Устройство для трелевки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ""700357

Союз Советских

Соцйвлнстни вских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020678(21) 2626074/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 60 Р 3/40

А 01 G 23/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0. . 36 (088. 8) Опубликовано 30.11.79 Бюллетень Ио 44

Дата опубликования описания 30.11.79

A. В. Жуков, Ю. И. Проворотов, П, ч. . 1,„дницкпй, (72) Авторы ЗОбр т н В.А. Симанович, А. В. Гермацкий и В. Я. Мороз

Белорусский технологический инсти-.óò им. С. М. Кирона (54) уСТРойСТВО ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

Изобретение относится к лесозаго товительному оборудованию колесных трелевочных тракторов и предназначено для использования в лесотехнической промышленности.

Известно устройство для трелевки леса, смонтированное на раме самоходного шасси и содержащее погрузочный щит, состоящий из двух боковых секций, каждая из которых выполнена поворотной вокруг оси и снабжена индивидуальным приводом ее поворота (1).

Недостатком известного устройства является его недолговечность, возможность повреждения отдельными деревьями трансмиссии трактора, ходовой части и технологического оборудования при разведенном щите в процессе трелевки. При повороте трактора с пакетом хлыстов отдельные деревья могут повредить секции щита вследствие захода их в створ между ними.

Боковые колебания ограничивают поперечную и продольную устойчивость трактора.

Целью изобретения является повышение поперечной и продольной устойчивости и увеличение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что погрузочный щит снабжен дополнительной секцией с направляющими, расположенной между боковыми секциями перпендикулярно продольной оси рамы самоходного шасси, а н боковых секциях смонтированы ползуны, установленные на роликах и взаимодействующие с направляющи— ми, при этом боконые секции выполнены с выс=упами, вершины которых направлены вовнутрь погрузочногo щита.

Яа фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 погрузочный щит с секциями в сборе; на фиг. 4 — разрез A-A на фиг. 3

Устройстно состоит из рамы 1, на которой смонтированы лебедка 2, арка 3 и щит, состоящий из трех секций, одной центральной 4 и двух боковых 5 и 6, имеющих принод от гидроцилиндров 7 и 8. Центральная секция имеет две направляющие 9, в которых расположены ползуны 10 с осями 11, завершающимися роликами

12. Для подъема и опускания щита

100357,установлены гидроцилиндры 13. Боковые секции 5 и б имеют выступы

14 и 15, величина которых возрастает от центра. к периферии погрузочного щита, с вершинами„ направляюшими вовнутрь. Секции шита соединены с балками 16 и 17 при помощи шаровых шарниров 18 и 19.

Трактор, имеющий такое устройство для трелевки леса, представляющее погрузочный щит, работает следующим образом.

Машина задним ходом со сдвинутыми секциями шита подъезжает к пачке хлыстов. Гидроцилиндрами 13 щит опус- кается до врезания нижней кромкой в зЕмлю, чем создается дополнительный упор. Тракторист растормаживает лебедку 2, опускает трос и зацепляет пачку дерев. ев. Затягивая пачку тросом и подвешивая ее на. арке 3, щит приподнимается и после этого гидроцилиндрами 7 и 8 разводится вовнутрь своими секциями.

При повороте боковых секций 5 и

6 центральная секция 4 автоматически (75

îтходит назад благодаря наличию ползунов 10, скользящих по направляющим 9 центральной секции, и соединению ползунов 10 с осями 11, завершающимися роликами 12 с боко-. 30 вьжи секциями 5 и б щита„ тем самым освобождая пространство между колесами. В таком положении щит принимает U -образную форму, причем боковые секции 5 и б шита располагают- 35 ся под углом к продольной оси тбактора, а центральная 4 — перпендикулярно ей. При этом внутренние торцы рамок боковых секций 5 и 6 щита всегда находятся в замкну-. îì полож. ении. .Па- 40 кет,деревьев за счет выступов 14 и

15 на боковых частях устройства, а также за счет дополнительного подтаскивания тросом раходит в освобожденное пространство в зону задней оси, где пройсходит перераспре— деление и перемещение центра тяжести подвешенной части транспортируе.мого груза. Выступы 14 и 15 на боковых секциях 5 и б уменьшают колебания в поперечной глоскости в процессе трелевки. На месте разгрузки тракторист растормаживает трос лебедки и пакет хлыстов опускается на землю. B тот же момент щит приводится в первоначальное положение.

Такая конструкция устройства для трелевки леса за счет перераспределения веса и перемещения центра тяжести подвешенной части позволит увеличить рейсовую нагрузку на

10-оо- и соответственно производительность труда на 10 — 15%.

Формула изобретения Устройство для трелевки леса, смонтированное на раме самоходного шасси и содержащее погрузочный щит, состоящий из двух боковых секций, каждая из которых выполнена поворотной вокруг оси и снабжена индивидуальным приводом ее поворота, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения поперечной и продольной устойчивости и увеличения производительности труда, погрузочный щит снабжен дополнительной секцией с направляющими, расположенной между боковыми секциями перпендикулярно продольной оси рамы самоходного шасси, а в боковых секциях смонтированы ползуны, установленные на роликах и взаимодействующие с направляюшими, при этом боковые секции выполнены с выступами, вершины которых направлены вовнутрь погрузочного щита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 413918, кл. В 60 Р 3/40, 1974, (прото ип ) .

700357

Составитель Н. Саргсян ихеева

Заказ 7315/15 Тираж 804

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4