Резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ обоз советских

СоциалистическNx

Республик

<и)700289

1;3И И:

3 (5 . л (61) Дополиительиое к авт. свид-ву 332933 (22) 3аявлеио 150777 (21) 251 0639/25-08 с присоедииеиием заявки Нов (23) Приоритет

Опубликоваио 3011.79. Боллетеиь ЙЯ 44

В 23 В 31/04

Гаеударетнеяиый комитет

СССР по делам изоборетеиий

3 и открытий

{53) УДК 621.993.2 (088.8) Дата оп1т11ликояаиия; -иг«иия 051 279

t (72) Авторы

В. В„Матвеев, Д, Л. Блюменкранц, Л. И. Зайончик и В, М, Слесарев

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомога (541 РЕЗЬВОНАРЕЗНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к металлорежущим станкам, в частности к вспомогательному инструменту, применяемому на ав-.оматическом оборудовании, например автоматических линиях, агрегатных станках и автоматах.

По основному BHT .; св „У 332933 вестны резьбонарезные патроны с двусторон ней осевой комле нс ацие й, с н абженные метчикодержателем, связанным с корпусом сильфоном.

Однако известное устройство имеет низкое ка .ество нарезаемой резьбы при обработке отверстий большого диаметра. 15

Цет ь.о дополнительного изобретения является говышение качества нарезаемой резьбы, Поставленная цель достигается тем, что патрон снабжен установленным между корпусом и метчикодержателем полз уном, име.ощим форму фла нца с цилиндрическим хвостовиком и размещенными вокруг него шариками для в з аимод ейс твия с корпусом и метчикодержателем, причем посл iHHA снабжен годпружиненными сухарями, контактируктаими с фланцем. т1а чертеже изображен патрон, общий вид. Зо

Патрон состоит из корпуса 1 и основания метчикодержателя 2, которые жестко соединены сильфоном 3. B Kopllv

cE патрона размещен цилиндрический хвостовик ползуна 4, Между хвостови«ом ползуна и корпусом патрона размещены шарики ". фланец ползуна 4 размещен между торцовыми поверхностями основания метчикодержателя 2 и метч»кодержателем 6, скрепленных болтами 7. Между торцовыми поверхностями фланца пол зуна 4 и метчикодержателей размещены шарики 8.

В отверстии метчикодержателя 6 закреплен метчик 9 при помощи стопорных шариков 10, и пружинное кольцо 11.

В отверстиях, выполненных в ос новании метчикодержателя 2 размещены сухари 12, поджимаемые винтами 13 и пружинами 14 к фланцу ползуна 4.

Иа корпусе 1 жестко закреплена подвижная часть 15 предохранительной шариковой муфты, неподвижная часть 16, которой размещена на хвостовике корпуса и удерживается стопорной гайкой 17.

В торец хвостовика ползуна ввернут предохранительный винт 18, проходящий с зазором через хвостовик корпуса патрона. формула изобретения!

)с!

ЦНИИПИ .Заказ 7297/12 Тираж 1222 Подписное

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул, Проектная, 4. Патрон работает следующим обраэс:- .

Крутяший момент передается от неподвижной - асси . сб предохранительной шариковой муфты, закрепленной в шги.-!деле còанка, к ее подвижной час-..и,, жестко скрепленной с корпусом 1 патрона, и далее через сильфон 3 к ос!нованию метчикодержателя 2, к мет-:икодержателю б и к метчику 9:

Б случае расcогласования скоростей подачи шпинделя станка и. движения метчика, метчикодержатель б сов.местно с ползуном 4 перемещается относи=-" тет,*ьно корпуса 1 патрона ь осевом правлении, перекатываясь по шарикам

5, осуществляя двусторонн!ою осевую компенсацию.

При несовпадении осей метчика и нарезаемого отверстия под действ лес.: сил, действующих на заборный кону= метчика, метчикодержатель б перемещается по шарикам:8 в радиальном на-. лравлении от носитель чо ползуна 4,, осуш ..-.твляя радиальную компенсацию.

При работе патрона в горизонтальном положе н ии ос ь 4eт - ик одер -cxтеля центрируется с помощью сухарей 2

У поджимаемых пружинами 7.

Резьбонарезной патрон по авт., св,, 332933, отличающийся тс.-,. что, целью повышения качества сасрезаемой резьбы, патрон снабжен установленным между корпусом и метчико=держатегсе::! поссзуном,, имеюшим форму с:ланца - ц!ллиндриеским хвостовиком, размешенными вокруг чего шариками .:л» взаимодействия с корпусом и мет, и!соо в сожа те ле-л.; 11pI !ем по,:,— е Hl и и .,кс и подпружиненными сухарями, к оч так тслру!о.!;!ми с фланцем,