Дезинтегратор для микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН ЙИ "

Союз Советских

Социалистических

Республик!!!1700545 (61) Лопол!!»тельное !! авт. свнд-ву (22) Заи влено 19.06.78 (2 ) 2634603! 28 1; (!з()М. Кл.

С 12 К 1T 10

В 02 С!э/00 с ttpttcoe!!tHtte»tie заявки .% бкудаРствеинь4 канитет

СССР ае aettattt изевратеиий

tt вт!!рь1тий (23) Приоритет ()публи1!Овано 30.11.79, 6IOTne e»t, № 44 (53) УДК 615,372 (088.8) (72) Автор изобретении

31. Я. В1еста .:; .ск!!..I (П< H»»!a I! i!OC Ко!»;-,,Р!У!<т»ЭРС! О. „-, »О»»ГОЛО;;.:,,„-,;О! О приборостроения А11 «ТС:Р (71 ) Заявитель (54) ДЕЗИ11Т<,ГРАТОР Д11Я 1!111К!»ЗОРГЛ111131.10В

Изобрете1гие относится к тех!в!ке дезинтеграции MHKpoopi aHH3I»ioB и может найти применение В M-!кробиологической» Ioa»pìaöcâ III»ñcêoé, г!Ищевой B химической промыл!г!си»ости.

Известен дези»те::рьт:p д!!1, м,-,,раорга!в!з5 мов, включающий цилипдрическу1О но "»:ольную камеру, заполненную мелю!дт!»ми телам:I, имеющую входной и выходной патрубки цля суспензии микроорганизмсв, расположс1гныс сОответственно В торцовс!! ; боковой "те»как» и переме!Ницa»D»a!Са у:г!рой ство (I j, JIC!..;i!»III !»езинтегратор наиболее близок к:-; обсетснию Но техн» CGKGH cgt». Ioc IH .". до !a!I ac! i i!Mу тату. ттедоста „ком !!зэ стт1ого дез1!Итег! a!!!pa явля.

l1 . » !!» — !» »,»»i "!» Вg,gi!j(-"» !!» C!O» .;< I@a

ПС;Iадалис Пап« ЕЦН;:!Х И тоКСИЧНЫХ . -::.»и!Естя В окрум<ающу!о среду.

11Е»!Ь ИЗОбпе»Е1п»ар-. — Пр„-до..-- ., all»a»H» Про}-;-;К»ОВЕН»ая Da!OT CH!I H !»»ОК» 1»»!5 : 1 ВЕI!!CC В В ружа!ещув! срену.

Указа!Вная IICT!b Tiocтигается теь»»»; —.o В Itoмольной камере к!»нссиально, с ко.п»цсвым зг оро от»ос!!гелы!о боковой стенки непоц в!!жн»О укреплена вставка. в теле которой выПО:ii!СНI>! ОССВОН КВНВ!1» СОЕ!ШНЕННЫИ С ВХОДНЫМ па!рубком» и coеднненнь;е с ним ра»тиалы1ые !

"„-,Е; т»»!»- К;!На i Д!!Л ПСЧ!Воца СЪ СПЕЕ1ЗИИ В ! ео.;. .!!е!!о!! зазор, и!х!с!!!!ц!!с на выходных участк:-:;; !.анг«!11ц!!Вльно расположенные сопла для создан!!я Врац!ател»но! о движения суспензии мнкроорганизмов, при этом мелющие тела распо!Oæå!Ih1 в кольцевом зазоре.

Иа фнг. 1 схематично изображен предлагаемый дезннтегратор, поперечный разрез; на ф.:г. 2 -- разрез A — А по фиг. 1.

11«зз!!нтсгратор цчя микроорганизмов содер:.::. !т цилиндрическую помольную .камеру 1 с .-;:. : Пым патрубком . и выходным патрубком

",;:сположенными соотВетстВенно В т01що-!

i .!! н боково" стен:ax 4 и 5.

В камере 1 коаксиально с образованием ко !ы;свого зазора 6 о!Нос»телы!о боковой сте1!к!! 5 неподвижно укреплена вставка 7, в

"..:е которой выполнены осевой канал 8, соединенный с входным патрубком 2, и сообщенн. 1е с ннм радиальные изогнутые каналы 9

)005 45

3 для подвода суспензии в кольцевой зазор 6, имеющие на BxogHl>lx участках тангенциально расположенные сопла 10 для создания вращательного движения суспензии микроорганизмов.

Мелющие тела ! расположены в кольцевом зазоре 6. Для задержки мелющих тел 11 в камере перед выходным каналом 3 установлен сепаратор 12.

Дезинтегратор работает следующим образом.

Суспензия микроорганизмов поступает под давлением через входной патрубок 2 в осевой канал 8 и по радиальным изогнутым каналам

9 к соплам 10. Выходя из сопл 10, суспензия разгоняет по окружностям кольцевого зазора

6 мелющие тела 11 и интенсивно их перемещивает. При взаимодействии мелющих тел микроорганнзмы дезинтегрируются и под действием центробежной силы их суспензия выносится к боковой стенке 5, откуда удаляется через выходной канал 3. Мелющие тела 11 при этом задерживаются в зазоре 6 сепаратором 12.

В предлагаемом деэинтеграторе предотвращено попадение патогенных и токсичных материалов при их обработке в окружающую среду путем исключения подвижных частей и динамиЧеских уплотнений в его конструкции.

Формула изобре ения

Дезинтегратор для микроорганизмов. включа. ющий цилиндрическую помольную камеру, заполненную мелющими телами, имеющую входной и выходной патрубки для суспенэии микроорганизмов, расположенные соответственно в торцовой и боковой стенках, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью предотвращения проникновения патогенных и токсичных веществ в ок1ружающую среду, в помольной камере KoRKcHально, с кольцевым зазором относительно боковой стенки неподвижно укреплена вставка, в теле которой выполнены осевой канал, соединен-!

5 ный с входным патрубком, и сообщенные с ним радиальные изогнутые каналы для подвода суспенэии в кольцевой зазор, имеющие на выходных участках тангенциально расположенные сопла для создания вращательного движения

20 суспензии микроорганизмов, при этом мелющие тела расположены в кольцевом зазоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 !. Авторское свидетельство СССР N" 5!4627, кл. С 12 К 1/10, 1972.

Составитель М. Андреева

Релак ор П. Хчбларова Техред Э цужик Корректор H. Стен 3аказ 7335, Тираж 526 Подписное

ПН4ИИ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I: ц.<.. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фн; и:.:. Illlll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4