Способ приготовления дезинсекционного препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 3„

3011, 8„

СССР № 70042

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ приготовления дезинсекционн(йчг тренарата

Заявлено 24 апреля 1945 года в Народный комиссариат здравоохранения

СССР за № 5043 (337874) с присоединением заявки № 5079 (339107) Опубликовано 31 января 1948 года

Согласно изобретению предлагается способ приготовления дезинсекционных препаратов на основе черной карболки, состоящий в том, что черную карболку смешивают с керосином, полученный керосиновый слой отделяют от слоя маслянистых веществ и эмульгируют его раствором мыла. По другому варианту предлагаемого способа к полученной обычным путем смеси из черной карболки и мыла добавляют холодную воду, смесь перемешивают и отстаивают в течение до 24 часов, после чего отделяют верхний слой от слоя, содержащего темные маслянистые вещества.

Препарат изготовляют в виде

«концентрата», который в продолжение длительного времени не изменяет своих свойств.

Из концентрата готовят рабочие эмульсии разных концентраций, основательно взбалтывая с водой. Рабочие эмульсии не расслаиваются в течение нескольких суток после их приготовления, Если происходит расслаивание эмульсии, ее следует основательно взболтать.

Рабочая эмульсия препарата в 20% -ной концентрации применяется для. уничтожения вшей и гнид, а в 25%-ной концентрации— для уничтожения клопов и их яиц.

По другому варианту предлагаемого способа в мыльно-крезоловую пасту, изготовленную обычным способом, вводят 60% черной карболки и 40% зеленого мыла.

Из мыльно-крезоловой пасты можно приготовить 10%-, 15%- и

20% -ные водные эмульсии.

В 10% -ной эмульсии содержится

6% черной карболки; такая эмульсия может быть использована при обеззараживании рук, для замочки белья и других стирающихся вещей. Обеззараженные вещи легко отстирываются при обычной стирке горячей водой с мылом. Пятен на белье не остается.

В 15% -ной эмульсии содержится.

9% черной карболки. Такая эмульсия может быть использована для обеззараживания пола и твердого инвентаря, для увлажнения половичков и матов, а также материи, предназначенной для обтирания дверных ручек. Эмульсия такой концентрации может быть использована также и для замочки белья.

В 20% -ной эмульсии содержится

441:.№ 70042

12% черной карболки, Такая эмульсия может быть использована для обеззараживания кала, мочи и других выделений.

Пред м ет изобретения

1. Способ приготовления дезинсекционного препарата на основе черной карболки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что черную карболку смешивают с керосином, полученный

Отв. редактор М, М. Акишии

442 керосиновый слой отделяют от слоя маслянистых веществ и эмульгируют его раствором мыла.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что к полученной обычным путем смеси из черной карболки и мыла добавляют холодную воду, смесь перемешивают и отстаивают в течение до 24 часов, после чего отделяют верхний слой смеси от слоя, содержащего темные маслянистые вещества.

Редактор А, Е. Никитский