Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (111

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬ4. ТВУ

{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаявлЕно 20.12.77 (21) 2556555/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

2 (51) М. К л.

С 02 С 5/12

Риудврстввнньн1 нвннтвт

gCCP аа аннам навбрвтвннй н отнрьпнй

Опубликовано 30.11.79- Бюллетень М 44 (53) УДК

628337 (088.8)

Дата опубликования oIIнсан; я 02,!2, 7

В. С. Журков, E. Я; Сокол, A. И. Глздк1-.:, 1. 11, Быков и В. Г. Сергеев (72) Авторы изобретения

Харьковский отдел Всесоюзного научно-иссле;:овзтcльского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии "ВОДГБО" (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЭЕР

Изобретение отнооится к электролизерам для r.÷èñòêè сточных вод.

В процессе очистки стоков методом электрокоагуляции на электродах образуются отложения, снижающие эффективность работы электролизерз. Для удаления этих отложений используют либо механические приспособ:СFIFIs, либо реверсирование тока.

Известен электролизер, состоящий иэ электролитической ванны, разделенной пористыми диафрагмами на ячейки, заполнен, ые металли, ческими оцнлками. С торцовых сторон ванны расположены токоподводящие электроды. Электролизер снабжен специальными приспособлениями для уплотнения засыпки и смены полярности тока.

В процессе анолного растворения расстояние между опилками увеличивается, засыпка разуплотняется, покрывается отложениями иэ загрязнений. При этом есть тока проходит че-рез засыпку, не участвуя в процессе очистки.

Недостатком описанной конструкции являет ся то, что имеющиеся приспособления для ь уплотнения ззсьшки не обеспечивают должного эффект".. Спрессовывал частицы, покрытые

СЛОЕМ ЭЗГРЯЗНЕН< II.

Наиболее блн"-.ким техническим решением к изобретению является электролизер, включающий корпус с катодами в виле нерастворимых л.1зстин и зподзмн, состояп<ими из кассет, заполненных anF0 .IIIFIIIcBb! IH cTp)<жкзми. АНо«ь. снабжены т:коподводя<цей контактной пластиной, сое;щненной с электровибратором.

Очистка час<пи ззсьшки осуществляется за счет колебаний контактной пластины, вызывающих перемещение частиц с некоторым трением.

Недостатком конструкции является то, что депассивзция частиц идет в основном в зоне контактной пластины, за1ухая к периферии.

При этом больп;,гнство час<ни засыпки не очищзе1ся н качество очищенной воды снижаегся.

Целью изобретения является повышение степени очистки.

Зля достижения посгавпенной пели электролизер снзбжен вгсрой камер<1й с нерастворимыми электропзмн. cnoF!IIIa!o! II<.iI;FI с первой камерой в верхней и нижней <з.<н . причем

00466 1 окиси металла. Этот раствор через штуцер 10 поступает в камеру 2, куда одновременно поступает через патрубок 13 очищаемая жидкость. Здесь происходит процесс коагуляции дисперсной фазы сточной жидкости с гидроокисью металла с последующей электрофлотацией образовавшихся агрегатов на поверхность жидкости, откуда они поступают в лоток 17.

Очищенная вода через патрубок 15 отвоцит10 ся из электролизера, причем часть ее по трубопроводу 16 через штуцер 9 подается в камеру

1. Осевшче загрязнения удаляются через затвор

14. Периодически включается устройство 8, соединенное с валом 7, кассеты 6 встряхива15 ются, в результате чего часп)цы засьшки электродов 5 при трении друг о друга очи."цаются от образовавшейся на них окисной пленки и солевых отложений.

При таком конструктивном выполнении коа20 гулянт образуется в первэй камере, где идет электрохимическое растворение металлических огшлок в очищенной воде, благодаря чему исключается забивание засыпки и ее облипание загрязнениями (полимерами, маслами и т.п.) .

При этом обеспечивается равномерное растворение металлических опилок с минимальным расходом электроэнергии. Собственно очистка происходит во второй камере с помощьЮ нерастворимых электродов.

3 7 патрубок ввода исходных сточных вод расположен во второй камере.

Кроме того, приспособление для встряхивания металлических опилок выполнено в виде кулачкового вала, на котором закреплены кассеты с засыпными электродами.

На чертеже показан электролизер, разрез.

Электролизер состоит из камеры 1, предназначенной для электрохимического растворения металла электродов, и камеры 2, предназначенной для коагулирования загрязнений и электрофлотации образовавшихся агрегатов.

В камере 1 размещены аноды 3 и катоды 4, между которыми расположены биполярные электроды 5, выполненные в виде кассет 6 из пористого материала, заполненных металлическими опилками. Кассеты 6 подвешены в верхней части на вал 7, соединенный с устройством 8 для встряхивания кассет. В нижней части камеры 1 имеются ипуцсры 9 для подачи жидкости, а в верхней части — штуцер !О, обеспечивающий сообщение камер 1 и 2.

Камера 2 снабжена нерастворимыми электродами -- анодом 11 и катодом 12. В нижнек части камеры 2 имеются патрубок 13 для ввода очищаемой жидкости и затвор 14 для удаления оседающих загрязнений, а в верхней-патрубок 15 для отведения очищенной жидкости, соединенный трубопроводом 16 со штуцером 9.

Электролизер работает следующим образс м.

В камеру 1 через штуцеры 9 поступает чистая вода. Проходя слой засыпки электродов 5, вода вносит в верхнюю часть камеры 1 продукты анодного растворения металла анодов, образуя насьпценный коллоидный раствор гидроСтоки, за: рязненные отработанными смазо liго-охлаждаю ними

Показатели

Стоки, загрязненные пол винилхлоридом токи, загрязненные лаексом жидкосз ями исходные очищенн

Концентрация дисперсной фазы, мг/л

20000

3640

3700

490

300

7,0 рН

8,1

5,0

ХПК, мг/л

150

150

12000

) 9()()0

150

1200

Производилась очистка сточных вод, загрязненных поливинилхлоридом, вод, загрязненных

Благодаря расположению кассет с засыпкой на общем кулачковом валу обеспечивается равномерное встряхивание всей массы частиц засьшки и их депассивация.

35 Результаты работы предлагаемого устройства приведены в таблице.

I сходные очищенные и< ходные очгпценные

4 ла(ексом, а 1акже вод. çàl рязнеиных отработанными смазочно-охлаждаю:цими жидкостями.

100466

Чис лаР

Вода

Составитель Т, Барабаш

Техред И.Асталощ. Корректор И.Михеева

Редактор T.Ïèëèïåíêî

Тираж 1035 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Заказ 7326/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из таблицы, степень очистки этих стоков от содержащихся загрязнений составляет около 90 — 997.

Формула изобретения

1. Электролизер для очистки сточных вод, включающий камеру с растворимыми электродами в виде металлическ .х опилок, засыпанных в кассеты из диэлектрического материала, приспособление для встряхивания кассет, патрубки ввода и вывода жидкости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени очистки, электролизер снабжен второй камерой с нерастворимыми электродами, сообщающейся с первой камерой в верхней и нижней частях, причем патрубок ввода исходных сточных вод расположен во второй камере.

2. Электролиэер по и. ), о т л и ч а юшийся тем, что приспособление для встря10 хивания выполнено в виде кулачкового вала, HB котором закреплены кассеты с засыпными электр одами.