнои машине. Ы смазочную машину подают предварительно приготовленный пересыщенный раствор солевой смазки, преимущественно водный пересыщенный раствор триполифосфата натрия. Раствор солевой смазки нагревают, пропуская, например, через него снизу перегретый пар, до температуры 0,7 — 1,0 температуры его кипения (для большинства водных растворов солевых смазок интервал температуры нагрева раствора составляет 70 — 110 С) и при такой температуре подают на поверхность оправки, перемещаемой сквозь смазсчную машину.

При попадании пересыщенного нагретого раствора солевой смазки на поверхность холодной оправки слои раствора, непосредственно смачивающий поверхность оправки, быстро отдает тепло оправке и за счет этого резко изменяется растворимость в нем солевой смазки. При этом из этой части раствора выделяется дополнительное избыточное количество солевой смазки, увеличивающее количество нерастворенной соли в слое и вследствие этого от поверхности оправки начинается кристаллизация солевой смазки. При этом наружный слой раствора, имеющий температуру 0,7 —.1,0 температуры кипения, охлаждается менее интенсивно и за счет достаточно большой его температуры из него интенсивно испаряется жидкость, что также увеличивает концентрацию нерастворенной соли в слое и ее кристаллизацию.

При подаче раствора смазки на поверхность, например, вращаемой оправки дополнительно повышается равномерность распределения смазки по ее поверхности.

Нижняя граница интервала температур нагрева раствора солевой смазки 0,7 температуры его кипения выбрана в связи с тем, что при более низких температурах после подачи смазочного раствора на поверхность охлажденной оправки практически не происходит изменения температуры смазочного раствора из-за малой разницы в температурах оправки и раствора, а, кроме того, при более низких температурах резко ухудшается испарение воды из раствора.

Верхний предел температурного интервала 1,0 температуры кипения раствора смазки выбран в связи с невозможностью нагрева раствора до более высоких температур.

Толщина слоя смазки, наносимой па оправку, может достигать 0,3 мм и более в отличие от 0,15 мм при нанесении смазки

l0

4 известнымп способами и зависит в основH0ì от концентрации раствора солевой смазки и его температуры. Б связи с этим одновременно с увеличение:1 толщ.шы слоя смазки повышается равномерность распределения смазки по поверхности оправки.

Увеличение толщины и равномерности распределения смазочного слоя на оправке обеспечивает существенное снижение напряжешш трения на оправке прп прокатке трубы и пх практически одинаковую велигпну по всей поверхности оправки, что приводит к улучшению качества труб за счет повышения пх точности и увеличения класса чистоты внутренней поверхности.

Увеличение толщины слоя смазки на оправке кроме снижения напряжений трения на ней при прокатке обеспечивает лучшую теплоизоляцию оправки от горячей трубы— все это приводит к существенному повышению срока службы оправки.

Пример осуществления способа на трубопрокатной установке с непрерывным длиннооправочным станом, имеющей участок циркуляции длинных оправок, в состав которого входят ванна с водой для охлаждения оправок и проходная смазочная машина известной конструкции, Длинная оправка после извлечения ее из горячей трубы на цепном пзвлекателе передается в ванну с проточной водой, где осуществляется ее охлаждение с 300 до

30 "С. Охлажденную оправку перемещают по роль1 ангу сквозь смазочную машину, где на ее поверхность набрызгивают

50 / -ный водный раствор триполифосфата натрия, нагретый до 104 С с помощью перегретого пара, подаваемого в смазочную машину. В течение 3 — б с после выхода оправки из смазочной машины влага из смазочного раствора в основном испаряется, и на поверхности оправки образуется равномерный слой закристаллпзоваьшегося триполифосфата натрия толщиной 0,3 мм (такой слой смазки обеспечивает при прокатке коэффициент трения на оправке 0,01—

0,02) .

Смазанную оправку вводят в гильзу н осуществляют се прокатку в непрерывном стане. После извлечения оправки из трубы

Ц!1КЛ ПОВТОРЯЮТ.

Внедрение предложенного способа на трубопрокатных установках с оправочнымц раскатными станами обеспечивает существс1шое повышение срока службы оправок и качество труб.

1-:

Формула изобретения

Способ смазки оправки для горячей прокатки труб, включак>щий охлаждение извлеченной пз трубы оправки до температуры ниже 60 C и подачу на поверхность перемещаемой оправки раствора солевой

700220

Сост",витслв Л. Матурииа

Тскрсд А. Камышникова

Редактор Д. Павлова

Корректор р. Беркович

Заказ 2656/12 Изд. ¹ 654 Тираж 1035 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий1

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 смазки, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности покрытия смазкой, подают на охлажденную поверхность оправки пересыщенный нагретый до температуры, составляющей 0,7 — 1,0 температуры кипения, раствор солевой смазки.

Источники информации, грннятые во внимание при экспертизе

1. Шевахин EO. Ф. и др. Производство труб. М., «Металлургия», 1968, с. 131.

5 2. Авторское свидетельство СССР № 499904, кл. В 21В 17/04, 1976.