Способ возведения соткнутых сводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 11„

С С С Р № 70026

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Туполев ь. . -,ГГФТНИ

Способ возведения сомкнутых сйодев—

Заявлено 30 декабря 1943 года в Народный комиссариат по строительству за Ыв 1460 (330723) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

321

Свод в. 1.

Предлагаемый способ возведения сомкнутых сводов из кирпича на быстр о твердеющем растворе имеет целью сократить расход материалов на устройство сплошной опалубки, ограничиваясь применением только узких полос опалубки на подвесках.

На чертеже изображен общий вид возводимого сомкнуто-вспарушенного свода по предлагаемому способу.

Способ заключается в том, что ряды кирпичей 2 укладывают на полосы опалубки 8, подвешиваемые к устроенным выше свода переставным рейкам 1, которые устанавливают концами на направляющие 4 и б,,очерченные по кривой свода, и передвигают по этим направляющим по мере кладки последовательных рядов свода.

Кладка свода производится с простых подмостей на козлах, установленных в перекрываемом помещении.

Первый ряд (венец) свода выкладывается тычками с необходимой подсечкой угловых кирпичей. Следующие венцы — ложками с перевязкой швов.

Предлагаемый способ может быть применен при возведении сводов для перекрытия площади до 25 м при условии, что одна из сторон свода не менее половины другой.

Способ возведения сомкнутых сводов из кирпича на быстротвердеющем растворе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ряды кирпичей укладывают на полосы опалубки, подвешиваемые к устроенным выше свода переставным рейкам,. которые устанавливают концами на направляющие, очерченные по кривой свода, и передвигают по этим направляющим по мере кладки последовательных рядов свода.