Бесступенчатая зубчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 12

СССР

Мо 7О054

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8. К. Саникидзе

Бееетупенчатая зубчатая передача

Заявлено 4 мая 1945 года в Народный комиссариат станкостроения СССР за ЛЬ 204 (338030) Опубликовано 31 марта 1948 года

Зубчатые бесступенчатые передачи с двумя параллельными валами и с винтовым расположением зубцов известны.

Отличительной особенностью предлагаемой зубчатой передачи является то, что зубцы выполнены в виде шарнирно-последовательно соединенных между собой и соосно расположенных пластин на одном валу и пластин на другом валу, могущих поворачиваться на этих валах и перемещаться радиально, и соответственно двух других пластин, которые могут перемещаться лишь радиально и перемещение которых осуществляется принудительно для изменения передаточного числа.

На фиг. 1 показан продольный разрез по АБВГДЕ фиг. 2 предлагаемой передачи; на фиг. 2 — разрез по Ж вЂ” 3, фиг. 1.

На ведущем валу 1 насажена составленная из пластин 2 ведущая шестерня, находящаяся в зацеплении с ведомой шестерней, состоящей из пластин 8 и насаженной на ведомый вал 4, расположенный параллельно ведущему валу 1. Оба вала вращаются в подшипниках 5 и б корпуса 7.

Пластины 2 имеют три уширенных зубца эвольвентного профиля. В центральном зубе имеются два отверстия. Со стороны, противоположной центральным зубцам, в пластинах 2 диаметрально вырезаны пазы, имеющие начало в центральном осевом отверстии, которыми пластины 2 надеты на ведущий вал 1. Между собой пластины 2 связаны пальцами 8 и расположены так, что зубцы по начальной окружности образуют винтовую ступенчатую линию с постоянным углом наклона. Конечной пластиной является поводковая пластина, имеющая толщину более

10 мм и более длинный диаметральный паз, которым она насажена на ведущий вал. Эта пластина приводит во вращение все остальные зубцы-пластины при помощи пальцев.

Ведомая шестерня собрана аналогично ведущей из пластин 3, которые отличаются от пластин 2 только тем, что палец 8 запрессован в отверстие центрального зубца так, что винтовая линия направлена противоположно винтовой линии ведущей шестерни. На валах 1 и 4 насажены поводковые пластины 9 и 10, перемещающиеся радиально и приводя42l

¹ 70054

422 щие во вращение зубцы-пластины 2 и 3 посредством пальцев 8.

К краям поводковых зубцов-пластин 9 и 10 крепятся винтами 11 гибкие тяги 12, которые перекинуты через направляющие ролики 1э.

Свободными концами тяги 12 присоединены к муфтам 14, переставляемым вдоль ведущего 1 и ведомого 4 валов. Муфты связаны между собой коромыслом 15, которое вращается на оси 1б. При повороте коромысла 15 разжимается ведомая шестерня и сжимается ведущая шестерня, или наоборот, чем и достигается бесступенчатость изменения передаточных отношений.

Предмет изобретения

1. Зубчатая бесступенчатая передача с двумя параллельными валами и с винтовым расположением зубцов, отличающаяся тем, что зубцы выполнены в виде шарнирнопоследовательно соединенных между собой и соосно расположенных пластин 2 на одном валу и пластин 3 на другом, могущих поворачиваться на этих валах и перемещаться радиально, и соответственно двух пластин 9 и 10, могущих перемещаться лишь радиально, причем это перемещение осуществляется принудительно для изменения передаточного числа.

2. Форма выполнения передачи по п. 1., отличающаяся тем, что для радиального перемещения пластин 9 и 10 применены гибкие тяги 12, перекинутые через монтиров анны е на валах направляющие ролики И и связанные одним концом с пластинами, а другим концом с переставными вдоль валов муфтами 14, сопряженными между собой при помощи коромысла 15.