Фундамент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е® ен. н, тв,„,„

Ч Й. арф

Союз соаетсвпнщ

Соцюалмстическм1е

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >700602 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.78 (21) 2633873/29-33 с присоединением заявки,¹-(23) Приоритет (51) М. Кл.

E 02 D 27/34

Государственный повеет

СССР пп делам юойретеннй н птнрытнй (53) УДК 624.159.. 14 (088.8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень,Ъ 44

Дата опубликования оп. сания 10.12.79 (72) Автор изобретения

8 И. Карелин

Якутский филиал Проектного и научно-исследовательского института

< Красноярский Г1ромстройНИИпроект» (71) Заявитель (54) ФУНДАМГз 1Т

Изобретение относится к области строительства, а имейно к конструк1 иям фундаментов гражданских и промышленных зданий и сооружений, возводимых в условиях вечномерзлых грунтов и в безмерзлотных зонах, в том числе методами намыва территорий для сейсмических районов.

Известны фундаменты столбчатые с башмаками или плитами, ленточные, свайные различных типов (1).

Недостатком таких фундаментов является невысокая сейсмостойкость.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретеHHio является фундамент, включающий полую коническую оболочку с опорным кольцом и соединенную с ней полую стойку (2j .

Недостатками этих фундаментов также являются невысокая сейсмостойкость, а также отсутствие оптимальной статической работы.

Цель изобретения — повышение сейсмостойкости и улучшение статической работы.

Поставленная цель достигается тем, что известный фундамент, включающий полую коническую обо, о; у с опорным кольцом и соединенную с пей нолуio стойку, снабжен нхн ющпм на верхне конце оголовок поршнс :, д паметр которого меньше диаметра полости стойки, г полости оболочки и стойки

5 заполнены сухим песком, причем поршень нижним концох заведен в полость стойки и за . 1>, б,,ен В песок li может быть снабжен листовой прокладкой из упруго-пластичного материала, расположенной под опорным

10 кольцом, причем стенки опорного кольца оболочки и стойки снабжены гидроизоляционным покрытием.

На фиг. 1 изображен фундамент в разрезе: на фиг. 2 — — сечение А — — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б Б на фиг. l.

15 Фундамент вклю1аег полую коническую оболочку 1 с опорным кольцом 2 и соедингнную с ней полуlo стойку 2, имеющий

:a верхнем конце оголовок 4, поршень 5, диаметр которого меньше диаметра полости 6 стойки 3. Полости 6 и 7 ссютветственно стойки 3 и оболочки 1 заполнены сухим песком, причем поршень 5 нижним концом 8 заведен в полость 6 стойки 3 и заглублен в песок. Фундамент может иметь листовую

700602

3 прокладку 9 из упруго-пластичного материала, расположенную под опорным кольцом 2.

Стенки 10 и 1! соответственно опорного кольца и стойки могут иметь гидроизоляционное покрытие (не показано).

Стойка и оболочка вместо круглого сечения могут иметь квадратную или IfpBivloYTo;Ibную форму. Листовая прокладка из упругопластичного материала уложена на грунт 12 и на нее опирается опорное кольцо. На о1орное кольцо на цементном растворе установлена коническая оболочка. В верхнее гнездо 13 оболочки на цементном растворе установлена стойка. Между поршнем и внутренней полостью стойки размещены фетровые или войлочные упло)пители 14. Уплотнители могут быть выполнены и из других для этого предназняче:шых материалов. Поршень Bc)o принимает нагрузку через оголовок OT ряндбалки 15.

Посл< IOIITH!KH фу)I.

Водопспроницяемость стыков сборных констРУкций фУИ713мс)! га и самих констРУкций достигается путем выполнения гидроизоляцHo)lf)0)o покрытия из эпоксидных смол с отвсрдит<лями.

Фундамент работает следу)ощпм образом

Нагрузка на ф <)дях)снт перс,<яется через оголовок II()pH)kfÿ. 11îðøoíü 3T) на!.рузку передаст на песок, размещенный внутри )олости стойки и конической оболочки. Песок распределяе.г нагрузку ffa все внутренние стенки <1)ундямента горизонтально, вертикально, вверх и вниз направленными составляющими. Сухой песок с)гособствует сгляживани О сейсмических колеAdf)HH. В р<зуль4 тате распределения нагрузки, передаваемой поршнем, только около ее половины приходится на опорную поверхность грунта. Это позволяет болес, чем в IBd раза, по сравнению со свайными фундаментами уменьшить потребность в (рундя ментах ня возводимое сооружение.

Формула тобретения

1. Фундамент, включа)ощий полую коническую оболочку с опорным кольцом и соединенную с ней полую стойку, от>ги гающай с 7 тем, что, с целью повышения сейсмостойкости и улучи ения статической работы. OH снабжен имсюп<их! На верхнем конце оголовок

II0pL!lIи м.: иамстр которогÎ мснl>ill(дияметй I)0 IOO I H OC)0.10 1 KH стойки II!()!Нсн::, с,>H:H песком, при )ем поршень нижним концом заведен B полость

СТОЙКИ И ЗЯ), : f ():1< Н В ПС СOK.

Фу k). гггча)агцг! ае.<() c м, чтО oli сlidбжеп Il(то))ОЙ !),)Ок,1а)якой из упруго-пластичного матер:-!;-ля, расположенной под 0)IODHI>I)i ко,)ьцох), !)ри:)с!1 с1е:(к)!

0IIOpH0l Кол ьц<) ОООЛО>)К)< H СТC!HI(f) С Id0жены гидрокзо.:яционным пÎкр):Tèå I

Исто fk! HK)! информя);ии, при).HTûñ- во вни)id)IHc !)pi экспертизе

1. Рекомендации по проектированию и устройству свайных фундаментов на нямывных территориях. 1(kи в, из,1. НИИ строитезьных конструкций СССР, 1974, с. 4 1;!.

2. Сира)вочник прОек) ))1)OI) . Л вЂ” М (.тпОии здd I, 1 f)34, с. 31 --- 50. 167 185) 700602

Редактор Л. Гольдина

Заказ 7348/24

Составитель Л. Сидорова

Техред О. Луговая Корректор IO. Макаренко

Тираж 777 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4