Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()700539

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисткческкх

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.76 (21) 2343968/30-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл, С 12 В 1/10

Гевударственньй немнтет

СССР йе делам лзварвтвннй

II 4TIIPbITNII (53) УДК 663,13. .032 (088.8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 05.12.79

В. Г, Кожемякин, К. А. Калунянц, Л. С. Лосякова, Л. И, Голгер, Л. Ф. Иванов и P. Г. Козлова (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к оборудованию для культивирования микроорганизмов на сыпучих питательных средах.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, представляющий собой вертикально установленную емкость, разделенную по высоте на секции перегородками, представляющими собой перфорированные пластины, установленные с возможностью их повброта, и снабженную патрубками для подвода газа, устройствами для загрузки сыпучей питательной среды и выгрузки выращенной культуры и ворошителями (1).

К недостаткам известного устройства следует отнести: неполную загрузку секции в связи с наличием свободного пространства, необходимого для поворота пластин, нарушение работы пластин из-эа закупорки их перфораций частицами среди и растущими клетками, а также снижение скорости биосинтеза, являющееся следствием перехода части воды из питательной среды в клетки микроопсан1г мов

Целью изобретения является ликвидация указанных недостатков и повышение эффективности аэрации и увеличение производительности.

Для достижения указанной цели в предлагаемом аппарате каждая перегородка состоит из пластин, включающих отдельные секторы со щелями для прохода газа и установленных с возможностью смещения одна относительно другой для образования выгрузочных окон, при этом каждая пластина снабжена зубьями, вход шими в щели другой пластины и служащими для их очистки, а в каждой секции смонтированы коллекторы для подвода увлажняющей жидкости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат

15 для выращивания микроорганизмов, общин вид; на фнг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг.4— разрез  — В на фиг. 1; иа фиг. 5 — вид по

20 стрелке Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 2.

Аппарат имеет корпус 1, устройства 2 для загрузки и выгрузки 3, секции 4, патрубки 5, пластины 6, пластины 7, ворошитель 8, меха700539

3 низм 9 подъема ворошителя, опоры центральные 10, коллекторы 1!, мешалку 12. Пласти,ны разделены на секторы 13 и соединены с механизмом 14 сдвига. Последний состоит из шарнира 15, цилиндра 16, штока 17 и шарнира 18. Секторы пластин 13 снабжены щелями

19. Пластины закреплены на опорах 20, 21 и

10. В щели 19 входят зубья 22 и 23. Вороши тели имеют гребни 24 и установлены на механизме 9 подъема, который состоит из цилинд- <0 а 25, штока 26, поршня 27, шарнирной опоы 28 и диска 29 поворота. К последнему прикреплена опора мешалки 30. Диск поворота соединен с центральной опорой 10 гидроштоком цилиндра 31 через шарниры 32 и 33.

Коллектор 11 снабжен форсунками 34. Корпус аппарата снабжен рубашкой 35.

Аппарат работает следующим образом.

Засеянная культурой микроорганизмов увлажненная сыпучая питательная среда стерильно 20 транспортируется в аппарат через устройство 2 для загрузки и попадает в верхнюю секцию 4.

Пластины 6, 7 секции установлены таким образом, что секторы 13 образуют сплошное дно

Секция заполняется средой, которая формирует- » ся в виде горизонтального слоя под действием вращающегося ворошителя 8 с гребнями 24, Установка ворошителя 8 на заданную высоту слоя осуществляется механизмом 9 подъема.

Для среды создаются условия термостатиро- 30 вания с помощью рубашки 35 и путем аэрирования воздушным потоком, проходящим через патрубки 5 и движущимся через слой среды из щелей 19 секторов 13. При этом ворошители 8 перемешиваюг массу, которая хоро- 35 шо аэрируется и сохраняег сыпучесть.

Через определенное время роста культуры секторы 13 верхней секции сдвигаются механизмом 14 сдвига, при этом образуются окна и среда через них ссыпается в нижерасположен- 40 ную секцию. Затем секторы 13 раздвигаются механизмом 14 сдвига и окна закрываются, Во время движения секторов 13 с помощью зубьев 22 и 23 производится взаимная очистка щелей 19 пластин 6 и 7. 45

В освободившуюся секцию вновь поступает среда, что при аналогичных операциях на остальных секциях обеспечивает непрерывнс-циклический режим работы аппарата, 4

Выросшая культура в виде клеток микроорганизмов, расположенных на частицах питамльной среды с их метаболитами, выгружается через устройство 3 для выгрузки с помощью мешалки 12, вращающейся от гидроштока цилиндра 31.

При загрузке и перегрузке иэ секции в секцию среда увлажняется путем подачи жидкости в коллекторы 11 и разбрызгивания ее форсунками 34.

Таким образом, в предлагаемом аппарате коэффициент заполнения доведен до максимального значения, поскольку смещение пластин происходит в горизонтальной плоскости. Выполнение пластик со щелями повышает устойчивость газового потока и упрощает технологию изготовления аппарата. Установка зубьев и введение их в щели рядом расположенных секторов обеспечивает автоматическую очистку проточной части пластин от обрастания микроорганизмами при каждой перегрузке среды. Возможность дифференциального ввода жидкости по стадиям культивирования через коллекторы обеспечивает оптимальные условия выращивания микроорганизмов.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, представляющий собой вертикально установленную емкость, разделенную но высоте на секции перегородками и снабженную патрубками для подвода газа, устройствами для загрузки сыпучей питательной среды и отвода выращенной культуры и ворошителями, о тли ча ющи и с я тем, что, - целью повышения эффективности аэрации и увеличения производительности, каждая перегородка состоит из пластин, включающих отдельные секторы со щелями для прохода газа и установленных с возможностью смещения одна относительно другой для образования выгрузочных окон, при этом каждая пластина снабжена зубьями, входящими в щели другой пластины и служащими для нх очистки, а в каждой секции смонтированы коллекторы для под ода увлаждагощей жидкости.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 11 539939, кл. С 12 В 1/10, 1973.

700539

Вид f

Составитель М. Андреева

Редактор Н. Хубларова Техред 3,Чужик Корректор Ц, (тел

Заказ 7335/21

Тираж 526 Подлисн< >е

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауглская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,