Устройство для лужения металлических изделий в расплавленном олове

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.асс 48b, 7

СССР № 70044

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” -- (H. И. Докин

Ы. г.

Устройство для лужения металлических изделий в расплавленном олове

Заявлено 19 сентября 1946 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР 3a № 50571 (348573) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет. изобретения

Устройство для лужения металлических изделий в расплавленном олове состоит из ряда ванн для флюса, расплавленного олова и воды, а также из механизма для транспортировки изделий из ванны в ванну. Особенностью устройства является специальное приспособление для вращения в расплавленном олове и других ваннах изделий, имеющих цилиндрическую форму.

Приспособление состоит из двух параллельных валов, связанных пластинчатой цепью при помощи звездочек. Валы приводятся во вращение от трансмиссии, устанавливаемой на борту ванн, и вращают свободно изделие. надетое на один из валов. Приспособление вместе с изделием переносится из ванны в ванну при помощи шарнирных захватов транспортирующего механизма.

На чертеже изображен общий вид устройства, причем в правой его части приспособление показано в момент транспортировки изделий.

При посадке приспособления с надетым на него изделием на ванну .винтовое колесо 1 ведущего вала 2 входит в зацепление с непрерывновращающейся червячной трансмиссией 8. Через коробку передач 4 (внутри которой размещены концы валов с надетой на звездочки цепью) вращение передается ведомому валу 5, а от него с помощью ролика, укрепленного на конце вала

5, цилиндрическому изделию б.

Благодаря вращению достигается равномерная обработка стенок изделия одновременно снаружи и изнутри. Для направления приспособления при посадке на ванну служат специальные направляющие.

Шарнирный захват 8 транспортирующего механизма 9, поднимая приспособление для дальнейшей транспортировки с помощью откидного храповика 10, заставляет вначале изделие повернуться вниз дном, а затем под действием силы веСа повернуться вниз горловиной для освобождения от лишнего олова.

Устройство для лужения металли ческих изделий в расплавленном олове, состоящее из ряда ванн для

487 № 70044 флюса, расплавленного олова и воды и механизма для транспортировки изделий из ванны в ванну, отл и ч а ю щ е е с я тем, что для лужения молочных фляг и других изделий, имеющих цилиндрическую форму, с целью вращения изделий

Отв. редактор М. М. Акишин

488 в расплавленном олове применяют приспособление, состоящее из двух параллельных валов, связанных между собой пластинчатой цепью при помощи звездочек и шарнирно соединенных с траверзой транспортирующего механизма 9.

Редактор В. И. Лабазнов: