Зажимная цанга
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) аявлено 21.0678 (23) 2630363/25-08
Союз Советских
Социалистических
Республик
«»700292 (53)М. Кл,2
В 23 В 31/20 с присоединением заявки М
Гоеу@арети нный кoMHTcT
СССР ио аелам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.,941. 3 (088,8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень М 44
Дата опубликования описания 053 279 (72) Авторы изобретений
Ю. Н. Кузнецов и В. А. Ткалич
Уе) З @ Киевский ордена Ленина политехнический институт (,им, 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (54) ЗАЖИМНАЯ ЦАНГА
Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при закреплении калиброванного и некалиброванного прутка на токарноревольверных станках и токарно-револьверных автоматах.
Известно устройство, содержащее присоединительную часть, эажимные губки и упругие стержни-ленестки, расположенные симметрично относительно плоскости, проходящей через середину губки (1).
Недостатком устройства являЕтся низкая надежность работы. 15
Цель изобретения повышение надежности работы цанги и точности центрирования.
Для этого внутри предлагаемой цанги установлена упругая втулка, снаб- 20 женная лепестками, а на внутреннем торце эажимных губок выполнена канавка, в которой размещены свободные концы упомянутых лепестков втулки, причем присоединительная часть снабжена внутренней резьбой, в которой установлена гайка, воздействующая на торец втулки.
На фиг. 1 представлена цанга, размещенная в шпинделе станка, осевой 30 разрез; на фиг. 2 — разрез по A-А на фиг. 1, Зажимная цанга содержит направляющую часть 1, зажимные губки 2 и упругие лепестки 3, расположенные симметрично относительно плоскости, прохоДящей через середину губки. Внутрь зажимной цанги со стороны присоединительной части введена втулка 4 с лепестками 5, которые упираются в кольцевую канавку, выполненную в задней части эажимных губок 2 цанги. С другой стороны втулка 4 поджата гайкой 6. С приводом цанга связана трубой зажима 7 .
При затяжке цанги внутрь шпинделя
8 губки совершают почти параллельное оси прутка 9 перемешение в отличие от обычных цанг за счет обраэованного упругошарнирного четырехэвенника.
От поворота губок относительно шпинделя 8 установлена шпонка 10, а от поворота втулки 4 относительно направляющей части 1 цанги — шпонка 11.
Для большей податливости лепестков цанги и втулки, их количество целесообразно выполнять в 2-3 раза больше, чем губок цанги (см. фиг. 2).
-i00292
Формула изобретения
Тираж 1222
ЦНИИПИ Заказ 7297/12
Псдписное
Филиал ППП Патент г, ужгород, ул, Проектная:, 4
Зажимная цанга, содержащая присо=единительную часть, зажимные губки„ и упругие стержни-лепестки, располо-же нные симметрично от нос итель но плоск кости, проходящей через середину губки„ отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы цанги и точности центрирования„ виутри цанги установлена упругая втулка, снабженная лепестками, а на внут-"О реннем торце зажимньх губок выполнена канавка, в которой размещены свободные концы упомянут я лепестков =-тулкиг причем присоЕдинитетьна.я часть снабжена внутренней резьбой, в которой уев та нов лена гайка, в озде".- -с тв ующая на торец втулки,, Источники информации, прийятые во внимание при зкспертизс
1. Патент ФРГ Р . 280631, кл. 49 а, 31/20, опублик. 1970.