Способ определения коэффициентов девиации магнитных компасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 43

СССР № 70034

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. E. Брюнелли

Способ определения Козфициентов девиации магнитных компасов

Заявлено 17 января 1947 года в Главное управление Северного морского пути при

Совете Министров СССР за ¹ 160 (350841) Опубликовано 31 января 1948 года

Известные способы определения коэфициентов девиации компаса на судне, производимые при помощи магнитного вариометра и сводящиеся к измерению самой девиации на различных курсах корабля, не дают возможности определить влияние на магнетизм корабля вертикальной составляющей земного магнитного поля. Для учета этого влияния требуется сопоставление результатов измерений величины коэфициентов девиаций, произведенных на разных широтах.

Предметом настоящего изобретения является способ определения коэфициентов девиации магнитных компасов, согласно которому одновременно производят регистрацию вариаций магнитного поля на корабле и на берегу и из сопоставления обеих записей определяют величины коэфициентов девиаций компаса.

Таким образом измерение всех коэфициентов девиаций производится по наблюдению на корабле в одной точке и сводится к измерению разности вариаций геомагннтного поля на корабле и на берегу.

Для осуществления предлагаемого способа на корабле на место компаса или рядом с ним помещают магнитную вариационную станцию, с помощью которой производят в течение определенного промежутка времени запись вариаций магнитного поля на корабле. С помощью другой магнитной вариационной станции производят в то же время запись вариаций магнитного поля на берегу. Из сравнения записей обеих станций определяют величины всех коэфициентов девиации.

Наблюдения по предлагаемому способу должны производиться на корабле в максимально спокойной обстановке, при остановленных, по возможности, машинах.

Предмет изобретения

Способ определения коэфициентов девиации магнитных компасов, согласно которому производят регистрацию вариаций магнитного поля

399

¹ 70034 на корабле, отличающийся тем, что одновременно с регистрацией вариаций магнитного поля на корабле производят регистрацию

Отв. редактор М. М. Акишии

400 вариаций магнитного поля на берегу и из сопоставления обеих записей определяют величины коэфициентов девиации компаса.

Редактор В. Н. Чистов