Электрокоагулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз Советски»

Социалистическим

Республик

700468

> (51 ) Ч. Кл.

С 02 С 5/12 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.06.78 (21) 2625160/29-26 с присоединеииеи заявки Рй (23) Приоритет

Веудерстееины1 ыиктет

СОВР ив ияек изаеретеиий и открытей

Опубликовано 30.11.79. Ьюллетень .% 44 (3) уДу

663.63.087

Дата опубликования описания 02.12.79 (088.8) И. В. Харитонов и Ю. А. Коваленко (72) Авторы изобретения

Дальневосточный "ПромстройНИИпроект" (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКСАГУЛЯТОР

Изобретение относится к области электрохимической очистки природных и сточных вод.

Известен электрокоагулятор, включающий корпус, установленные вертикально токоподводы, между которыми укладывается засыпка

5 из стружек, отделенная от токоподводов сеткой из диэлектрика и винты для уплотнения, прижимающие токоподводящие пластины к засыпному электроду по мере его растворения (1j

Наиболее близким к изобретению техничесtO ким решением является электрокоагулятор, включан..ший корпус из диэлектрика, засыпной анод из стружек, сетку из диэлектрика и вертикально установленные перфорированные анодный токэподвод и катод (2).

Недостатками такой конструкции являются наличие застойных зон, затрудненный отвод газов, увеличение межэлектродного расстояния в зоне растворения засыпного анода.

Целью изобретения является повышение производительности аппарата за счет поддержания постоянным межэлектродного расстояния.

Поставленная цель достигастся тем, что анодный токсподвод, сетка из диэлектрика и катод расположены i оризоптал>ьно. нагo!I выполнен в виде перфорированной плиты и свободно размещен на сетке нз дьэлектрнка.

На фнг. 1 изображен э»ектрокоагулятор, общий вид: на ф»г. -- график с результатаи, поц1верждаюитимi; эффективность предлагаемого устройства, Устройство состои; нз диэлектрического корIIyca 1, поддона 2 с »атрубкамн для ввода 3 и вывода 4 обрабать|ваемои ыгдкости, перфорированного металлического анодного токоподвода 5, стружечного электрода 6. сетки 7 из диэ>чектрпчгского материала и массивной перфорированной металлнчсской IU(3cTHHbl> являющейся катодом 8 (тол»пша катодной пластины

1 — 2 см).

Электрокоагулятор работает следуюгцим образом.

Обрабатываемая жидкость подается через патрубок 3 в Hil!IBpBT. При а»одном растворении металла засьшного электрода 6, которое происходит в экой зонс I -3 см), прилегающей к катоду 8. »олучасмая гидроокись насыщает поток движущейся снизу вверх жидкости.

700468

Образующиеся при электролизе газы, а также направление движения потока жидкости способствуют выносу хлопьев коагулянта на поверхность. Так как образование коагулянта происходит в верхней части засыпного электрода, исключается эашламление продуктами анодного растворения и эакупоривание пузырьками газа пор засыпного электрода.

По мере растворения верхнего прикатодного слоя засыпного электрода катодная пластина О опускается под собственной тяжестью, сохраняя тем самьщнеобходимый межэлектродный зазор.

При опускании катода в работу включается нижележащий слой засыпного электрода, чем обеспечивается длительная, почти до полного 15 растворения засыпного электрода, работа установки с сохранением постоянного значенйя силы тока, и отпадает необходимость в создании какого-либо специального устройства для поддержания требуемого значения межэлектродного расстояния.

Кривые 1 и 2 (см. фиг. 2) отражают увеличение выхода металла по току в раствор в зависимости от увеличения скорости движения жидкости в аппарате в предлагаемом и известном устройствах соответственно. Как видно из графика, выход металла по току в зависимости от скорости движения жидкости в аппарате увеличился по сравнению с известным устройством на 10 — 20%, достигая максимальной величины 95 — 98% при скорости движения жид4 кости 2,3 — 2,8 мм/с. Испытания опытного образца предлагаемого электрокоагулятора проводились непрерывно в течение 120 ч. 3а этот период сила тока и выход металла по току сохраняли свое постоянное значение. Необходимо также отметить равномерность опускания катодной токоподводящей ILlBGTHHbl и сохранение постоянной величины межэлектродного расстояния.

Формула изобретения

Электрокоагулятор, включающий корпус из диэлектрического материала, засыпной анод из стружки, сетку из диэлектрика и перфорированные анодный токоподвод и катод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата путем поддержания постоянным м-:.жэлектродного расстояния, анодный токоподвод, сетка из диэлектрика и катод расположены горизонтально, катод выполнен в виде перфорированной плиты и свободно размещен на сетке из диэлектрика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3299289, кл. 204 †, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР N 414200, кл. 2 С 02 С 7/12 опублик. 05.11.1974 (прототип) .

700468

Рис. 1 _#_

Ф

Ь

Ф 78

КО

50 з

Скорощи,и.идктГлти, нл/е

ЦНИИПИ Заказ 7326/20 Тираж 1035 Подписное

Филиал ППП "Патент", г;Ужгород, ул. Проектная, 4